Решение по административному делу

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    город Ноябрьск                                                                                                                                                  08 июня 2013 года
 

 

                Мировой судья судебного участка № 3 гор. Ноябрьска Ямало-Ненецкого автономного округа Корольская Е.В., и.о. мирового судьи судебного участка № 4 гор. Ноябрьска, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ, в отношении Штуль <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    08 июня 2013 года в 08:50 в районе дома <ОБЕЗЛИЧИНО> гор. Ноябрьска ЯНАО Штуль А.Ю., в нарушение п.п. 2.7, 2.1.1 ПДД, управлял транспортным средством автомобилем «<ОБЕЗЛИЧИНО>» с государственным регистрационным <ОБЕЗЛИЧИНО>, находясь в состоянии опьянения, не имея права управления транспортными средствами.
 

    В судебном заседании Штуль А.Ю. вину признал полностью и подтвердил, что будучи в состоянии алкогольного опьянения, управлял автомобилем, права управления не имея. В содеянном раскаивается.
 

    Вина Штуль А.Ю. в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 Ко АП РФ, полностью подтверждается исследованным в судебном заседании протоколом об административном правонарушении  89 АС 751309 от 08.06.2013, при составлении которого Штуль А.Ю. с нарушением согласился (л.д.1); протоколом 89 АС 019694 от 08.06.2013 об отстранении от управления транспортным средством о том, что в связи с имевшимся у Штуль А.Ю. признаком алкогольного опьянения, таким как запах алкоголя из полости рта, он был отстранен от управления транспортным средством  (л.д.2); актом освидетельствование на состояние алкогольного опьянения 89 АА 028731 от 08.06.2013, согласно которому концентрация абсолютного этилового спирта в выдыхаемом Штуль А.Ю. воздухе составила  0,67 мг/л (л.д. 3,4). С результатами освидетельствования Штуль А.Ю. был согласен, что подтверждается его подписью.
 

    Оценив доказательства в их совокупности, судья приходит к следующим выводам.
 

    В соответствии с п. 2.1.1 Правил Дорожного Движения водитель обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки (в ред. Постановлений Правительства РФ от 24.01.2001 N 67, от 06.10.2011 N 824) водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории (в ред. Постановления Правительства РФ от 28.03.2012 N 254)
 

    В силу п. 2.7 Правил Дорожного Движения водителю запрещается управлять  транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящим под угрозу безопасность движения.
 

    С объективной стороны административное правонарушение, предусмотренное данной статьей, выражается в том, что водитель, управляющий транспортным средством, находится в состоянии опьянения и не имеет права управления транспортными средствами, либо лишен права управления транспортными средствами.
 

    Обязательным признаком рассматриваемых правонарушений является то, что водитель находится в состоянии опьянения. Для наличия состава данного правонарушения важно установление факта опьянения водителя, управлявшего транспортным средством.
 

                 Письменные доказательства, которые исследованы мировым судьей, и положены в основу постановления, являются достаточными и допустимыми для признания Штуль А.Ю. виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст.12.8 КоАП РФ.
 

    Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, на основании п. 1 ч. 1 ст. 4.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, является раскаяние Штуль А.Ю. в содеянном.
 

    Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.
 

    При решении вопроса о размере наказания мировой судья учитывает смягчающие административную ответственность обстоятельства, данные о личности Штуль А.Ю., вину в совершении правонарушения признавшего, ранее не привлекавшегося к административной ответственности за однородные правонарушения, а также обстоятельства того, что Штуль А.Ю., управляя транспортным средством, являющимся источником повышенной опасности, не имея права управления, будучи в состоянии алкогольного опьянения, подвергал опасности жизнь и здоровье других граждан. Таким образом, мировой судья приходит к выводу о назначении Штуль А.Ю. наказания в виде  административного ареста.
 

    Обстоятельств, исключающих применение наказания в виде административного ареста не имеется.     
 

                На основании ст. 29.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья    
 

 

П О С Т А Н О В И Л :
 

 

    Штуль <ОБЕЗЛИЧИНО> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ и подвергнуть административному наказанию в виде административного ареста сроком  5 (пять) суток.
 

                Срок наказания исчислять с момента вынесения настоящего постановления - с 08:50  08 июня 2013 года.
 

    Постановление может быть обжаловано в Ноябрьский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления, путем подачи жалобы мировому судье судебного участка № 3 гор. Ноябрьска ЯНАО.
 

 

    <ОБЕЗЛИЧИНО>Мировой судья                                                                                     Е.В. Корольская