Решение по уголовному делу

дело <НОМЕР>
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    22 мая 2013 г.                                                                                                                   г. Барнаул
 

    Мировой судья судебного участка №4 Железнодорожного района г. Барнаула Огнев Д.С.,
 

    при секретаре Ткачевой М.И., с участием :
 

    гособвинителя - ст.помощника прокурора Железнодорожного района г.Барнаула Добровской Л.В.,
 

    защитника - адвоката Адвокатской конторы <НОМЕР> Железнодорожного района г.Барнаула Коваль С.П., ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, удостоверение <НОМЕР>.
 

    подсудимого - Котова А.Н.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Котова <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧЕНО> края, проживающего по адресу: г<АДРЕС>, гражданина РФ, имеющего <ОБЕЗЛИЧЕНО> образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    согласно обвинительному акту <ДАТА4> около <ДАТА>. в доме <НОМЕР> по <АДРЕС>, в г<АДРЕС>, между Котовым А.Н. и <ФИО2>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Котова А.Н.  возник преступный умысел направленный на угрозу убийством в отношении <ФИО2> Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде испуга <ФИО2> и желая этого, Котов А.Н. в вышеуказанные время и месте, схватил <ФИО2> руками за плечи и стал трясти, от чего она упала на диван, тогда он областью предплечья левой руки, стал давить на ее шею, перекрывая доступ кислорода После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на угрозу убийством <ФИО3> Котов А.Н., вышеуказанные время и месте схватил <ФИО2> своей рукой за шею и сдавил ее, перекрывая доступ кислорода, при этом высказав в ее адрес слова угрозы убийством: <ОБЕЗЛИЧЕНО> Высказанные Котовым А.Н. слова угрозы убийством <ФИО2> воспринимала реально и боялась их осуществления, так как Котов А.Н. физически сильнее ее, вел себя агрессивно, свою угрозу убийством сопровождал активными действиями, а именно: причинением ей телесных повреждений.
 

    Своими умышленными действиями Котов А.Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 

    С предъявленным обвинением Котов А.Н. согласен, вину признает полностью.
 

    Потерпевшей заявлено ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении Котова А.Н. в связи с примирением, так как он загладил причиненный вред, и они примирились.
 

    Подсудимый и защитник не возражали против удовлетворения данного ходатайства.
 

    Государственный обвинитель против удовлетворения ходатайства не возражала.
 

    Рассмотрев ходатайство потерпевшего о примирении, изучив представленные материалы, суд считает, что ходатайство подлежит удовлетворению.
 

    В соответствии со ст. 76 УК РФ и ст. 25 УПК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой тяжести может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
 

    Как следует из материалов уголовного дела, Котов А.Н. не судим, преступление им совершено впервые. Поскольку преступление, в совершении которого обвиняется Котов А.Н., предусмотренное ч.1 ст.119 УК РФ, отнесено законом к категории небольшой тяжести, подсудимый ранее не судим, потерпевшая  претензий не имеет, суд принимает решение о прекращении производства по делу в связи с примирением с потерпевшим.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 254, 256, 25 УПК РФ, ст. 76 УК РФ, суд
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    уголовное дело в отношении Котова <ФИО1>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ, прекратить в соответствии со ст. 25 УПК РФ и ст. 76 УК РФ - всвязи с примирением с потерпевшей.
 

    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении  <ФИО4> отменить по вступлении постановления в законную силу.
 

    Вещественные доказательства по уголовному делу отсуствуют.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней со дня его вынесения в Железнодорожный суд г.Барнаула через мирового судью судебного участка №4 Железнодорожного района г. Барнаула.
 

 

    Мировой судья                                                                                                          Д.С. Огнев
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

<ОБЕЗЛИЧЕНО>