Решение по уголовному делу

                                                      П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

                               о прекращении производства по уголовному делу                                   
 

 

    15 мая 2013 года пос. Каменоломни
 

    Мировой судья судебного участка №4 Октябрьского района Ростовской области Сапожкова Л.В.
 

    с участием государственного обвинителя   помощника   прокурора  Октябрьского района Ростовской области Третьякова Н.А. <ОБЕЗЛИЧЕНО>защитника адвоката  Воронкова С.Г.  представившего удостоверение  № 3147 и ордер № 1245 от 15 мая 2013г.а также потерпевших <ФИО1>  и <ФИО2>
 

    при секретаре Чиж Н.Л.
 

    рассмотрев в открытом  судебном заседании  материалы   уголовного дела  в отношении Герасименко <ФИО3> <ДАТА> рождения, уроженца с. <АДРЕС>  <АДРЕС>  области, гражданина <ОБЕЗЛИЧЕНО> образование <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО>, не <ОБЕЗЛИЧЕНО>, работающего <АДРЕС> «<ФИО1> <ОБЕЗЛИЧЕНО> проживающего по адресу: <АДРЕС> район с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, обвиняемого,  в совершении преступления предусмотренного  ч.1 ст.119 УК <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

 

                                                                У С Т А Н О В И Л :
 

 

                Герасименко <ФИО3> обвиняется в том, что  <ДАТА> <ДАТА>, находясь в  доме <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> х. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, имея умысел на угрозу убийством, в ходе ссоры с <ФИО2> <ФИО5> возникшей на почве личных неприязненных отношений,  взял в руку отвёртку и находясь на расстоянии одного метра   от <ФИО2> направил отвёртку в ее сторону, высказывая при этом угрозы: «Я тебя сейчас убью!» и в подтверждение своих угроз замахнулся в область   груди <ФИО2> отвёрткой. После чего, Герасименко А.Н. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на угрозу убийством, вышел во двор указанного домовладения, где со стола взял в руки кухонный нож и находясь на расстоянии 1,5 метра   от <ФИО1>, направив указанный нож в ее сторону , стал   высказывать угрозы: «Я тебя сейчас убью!» и   в подтверждение своих угроз замахнулся указанным   ножом  на  <ФИО1>   Угрозы  убийством  <ФИО2>   и <ФИО1>  восприняли как реальные, так как Герасименко А.Н. был агрессивно настроен  на выполнение  своих угроз.
 

    То есть своими действиями Герасименко <ФИО3>  совершил преступление, предусмотренное  ч.1 ст.119 УК РФ по признаку - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 

    Потерпевшая <ФИО1> в судебном заседании  заявила ходатайство о прекращении производства по делу в связи с примирением с подсудимым, поскольку  Герасименко А.Н. её муж, она его простила, материальный вред не причинен, а  причиненный  моральный  вред  заглажен, и она не имеет к нему претензий.
 

    Потерпевшая <ФИО2> в судебном заседании  заявила ходатайство о прекращении производства по делу в связи с примирением с подсудимым, поскольку  Герасименко А.Н. её зять, она его простила, материальный вред возмещен, а  причиненный  моральный  вред  заглажен, и она не имеет к нему претензий.
 

    Подсудимый  Герасименко А.Н.  согласен  с прекращением  в отношении него уголовного дела, в связи с примирением с потерпевшими.
 

    Защитник  Воронков С.Н. поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что Герасименко А.Носознает характер и последствия  прекращения уголовного дела.
 

                Государственный обвинитель Третьяков Н.А.     возражал  против прекращения уголовного дела в  отношении  Герасименко А.Н.   за примирением,  поскольку считает, что нет оснований для прекращения дела.
 

    Суд, выслушав стороны, находит ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении  Герасименко А.Н.   за примирением, обоснованным и подлежащим удовлетворению.
 

    В соответствии со ст.76 УК РФ  лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим  и загладило причиненный потерпевшему вред.
 

    Совершенное  преступление  Герасименко А.Н.  относится к категории небольшой   тяжести, с потерпевшими он примирился, ущерб возместил, ранее не судим.
 

    Обстоятельств, препятствующих применению ст.25 УПК РФ и ст.76 УК РФ по делу не имеется.
 

    На основании изложенного, руководствуясь  ст.76 УК <ОБЕЗЛИЧЕНО>  ст.25 УПК <ОБЕЗЛИЧЕНО> ст. 254 УПК <ОБЕЗЛИЧЕНО> мировой судья                                        
 

 

                                                                П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Прекратить  производство по уголовному делу  по обвинению Герасименко <ФИО3>  в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ  в связи с примирением с потерпевшими, на основании ст. 25 УПК РФ и ст. 76 УК РФ.
 

    Меру процессуального принуждения обязательство о явке Герасименко А.Н. отменить после вступления постановления в законную силу.
 

    Вещественные доказательства по делу: хозяйственно-бытовой  нож с деревянной ручкой, нож хозяйственно -бытовой с металлической ручкой, отвертка с белой ручкой, хранящиеся в камере хранения ОП-3 МУ МВД РФ «<АДРЕС>  пер. <АДРЕС> 1а, пос. <АДРЕС> района <АДРЕС> области - уничтожить.
 

    Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение 10 суток  с момента оглашения постановления в Октябрьский районный суд Ростовской области, через мирового судью судебного участка №4 .
 

 

 

 

    Мировой судья                                                                                                    Л.В. Сапожкова