Решение по административному делу

 

П  О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

о назначении административного наказания
 

по административному делу
 

 

    06 мая 2013 г. пос. Каменоломни<АДРЕС>

 

                Мировой судья судебного участка № 4 Октябрьского района Ростовской области Сапожкова Л.В.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании  дело об административном правонарушении в отношении Тищенко <ФИО1><ДАТА> рождения, уроженца г. <АДРЕС> области, не <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ранее к административной ответственности не привлекался,  проживающего по адресу: <АДРЕС> район х. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.8.37 ч.2 КРФобАП,
 

У с т  а н о в и л:
 

    Тищенко <ФИО1>   в нарушение ст. 45.1.1.б  Правил рыболовства для Азово-Черноморского  рыбохозяйственного  бассейна  Утв. Приказом Федерального Агентства по рыболовству РФ от <ДАТА> <ДАТА> в <НОМЕР>.  производил  незаконную добычу (вылов)  рыбы удочкой с одним крючком с правого берега р. <АДРЕС> вверх по течению <АДРЕС> , <АДРЕС> района, <АДРЕС> области в районе запретном  для добычи водных биоресурсов (на участке р. <АДРЕС> Рыбы не добыл.
 

    По ходатайству Тищенко А.И.   дело об административном правонарушении поступило по месту жительства.
 

       Тищенко А.И.   в судебное заседание  явился, вину признал.
 

      Факт административного правонарушения и вина Тищенко А.И.   в его совершении подтверждается:
 

    -протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА> составленным   в отношении  Тищенко А.И.  по ст. 8.37 ч.2 КРФ об АП.
 

    -протоколом от <ДАТА>  изъятия удочки у Тищенко А.И.
 

    - распиской  о принятии на хранение удочки  
 

    Согласно п. 45. Правил  рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна», утвержденных приказом  Федерального агентства по рыболовству от <ДАТА> <НОМЕР> определены районы, запретные для добычи (вылова) водных биоресурсов: в шлюзовых каналах; на расстоянии менее 500 м у плотин, мостов, паромных переправ; на каналах нерестово-выростных хозяйств, за исключением каналов или их частей, предоставленных для организации любительского и спортивного рыболовства.Запрещается: 45.1. в водных объектах рыбохозяйственного значения <АДРЕС> области: 45.1.1. добыча (вылов) всех видов водных биоресурсов: а)      в    водных    объектах   рыбохозяйственного    значения    Донского    запретного
пространства (приложение N 2 "Карта-схема Донского запретного пространства"), б)       на участке реки Северский Донец от Усть-Быстрянской пристани до Бронницкой
переправы;в) в Миусском лимане - от Николаевского моста до моста автомобильной дороги Таганрог - Мариуполь; г)           в реке Дон: от Кочетовского гидроузла до пристани "Кочетовская"; от Николаевского и Константиновского гидроузлов до точек, находящихся на расстоянии менее 500 м ниже устьев рыбоходно-нерестовых каналов; перед впадением сбросного канала (теплого) Новочеркасской ГРЭС на расстоянии менее 500 м по обе стороны канала; перед устьем реки Маныч на расстоянии менее 500 м по обе стороны от устья; в гирле Каланча - от западной окраины хутора Дугино до ответвления от него гирла Большая Кутерьма; в реках протяженностью до 10 км - с моторных плавсредств.
 

    Из данных документов следует, что Тищенко А.И.   производил вылов рыбы  в запрещенном месте  согласно выше приведенным Правилам.
 

    Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что вина <ФИО2> и его действия  верно квалифицированы по ст.8.37 ч.2 КРФобАП по признаку - нарушение правил добычи (вылова) водных биологических ресурсов  и иных правил, регламентирующих осуществление промышленного рыболовства, прибрежного  рыболовства  и других видов рыболовства, за исключением случаев предусмотренных ч.2 ст.8.17 настоящего Кодекса.
 

    Обстоятельств, отягчающих  административную ответственность   не установлено.
 

    Обстоятельством  смягчающим  административную ответственность Тищенко А.И.   является признание вины, совершение правонарушения впервые.
 

    При назначении размера и вида наказания Тищенко А.И.  , суд учитывает  обстоятельства совершения правонарушения,  отсутствие обстоятельств отягчающих  и наличие смягчающих  административную ответственность обстоятельств,  отсутствие  причиненного ущерба водным биоресурсам. При обсуждении вопроса о назначении конфискации суд учитывать общие правила назначения административного наказания, установленные статьей 4.1 КоАП РФ.
 

    Суд полагает, что при назначении наказания  Тищенко А.И.  должна быть  применена конфискация  орудия вылова водных биологических ресурсов - удочки  с одним крючком.
 

 

             Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10,29.11  КРФобАП, суд
 

 

                                                                  П о с т а н о в и л:
 

    Признать Тищенко <ФИО1> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.8.37 ч.2 КРФобАП и назначить ему  наказание в виде административного штрафа в размере одной тысячи рублей с конфискацией орудия вылова водных биологических ресурсов.
 

    Штраф подлежит оплате в течение 30 дней со дня вступления постановления в законную силу, по следующим реквизитам: УФК по РО (Азово-Черноморское территориальное управление Росрыболовства) ИНН6164287579 КПП616401001 ГРКЦ ГУ Банка России по РО г. Ростов-на-Дону БИК 046015001 КБК 07611690050056000140 расчетный счет № 40101810400000010002 ОКАТО 60241000000.Конфисковать орудие вылова - удочки с одним крючком , принадлежащую Тищенко А.И.,   хранящуюся в Константиновской  инспекции   Федерального агентства по рыболовству  Азово-Черноморское территориальное управление Нижнедонской отдел  госконтроля, надзора и охраны водных биоресурсов .
 

    Постановление может быть обжаловано в Октябрьский районный суд Ростовской области в течение 10 дней, через мирового судью вынесшего постановление.
 

 

 

     Мировой судья Л.В.Сапожкова