Решение по уголовному делу

                                                      ПРИГОВОР
 

                          ИМЕНЕМ    РОССИЙСКОЙ    ФЕДЕРАЦИИ
 

    05 апреля 2013 года г.Сальск Ростовской области
 

             Мировой судья судебного участка №4 Сальского района Ростовской области Рыбас Е.А., с  участием: государственного обвинителя <ФИО1>, потерпевшего <ФИО2>, подсудимого Аббасова Б.Ю., защитника подсудимого адвоката <ФИО3>, при секретаре Соколовой О.В., рассмотревв открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Аббасова <ФИО4>,  <ДАТА2> рождения, уроженца с/с <АДРЕС> района <АДРЕС> области,  гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС> ул. <АДРЕС>,<АДРЕС> образование среднее, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, не работающего, инвалидности не имеющего, военнообязанного, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.116 УК РФ
 

                                                        УСТАНОВИЛ:
 

    Аббасов Б.Ю.  <ДАТА3> в период времени с 23 часов 30 минут до 23 часов 50 минут, находясь на расстоянии 45 метров в восточном направлении от кафе «<ФИО5>», расположенного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>», имея умысел на нанесение побоев <ФИО2>, из-за ранее возникшего конфликта между знакомым Аббасова Б.Ю. - <ФИО6> и <ФИО2>, испытывая неприязнь к лицам славянской внешности, Аббасов Б.Ю. подошел к <ФИО2>, находившемуся там же, и между ними произошел словесный конфликт. После чего, испытывая национальную ненависть, вражду, Аббасов Б.Ю., желая нанести <ФИО2> побои, по мотивам национальной ненависти и вражды, умышлено нанес один удар рукой в область лица и не менее двух ударов рукой в область груди <ФИО2>, при этом поясняя, что телесные повреждения он наносит потому, что <ФИО2> является русским. В результате действий Аббасова Б.Ю. потерпевшему <ФИО2> была причинена физическая боль.
 

     Подсудимый Аббасов Б.Ю.  в судебном заседании показал, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, свою вину в совершении преступления, предусмотренного  п. «б» ч.2 ст.116 УК РФ  он признает в полном объеме, раскаивается и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора  без проведения судебного разбирательства.
 

    Защитник - адвокат  <ФИО3>  заявленное ходатайство поддержал.
 

    Потерпевший <ФИО2>  не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
 

      Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
 

      Мировым судьей дело было  рассмотрено в особом порядке.
 

      Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому в отношении Аббасова Б.Ю. следует вынести обвинительный приговор и в соответствии со ст. 316 УПК РФ назначить наказание не более 2/3 части максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 

    На основании изложенного действия  Аббасова Б.Ю. подлежат квалификации по  п. «б» ч.2 ст.116 УК РФ как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, по мотивам национальной ненависти и вражды.
 

       При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния,  личность подсудимого, который  положительно  характеризуется по месту жительства, ранее  не судим.
 

       Обстоятельством, смягчающим  наказание, в силу положений п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ  является наличие    малолетних  детей   у виновного.
 

       Обстоятельств, отягчающих  наказание, не установлено.
 

      В связи с изложенным, учитывая мнение  потерпевшего <ФИО2>, который  не настаивал на строгости наказания в отношении Аббасова Б.Ю., с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, мировой судья считает необходимым назначить  Аббасову Б.Ю. наказание  в виде ограничения свободы, поскольку такое наказание  достаточно для достижения целей  исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, соответствует  целям восстановления социальной справедливости.
 

    В соответствии с ч.1 ст.53 УК РФ суд считает необходимым установить  Аббасову Б.Ю. следующие ограничения:  не уходить из дома в период времени с 22 часов до 06 часов, если это не связано с осуществлением им трудовой деятельности;  не посещать кафе, бары и рестораны, расположенные в пределах территории муниципального образования «<АДРЕС> район»; не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях;  являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации; не менять места жительства и пребывания по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС> ул. <АДРЕС>,<АДРЕС> без согласия указанного специализированного государственного органа, а также не  выезжать за пределы территории  муниципального образования - <АДРЕС> район.
 

                Руководствуясь ст.ст. 296 -299, 302-304,307-310,314-316 УПК РФ, мировой судья
 

                                                       П Р И Г О В О Р И Л:  
 

    Аббасова <ДАТА> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.116 УК РФ  и назначить ему наказание в виде   одного года  четырех месяцев ограничения свободы.
 

    Установить Аббасову Б.Ю. следующие ограничения:  не уходить из дома в период времени с 22 часов до 06 часов, если это не связано с осуществлением им трудовой деятельности;  не посещать кафе, бары и рестораны, расположенные в пределах территории муниципального образования «<АДРЕС> район»; не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях;  являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации; не менять места жительства и пребывания по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС> ул. <АДРЕС>,<АДРЕС> без согласия указанного специализированного государственного органа, а также не  выезжать за пределы территории  муниципального образования - <АДРЕС> район.
 

       Контроль и надзор за поведением осужденного Аббасова Б.Ю. возложить на филиал по <АДРЕС> району ФКУ УИИ ГУФСИН России по <АДРЕС> области.
 

             Меру пресечения  в отношении  Аббасова Б.Ю. до вступления приговора в законную силу  оставить прежнюю - подписку  о невыезде.
 

               Вещественных доказательств по делу нет.   
 

    Процессуальные издержки по делу подлежат возмещению за счет государства.
 

    Приговор  может быть обжалован в апелляционном порядке в Сальский городской суд Ростовской области через мирового судью судебного участка № 4 Сальского района Ростовской области в течение десяти суток. Мировой судья Рыбас Е.А.