Решение по административному делу

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

     28 февраля 2013 года                                                                                 г.Барнаул   
 

 

    И.о. мирового судьи судебного участка № 4 Железнодорожного района г. Барнаула, мировой судья судебного участка № 3 Железнодорожного района г. Барнаула Садков Р.В.рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренного ч.2 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении
 

               Рыскиной <ФИО1> <ДАТА2> рождения, проживающей в пос. <АДРЕС> района <АДРЕС> края по ул. <АДРЕС>, не работающей,  
 

 

                               У С Т А Н О В И Л:
 

 

       <ДАТА3>  в <ДАТА> час<ДАТА>  мин.  пр. <АДРЕС>, <ДАТА>  в г. <АДРЕС>  Рыскина Ю.Н. не выполнила законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, управляла автомобилем  по пр. <АДРЕС> от ул. <АДРЕС> в сторону <АДРЕС>   в г. <АДРЕС>  с явными признаками опьянения (поведение не соответствует обстановке), будучи лишенным права управления транспортными средствами, тем самым совершив своими действиями правонарушение, предусмотренное  ч. 2 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях -невыполнение водителем, будучи лишенным права управления транспортными средствами, законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

        В судебном заседании  Рыскина Ю.Н. вину в совершении данного правонарушения признала полностью и пояснила, что после предъявления требования сотрудника полиции от медицинского освидетельствования на состояние опьянения отказался.
 

       Выслушав пояснения Рыскиной Ю.Н., исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующему выводу.
 

                Согласно ч. 1.1 ст. 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида, и в отношении которого имеются достаточные данные полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с ч.6 настоящей статьи. При отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения либо несогласии указанного лица с результатами освидетельствования, а равно при наличии достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние опьянения указанное лицо подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

    В соответствии с п.п. 2,3 ПРАВИЛ  ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ ЛИЦА, КОТОРОЕ УПРАВЛЯЕТ ТРАНСПОРТНЫМ СРЕДСТВОМ, НА СОСТОЯНИЕ АЛКОГОЛЬНОГО ОПЬЯНЕНИЯ И ОФОРМЛЕНИЯ ЕГО РЕЗУЛЬТАТОВ, НАПРАВЛЕНИЯ УКАЗАННОГО ЛИЦА НА МЕДИЦИНСКОЕ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ НА СОСТОЯНИЕ ОПЬЯНЕНИЯ, МЕДИЦИНСКОГО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ ЭТОГО ЛИЦА НА СОСТОЯНИЕ ОПЬЯНЕНИЯ И ОФОРМЛЕНИЯ ЕГО РЕЗУЛЬТАТОВ (Утв. Постановлением Правительства РФ от 26.06.2008г. №475) освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения, медицинскому освидетельствованию на состояние опьянения подлежит водитель транспортного средства, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он находится в состоянии опьянения.  Достаточными основаниями полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, является наличие одного или нескольких следующих признаков: запах алкоголя изо рта; неустойчивость позы; нарушение речи; резкое изменение окраски кожных покровов лица; поведение, не соответствующее обстановке.
 

    В силу п.10 Правил направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения водитель транспортного средства подлежит:  при отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; при несогласии с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;  при наличии достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.
 

              Как следует из протокола об административном правонарушении и об отстранении от управления транспортным средством, требование о прохождении освидетельствования на состояние опьянения было предъявлено на основании наличия у лица, привлекаемого к административной ответственности признаков опьянения в виде поведения не соответствующее обстановке.
 

    При этом Рыскина Ю.Н. не отрицала при составлении протокола об административном правонарушении и в судебном заседании факта отказа от прохождения медицинского освидетельствования  на состояние опьянения и управления транспортным средством.
 

    Основанием для направления на медицинское освидетельствование в соответствии с ч.1.1 ст. 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях согласно протокола  о направлении на медицинское освидетельствование является отказ Рыскиной Ю.Н. от прохождения освидетельствования на состояние опьянения, что подтверждено подписью понятых, участие которых было при составлении протокола об административном правонарушении, а также материалов к протоколу и не отрицается Рыскиной Ю.Н..  Кроме того,  данное обстоятельство подтверждается рапортом сотрудника полиции, согласно которого требование о прохождении медицинского освидетельствования предъявлено в связи с отказом от прохождения освидетельствования на состояние  опьянения.
 

    Согласно постановления мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> от <ДАТА5> Рыскина Ю.Н. лишена права управления транспортными средствами на срок <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

    Таким образом, Рыскиной Ю.Н.  совершено правонарушение, предусмотренное ч.2 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - невыполнение водителем, лишенным права управления транспортными средствами  законного требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    Рассматривая вопрос о назначении наказания,  принимаются во внимание характер совершенного правонарушения, личность лица, привлекаемого к административной ответственности, наличие смягчающих административную ответственность, к которым суд относит признание вины и раскаяние в содеянном.
 

     К отягчающим вину обстоятельствам суд относит повторность совершения однородных административных правонарушений, более того, Рыскина Ю.Н. ранее отбывала наказание в виде административного ареста, но должных выводов для себя не делает и продолжает совершать административные правонарушения.   
 

     На основании изложенного, руководствуясь ст.29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья,
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

              Рыскину <ФИО1>  признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях  и  подвергнуть ее наказанию в виде административного ареста <ОБЕЗЛИЧЕНО>Рыскину <ФИО1>  содержать в специальном приемнике для содержания лиц, арестованных в административном порядке  при <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 

                Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней в Железнодорожный суд г. Барнаула через мирового судью судебного участка №3 Железнодорожного района г. Барнаула.
 

 

             Мировой судья                                                                                       Р.В. Садков