Решение по административному делу

    Дело <НОМЕР>                                                                           
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    31 мая 2013 года                                                                            г. Челябинск                                                                                        
 

 

    Мировой судья судебного участка № 4 Ленинского района г.Челябинска - Конышева Л.В., в помещении судебного участка, расположенного по адресу: г.Челябинск, <АДРЕС>

    рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.12.8 ч.1 КоАП РФ,
 

    в отношении Харисова <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, <ОБЕЗЛИЧИНО> зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, ранее  не привлекавшегося к административной ответственности по ст. 12.8 ч.1 КоАП РФ,
 

установил:
 

    Харисов А.А. в 06 час. 10 мин. <ДАТА3> в районе дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в г. Челябинске управлял автомобилем «<ОБЕЗЛИЧИНО> в состоянии опьянения, чем нарушил п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, за нарушение которого предусмотрена административная ответственность по ст.12.8 ч.1 КоАП РФ.
 

    Харисов А.А. в судебном заседании свою вину не признал, пояснил, что в тот день спиртные напитки не употреблял, возможно, что состояние алкогольного опьянения установлено из-за употребляемых им таблеток.
 

    Единый порядок дорожного движения регламентирован Правилами дорожного движения РФ, утвержденными постановлением Совета Министров-Правительства РФ от <ДАТА4> <НОМЕР> (далее ПДД РФ).
 

            В соответствии с п.1.3 ПДД РФ, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил.
 

    Согласно п.2.7 ПДД РФ водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
 

    Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, - влечет административное наказание, предусмотренное ст.12.8 ч.1 КоАП РФ.
 

    Факт совершения Харисовым А.А. административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, подтвержден совокупностью имеющихся в материалах дела доказательств, в том числе: протоколом об административном правонарушении от <ДАТА3>; протоколом об отстранении от управления транспортным средством от <ДАТА3>; актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от <ДАТА3>, согласно которому у <ФИО2> имелись признаки алкогольного опьянения: запах алкоголя изо рта, - проведенным исследованием с применением технического средства «Лион Алкометр» у <ФИО2>  установлено состояние алкогольного опьянения, с результатами освидетельствования <ФИО2> был согласен, о чем имеется его подпись; распечаткой данных программы «Статистика», согласно которым результат показаний прибора в момент освидетельствования <ФИО2> составлял 0,09 мг/л.; рапортом инспектора ДПС об обстоятельствах обнаружения правонарушения.
 

    Довод <ФИО2> о том, что спиртные напитки он не употреблял, а состояние алкогольного опьянения установлено из-за употребляемых им медицинских препаратов, опровергается материалами дела.
 

    Протокол об административном правонарушении, иные протоколы составлены уполномоченным должностным лицом, в строгой последовательности, противоречий и каких-либо нарушений закона при их составлении не усматривается, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколах отражены.
 

    Таким образом, исследовав представленные доказательства, мировой судья приходит к выводу о наличии события правонарушения и виновности Харисова А.А.  в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.
 

    Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер совершенного правонарушения, общественную вредность содеянного, личность виновного, нарушение ПДД, грубое нарушение порядка пользования специального права.
 

    Обстоятельств смягчающих и отягчающих административную ответственность суд <ДАТА> усматривает.
 

    Учитывая изложенное, мировой судья пришел к выводу, о назначении наказания <ФИО2>, в виде лишения права управления  транспортным средством.
 

    Руководствуясь ст. ст. 29.10, 29.11 КоАП РФ, мировой судья,
 

постановил:
 

    Харисова <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 ч.1 КоАП РФ, и подвергнуть административному наказанию в виде лишения права управления транспортным средством на срок полтора года.
 

              Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд г.Челябинска в течение 10 суток со дня его вручения  или получения копии постановления.
 

 

    Мировой судья                                      п/п                       Л.В.Конышева
 

 

    Постановление в законную силу <ДАТА> вступило
 

    Копия верна. Мировой судья                                  Л.В.Конышева