Решение по административному делу

    Дело <НОМЕР>
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    г. <АДРЕС>                                                                                           <ДАТА1>
 

 

    Мировой судья судебного участка № 4 Металлургического района г. Челябинска Бромберг Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда по адресу г.Челябинск, ул. Дегтярева, 65, дело об административном правонарушении в отношенииСавенко <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 42-233, не работающего, ранее не привлекавшегося к административной ответственности,
 

    в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ,
 

у с т а н о в и л:
 

 

    01 мая 2013 года в 03 час. 35 мин. Савенко И.В., управляя автомобилем ВАЗ 211540 гос.номер <НОМЕР>, с признаками опьянения на требование сотрудников полиции пройти медицинское освидетельствование водителя на состояние опьянения, по адресу г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 5, ответил отказом, тем самым нарушил требования п.2.3.2 ПДД, за что предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.
 

    Савенко И.В в судебное заседание не явился, извещен.
 

                Судья, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.
 

    Согласно п. 2.7 Правил  дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением СМ РФ от <ДАТА4> N 1090) водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
 

    В соответствии с п. 2.3.2. ПДД водитель транспортного средства обязан по требованию должностных лиц, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

    Вина Савенко И.В в совершении административного правонарушения подтверждается следующими доказательствами:
 

    Протоколом об административном правонарушении, в котором Савенко не оспаривал нарушения.
 

    Актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, согласно которому Савенко И.В отказался от прохождения освидетельствования при наличии признаков опьянения - запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, несоответствующее обстановке.
 

    Протоколом  о направлении на медицинское освидетельствование, согласно которому Савенко И.В, управлявший транспортным средством при наличии признаков опьянения, отказался от выполнения требований сотрудника полиции о прохождении медосвидетельствования.
 

    Протоколом об отстранении от управления транспортным средством,  согласно которому Савенко И.В, управлявший транспортным средством с признаками опьянения, отстранен от управления транспортным средством.
 

    Акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, протоколы о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения и об отстранении от управления транспортным средством составлены в присутствии двух понятых, о чем имеется соответствующие записи и подписи понятых.
 

    Оснований не доверять представленным доказательствам у суда оснований не имеется.
 

    Постановлением Правительства РФ от <ДАТА5> <НОМЕР> утверждены правила освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Достаточным основанием полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения и подлежит направлению на медицинское освидетельствование является: запах алкоголя из полости рта, неустойчивость позы; нарушение речи; резкое изменение окраски кожных покровов лица; поведение, не соответствующее обстановке.
 

    При таких обстоятельствах, в действиях Савенко И.В имеются все признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, то есть невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

                На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст.  29.10 и 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
 

 

п о с т а н о в и л :
 

 

                Признать Савенко <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде лишения права управления транспортным средством сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 

                Разъяснить Савенко И.В обязанность сдать временное разрешение на право управления транспортным средством в органы ГИБДД в течение 3 суток со дня вступления постановления в законную силу.
 

    Настоящее постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> в течение 10 суток со дня его вручения.
 

 

 

    Мировой судья                                                             Ю.В. Бромберг