Решение по административному делу

 

П  О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

о назначении административного наказания
 

по административному делу
 

 

    16 мая 2013 г. пос. Каменоломни<АДРЕС>

 

                Мировой судья судебного участка № 4 Октябрьского района Ростовской области Сапожкова Л.В. рассмотрев в открытом судебномзаседании  дело об административном правонарушении в отношении Скорикова <ФИО1><ДАТА> рождения, уроженца <АДРЕС> области, <ОБЕЗЛИЧЕНО> ранее к административной ответственности не привлекался,  проживающего по адресу: <АДРЕС> район пос. <АДРЕС> пер. <АДРЕС><НОМЕР> <АДРЕС>, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.8.35 КРФобАП,
 

У с т  а н о в и л:
 

    Скориков А.А. <ДАТА3> в <НОМЕР>.  на торговом месте <НОМЕР>  рынка <НОМЕР> вдоль трассы <АДРЕС>., производил продажу вяленой рыбы породы Азово-черноморская шемая , занесенную в Красную книгу РФ , в количестве 10 шт. без надлежащего на то разрешения.
 

    Скориков А.А.   в судебное заседание  явился, вину признал.
 

      Факт административного правонарушения и вина Скорикова А.А.  в его совершении подтверждается:
 

    -протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА4> составленным   в отношении  Скорикова А.А. по ст. 8.35КРФ об АП
 

    - протоколом  изъятия  от <ДАТА5> на торговом месте <НОМЕР>  рынка <НОМЕР> вдоль трассы <АДРЕС>. вяленой рыбы породы Азово-черноморская шемая  в количестве 10 шт.
 

    - справкой ФГУП «Азовский научно-исследовательский институт  рыбного хозяйства»   изъятая у Скорикова А.А. рыба  породы Черноморско-азовская шемая и внесена в Красную книгу Ростовской области и Российской Федерации.
 

    Согласно ст. 24 Федерального закона <НОМЕР> « О животном мире»,  редкие и находящиеся под угрозой исчезновения объекты животного мира заносятся в Красную книгу Российской Федерации и (или) Красные книги субъектов Российской Федерации.
 

    Действия, которые могут привести к гибели, сокращению численности или нарушению среды обитания объектов животного мира, занесенных в Красные книги, не допускаются.
 

    Оборотоспособность диких животных, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации, допускается в исключительных случаях по разрешению (распорядительной лицензии), выдаваемому специально уполномоченным государственным органом по охране окружающей среды в порядке, предусмотренном Правительством Российской Федерации.
 

    В соответствиии с п. 13  Правил продажи отдельных видов товаров (с изм. и доп., вступающими в силу с <ДАТА6>) утвежденных Постановлением Правительства РФ от <ДАТА7> N 55 (ред. от <ДАТА8>)  продажа товаров, изготовленных из объектов животного мира (меховые и кожаные швейные, галантерейные, декоративные изделия, обувь, пищевые продукты), принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации, осуществляется при наличии соответствующей документации на товары, подтверждающей, что эти объекты животного мира добыты в соответствии с законодательством Российской Федерации на основании разрешения (распорядительной лицензии), выдаваемого федеральным органом исполнительной власти в области охраны окружающей природной среды. Продажа ввезенных в Российскую Федерацию товаров, изготовленных из объектов животного мира, подпадающих под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения, осуществляется на основании разрешения компетентного органа страны экспортера, а товаров, конфискованных в результате нарушения указанной Конвенции, - на основании разрешения уполномоченного органа.
 

    Скориков А.А. соответствующей документации на рыбу, подтверждающей, что эти объекты животного мира добыты в соответствии с законодательством Российской Федерации на основании разрешения (распорядительной лицензии), выдаваемого федеральным органом исполнительной власти в области охраны окружающей природной среды не имеет.
 

    Таким образом, судом установлено, что Скориков А.А.   производил продажу рыбы породы Азово-черноморская шемая , занесенную в Красную книгу РФ, в нарушение выше приведенных Правил.
 

    Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что вина Скорикова <ФИО1>   доказана и его действия,  верно квалифицированы по ст.8.35 КРФобАП по признаку -  продажа редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, занесенных в Красную книгу Российской Федерации без надлежащего на то разрешения.
 

    Обстоятельств, отягчающих  административную ответственность   не установлено.
 

    Обстоятельством  смягчающим  административную ответственность Скорикова А.А.  является признание вины, совершение правонарушения впервые.
 

    При назначении размера и вида наказания Скорикову А.А. ,суд учитывает  обстоятельства совершения правонарушения,  отсутствие обстоятельств отягчающих  и наличие смягчающих  административную ответственность обстоятельств. При обсуждении вопроса о назначении конфискации суд учитывать общие правила назначения административного наказания, установленные статьей 4.1 КоАП РФ.
 

    Суд полагает, что при назначении наказания Скорикову А.А. должна быть  применена конфискация запрещенного животных, занесенных в Красную книгу Российской Федерации- рыбы породы Азово-черноморская шемая.
 

             Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10,29.11  КРФобАП, суд
 

 

                                                                  П о с т а н о в и л:
 

    Признать  Скорикова <ФИО1>  виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.8.35  КРФобАП и назначить ему  наказание в виде административного штрафа в размере одной тысячи пятьсот рублей с конфискацией животных.
 

    Штраф подлежит оплате в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу, по следующим реквизитам: УФК  по РО (Департамент охраны и использования объектов животного мира и водных биологических ресурсов Ростовской области) ИНН6167098107 КПП616701001 ГРКЦ ГУ Банка России по РО г. Ростов-на-Дону БИК 046015001 КБК 82611625030016000140 расчетный счет № 40101810400000010002 ОКАТО 60241000000, Лицевой счет 04581005920.Конфисковать рыбу породы Азово-черноморская шемая в количесткве 10 шт. , хранящуюся в отделе аквакультуры, воспроизводства и охраны водных биоресурсов Депохотрыбхоза РО.
 

    Постановление может быть обжаловано в Октябрьский районный суд Ростовской области в течение 10 дней, через мирового судью вынесшего постановление. Мировой судьяЛ.В.Сапожкова