Решение по административному делу

    Дело <НОМЕР>                                                                                    
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    «31» мая 2013 г.                                                                                      г.Челябинск
 

 

    Мировой судья судебного участка № 4 Ленинского района г. Челябинска Конышева Л.В., в помещении суда по адресу: г.Челябинск, <АДРЕС>, 21, каб.1 - рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, в отношении:
 

    Хрулева <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца г<ОБЕЗЛИЧИНО> зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, ранее к административной ответственности за аналогичные правонарушения не привлекавшегося,
 

установил:
 

    <ДАТА3>, в 14 час. 38 мин., Хрулев В.И. на 1758 км. автодороги Москва-Челябинск, совершил нарушение п.1.3 ПДД РФ, управлял автомашиной <ОБЕЗЛИЧИНО>, совершил обгон транспортного средства с выездом на полосу предназначенную для встречного движения, в зоне действия дорожного знака «3.20» «обгон запрещен», за что в отношении него составлен протокол об административном правонарушении по ст.12.15 ч.4 КоАП РФ.
 

    Хрулев В.И. в судебном заседании, свою вину признал в полном объеме, пояснил, что у него не было умысла нарушать ПДД, он не заметил знака «3.20», а дорожной разметки в месте обгона не было.
 

    Единый порядок дорожного движения регламентирован Правилами дорожного движения РФ, утвержденными постановлением Совета Министров-Правительства РФ от <ДАТА4> <НОМЕР> (далее ПДД РФ).
 

    В соответствии с п.1.3 ПДД РФ, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки…
 

    Административная ответственность по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ наступает за выезд в нарушение Правил дорожного движения РФ на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных ч. 3 ст. 12.15 КоАП РФ.
 

    Нарушение водителями требований дорожных знаков или разметки, в том числе дорожного знака 3.20 "Обгон запрещен", которое повлекло выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, также следует квалифицировать по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ.
 

    Из материалов дела усматривается, что протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, существенных нарушений требований закона при его составлении не допущено, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в том числе событие административного правонарушения, в протоколе отражены правильно.
 

    Инспектором ДПС была составлена схема нарушения, на которой изображено движение Хрулева В.И. в нарушение дорожного знака 3.20 "Обгон запрещен", что отражает фактические обстоятельства, изложенные в протоколе, а также корреспондируется со схемой дислокации дорожных знаков и дорожной разметки. Кроме того, в материалах дела имеется видеофиксация совершения Хрулевым В.И. обгона впереди идущего транспортного средства, в зоне действия дорожного знака «3.20», а также объяснение водителя <ФИО2>, об обстоятельствах дела.
 

    Таким образом, факт совершения <ФИО3> правонарушения подтвержден совокупностью представленных доказательств, которые оценены мировым судьей в соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ.
 

    Исходя из изложенного, мировой судья приходит к выводу, о наличии события правонарушения и виновности Хрулева В.И. в совершении правонарушения, его действия правильно квалифицированы по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.
 

    То обстоятельство, что Хрулев В.И. при движении не заметил запрещающего знака 3.20 "Обгон запрещен", не может служить основанием для освобождения водителя от административной ответственности.
 

    Ссылку <ФИО3> на то, что не было дорожной разметки в зоне действия знака «3.20», в связи с этим он не знал, что обгон в данном месте запрещен, суд находит несостоятельной. Согласно п. 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, независимо от соответствия установленных дорожных знаков требованиям ГОСТ Р 52289-2004. Дублирование знака 3.20 "Обгон запрещен" соответствующей дорожной разметкой не является обязательным.
 

     При назначении вида и  размера наказания <ФИО3> суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, повышенную общественную вредность содеянного, Хрулев В.И. находился за управлением автомобиля, т.е. источника повышенной опасности, своими действиями создавал угрозу для своей жизни и здоровья, а также для жизни и здоровья других участников дорожного движения.
 

    Смягчающим вину обстоятельством, мировой судья, признает совершение административного правонарушения впервые.
 

    Отягчающих вину обстоятельств - судом не установлено.
 

    Учитывая все вышеизложенное, мировой судья считает возможным назначить Хрулеву В.И. наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст.12.15 ч.4 КоАП РФ.
 

     Руководствуясь ст.ст. 29.10, 29.11 КоАП РФ, мировой судья,
 

постановил :
 

    признать Хрулева <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ст.12.15 ч.4 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей  00 коп.
 

    Разъяснить Хрулеву В.И. положения ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а именно: Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
 

    Предупредить Хрулева В.И. обадминистративной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, - влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

 

Административный штраф перечислить:
 

    Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Челябинской области, г.Челябинск; БИК 047 501 001; ИНН 745 304 0734; КПП 745 301 001;
 

    р/с 40101810400000010801; УФК по Челябинской области (ГУ МВД России по Челябинской области); КБК 188 116 30000010000140   ОКАТО 754 01 000 000
 

    наименование платежа: Административные штрафы полка ДПС ГИБДД ГУ МВД России по Челябинской области.
 

 

    Квитанцию об уплате административного штрафа необходимо представить  мировому судье судебного участка № 4  Ленинского района г. Челябинска  по  адресу: г. Челябинск, ул. <АДРЕС> каб. <НОМЕР> или <НОМЕР> в установленный для уплаты административного штрафа срок.
 

 

    Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд г.Челябинска в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

 

    Мировой судья:                                                                            Л.В.Конышева