Решение по административному делу

    Дело <НОМЕР>
 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

ПО ДЕЛУ ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ ПРАВОНАРУШЕНИИ
 

 

 

    <ДАТА1> мировой судья судебного участка  № 4 Металлургического района г. Челябинска Бромберг Ю.В., рассмотрев в судебном заседании по адресу г.Челябинск, ул. Дегтярева, 65, дело об административном правонарушении в отношении Степочкина  <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца с. <АДРЕС> Шадым <АДРЕС> района Респ. Мордовия, гражданина РФ, проживающего по адресу: <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 43-23, работающего ООО <ОБЕЗЛИЧИНО>» водителем, ранее к административной ответственности не привлекавшегося,
 

    в совершении административного правонарушения,  предусмотренного  ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    <ДАТА3> в 13 час. 41 мин. Степочкин П.К., управляя автомобилем Шкода Октавиа, государственный номер <НОМЕР> на 1757 км автодороги Москва-Челябинск, совершил обгон транспортного средства с выездом на полосу,  предназначенную для встречного движения в зоне действия знака 3.20 «Обгон запрещен», то есть нарушил п. 1.3 ПДД, тем самым совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена   ч. 4 ст. 12. 15 КоАП РФ.
 

    Степочкин П.К. в судебном заседании вину в совершении правонарушения признал, пояснив, что не заметил табличку, указывающую зону действия знака.
 

    Судья,  исследовав материалы дела, находит вину Степочкин П.К. во вменяемом административном правонарушении доказанной.
 

    Обстоятельства совершенного Степочкин П.К., правонарушения подтверждаются протоколом об административном правонарушении от <ДАТА4>, в котором Степочкин вину в совершении правонарушения не оспорил, схемой административного правонарушения, из которой следует, что автомобиль Шкода Октавиа, государственный номер <НОМЕР> совершил обгон транспортного средства в зоне действия знака 3.20 «Обгон запрещен» с выездом на полосу, предназначенную для встречного движения, кроме того, на данном участке установлен знак 5.15.7 «Направление движение по полосам», в направлении движения Степочкина имеется одна полоса для движения.
 

    В соответствии с  п.1.3 Правил дорожного движения участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
 

    Поскольку на 1757 км автодороги Москва-Челябинск установлен знак 3.20 «Обгон запрещен», на данном участке дороги в соответствии с Правилами дорожного движения обгон транспортных средств запрещен. Кроме того, на данном участке дороги установлен знак 5.15.7 «Направление движения по полосам» и в сторону движения автомашины Степочкина имеется одна полоса для движения транспортных средств. Степочкин обязан был руководствоваться требованиями данных знаков. Действия Степочкина при обгоне попутного транспортного средства повлекли выезд на сторону дорогу, предназначенную для встречного  движения.
 

    Таким образом, действия Степочкин П.К. правильно квалифицированы по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ как выезд в нарушение правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных ч.3 ст. 12.15 КоАП РФ.
 

    С учетом личности,  отсутствия отягчающих обстоятельств, судья считает необходимым назначить Степочкин П.К.  административное наказание в виде  штрафа.
 

    Руководствуясь ст. ст. 29.10 и 29.11 КоАП РФ,
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Признать Степочкина  <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ,  и  назначить ему административное наказание виде в виде административного штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
 

    Настоящее постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня его вручения или получения копии постановления в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС>.
 

    Копию настоящего постановления вручить Степочкину и разъяснить обязанность об уплате штрафа в 60-дневный срок. Разъяснить, что при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа по истечении установленного срока, судья, вынесший постановление, направляет постановление судебному приставу-исполнителю для принудительного взыскания суммы административного штрафа.
 

    Кроме того, судья, вынесший постановление, принимает решение о привлечении лица, не уплатившего административный штраф, к административной ответственности в соответствии с частью 1 статьи 20.25 КоАП, согласно которой неуплата административного штрафа в установленный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, либо административный арест на срок до пятнадцати суток.
 

    Реквизиты для уплаты штрафа:
 

    Получатель платежа: УФК по <АДРЕС> области (ГУ МВД <АДРЕС> области)
 

    ИНН <НОМЕР>     КПП <НОМЕР>    ОКАТО 75401000000
 

    Счет получателя: 40101810400000010801
 

    Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по <АДРЕС> области г. <АДРЕС> БИК <НОМЕР>  КБК 18811630000010000140
 

    Наименование платежа: адм. Штрафы
 

 

    Мировой судья                                                                       Ю.В. Бромберг