Решение по административному делу

                                                                          ПОСТАНОВЛЕНИЕ                            к делу № 5-4-77/13
 

ПО ДЕЛУ ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ ПРАВОНАРУШЕНИИ
 

 

    27 мая 2013 г.Мировой судья судебного участка № 4 г.Шахты Ростовской        
 

                                  области  РОМАНЕНКО О.Л.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании материал об административном правонарушении, предусмотренном ст.12.15.ч.4  КРФоАП в отношении Сиротина <ФИО1>,  <ДАТА2> рождения, урож. г. <АДРЕС> области,    не работающего,  прож. г. <АДРЕС> области, ул. <АДРЕС>
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

    Сиротин М.С. <ДАТА>  г. в 07 час. 50 мин. управляя автомобилем ВАЗ 21150  гос. номер <НОМЕР> на  ул. <АДРЕС> в г. <АДРЕС>, не выбрал безопасную скорость движения, соответствующую конкретной дорожной обстановке,  не справился с управлением автомобилем,   и  выехал на полосу  встречного движения, в месте, где это запрещено Правилами дорожного движения, пересек сплошную линию разметки, где допустил столкновение с автомобилем Лада 111740 госномер <НОМЕР> под управлением Павловского А.А., двигавшемся во встречном направлении, в результате чего автомобилям были причинены механические повреждения.
 

    Сиротин М.С. в судебное заседание  явился, виновным себя признал и пояснил, что <ДАТА>  г. в 07 час. 50 мин. управляя автомобилем ВАЗ 21150  гос. номер <НОМЕР> на  ул. <АДРЕС> в г. <АДРЕС>,  выехал на полосу встречного движения, но сделал это потому, что не справился с управлением, т.к. двигающееся впереди  транспортное средство выполняло поворот,  он пытался предотвратить столкновение и  автомобиль под его управлением занесло на полосу встречного движения.
 

    Проверив и оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что факт правонарушения и вина  Сиротина М.С.  полностью установлены и подтверждаются его собственными объяснениями в материалах дела об административном правонарушении, где он поясняет, что  он выехал на полосу встречного движения, т.к. автомобиль под его управлением занесло.
 

    Кроме того, факт совершения  Сиротиным М.С.  административного правонарушения подтверждается  справкой о дорожно-транспортном происшествии,  схемой места дорожно-транспортного происшествия, где указаны дорожная разметка   и расположения транспортных средств. Данная схема составлена и подписана уполномоченным должностным лицом с участием понятых, на схеме имеется подпись Сиротина М.С. о том, что он со схемой ознакомлен. Возражений на данную схему Сиротин М.С.  не представил.
 

    Таким образом установлено, что Сиротин М.С. должен был видеть, что имеет место установленное ПДД РФ  запрещение   и должен был предпринять все меры для предотвращения  выезда на полосу встречного движения.
 

     В силу п. 1.3 Правил  дорожного движения Российской Федерации участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки.
 

    Сиротин М.С.  в нарушении указанного пункта требование дорожной разметки 1.3 не выполнил, что повлекло совершение им административного правонарушения.
 

    Кроме того, в силу п. 10.1 Правил дорожного движения РФ водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
 

    При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
 

    Сиротин М.С. указанные положения Правил не выполнил, что и явилось причиной выезда на полосу встречного движения.
 

    Действия Сиротина М.С. правильно квалифицированы по ст.12.15.ч.4  КРФоАП - выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи.
 

    Решая вопрос о размере наказания, суд учитывает отсутствие отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.4.3 КоАП РФ,  наличие смягчающих обстоятельств, которыми признается   совершение административного правонарушения впервые,  и считает возможным назначить административное наказание в виде административного штрафа.
 

    Учитывая изложенное, руководствуясь ст.29.9 и 29.10 КРФоАП,  судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Признать  Сиротина <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.15 ч.4 КоАП РФ и назначить ему по ст. 12.15 ч. 4 КоАП РФ наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 рублей, перечислив его на расчетный счет <НОМЕР>, Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по <АДРЕС> области , БИК <НОМЕР>, ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР> Код ОКАТО - 60401000000, Код бюджетной классификации: 188 116 3002 00 160 00 140.
 

    Разъяснить Сиротину М.С.,  что административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, неуплата административного штрафа в установленный законом срок является административным правонарушением, за которое предусмотрена административная ответственность в виде   наложения административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

    Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области в течение 10 дней через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС>.
 

 

 

    Мировой судья                                                         Романенко О.Л.