Решение по административному делу

                                                             О П Р Е Д Е Л Е Н И Е 
 

 

 

       17 мая 2013 года пос. Каменоломни
 

                Мировой судья судебного участка № 4 Октябрьского района Ростовской области Сапожкова Л.В.
 

    изучив в порядке подготовки к рассмотрению  дело об административном правонарушении в отношении ООО «Шахта «Антрацит» адрес (место нахождение) постоянного действующего исполнительного органа юридического лица. г. <АДРЕС> , пер. <АДРЕС> <НОМЕР> , фактический адрес : г. <АДРЕС>,  <АДРЕС> ,5, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.20.25 ч.1 КРФобАП,
 

 

                                                                У С Т А Н О В И Л:
 

    На рассмотрение мирового судьи    судебного участка №4 Октябрьского района Ростовской области              поступило  дело  об административном правонарушении в отношении  ООО «Шахта «Антрацит».
 

    Согласно протоколу об административном правонарушении  от <ДАТА> следует, что ООО «Шахта «Антрацит» не оплатило штраф, наложенный по постановлению Депертамента Росприроднадзора от  <ДАТА>,  за что предусмотрена ответственность по ст.  20.25 ч.1  КРФ об АП. 
 

    В соответствии с ч.1 ст. 29.5 КРФ об АП дело, об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения.
 

    В том случае, если правонарушение совершено в форме бездействия, местом его совершения следует считать место, где должно быть совершено действие или выполнена возложенная на лицо обязанность.
 

    Поскольку обязанность по оплате штрафа лежит на лице, в отношении которого вынесен, то местом совершения административного правонарушения следует считать место нахождения лица, не оплатившего штраф.
 

    В данной связи следует учесть, что в соответствии со ст. 54 ГК РФ место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории России, даже если фактически юридическое лицо не находится по этому адресу.
 

    Согласно материалам дела протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 с. 20.25 КоАП РФ, составлен в отношении ООО "Шахта «Антрацит", местом государственной регистрации которого является:  г. <АДРЕС>. <АДРЕС> <НОМЕР>.
 

    Следовательно, местом исполнения соответствующей обязанности, а значит, и местом совершения описанного выше административного правонарушения, является место нахождения ООО «Шахта «Антрацит». В связи с этим дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.25 К РФ об АП , возбужденное в отношении ООО "Шахта «Антрацит", подлежит рассмотрению мировым судьей по месту нахождения юридического лица.
 

    В соответствии с ч. ч. 1 и 3 ст. 4  Федерального закона от <ДАТА> N 188-ФЗ "О мировых судьях в Российской Федерации" мировые судьи осуществляют свою деятельность в пределах судебных участков. Судебные участки и должности мировых судей создаются и упраздняются законами субъектов РФ.
 

     Согласно Областному закону <НОМЕР> -ЗС «О создании должностей  мировых судей и судебных участков в Ростовской области» судебный участок N 4 <АДРЕС> района Ростовской области включает:
 

    1) территории в границах Алексеевского, Артемовского, Керчикского, Краснокутского, Краснолучского, Мокрологского сельских поселений;
 

    При таких обстоятельствах дело не относится к территориальной юрисдикции мирового судьи судебного участка N 4 Октябрьского района Ростовской области.
 

 

    В силу требований ст. 29.1 К РФ об АП  при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении судье следует решить вопрос о том, относится ли к его компетенции рассмотрение данного дела.
 

    Пунктом 5 ч. 1 ст. 29.4 К РФ об АП  установлено, что при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении разрешается вопрос и выносится определение о передаче протокола об административном правонарушении и других материалов дела на рассмотрение по подведомственности, если рассмотрение дела не относится к компетенции судьи, органа, должностного лица, к которым протокол об административном правонарушении и другие материалы дела поступили на рассмотрение.
 

    Согласно ст. 47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.
 

     Следовательно,  административное дело подлежит направлению для рассмотрения по существу  по месту нахождения юридического лица.
 

 

    Руководствуясь ст. ст. 29.5, 29.9 ч.2п.п.2К РФ об АП,  мировой  судья 
 

 

                                                                  О П Р Е Д Е Л И Л:
 

    Дело об административном правонарушении в отношении ООО «Шахта «Антрацит»   в  совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.20.25 ч.1 КРФ об АП передать по подсудности мировому судье соответствующего судебного участка  <АДРЕС> района г. <АДРЕС>  для рассмотрения по существу.
 

 

                  Мировой судья                                                                                  Л.В. Сапожкова