Решение по административному делу

<ОБЕЗЛИЧИНО>
 

 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

    город  Ноябрьск                                                                                                                                        10 июня 2013 года                                                                                                                                                                         
 

 

    Мировой судья судебного участка № 3 гор. Ноябрьска Ямало-Ненецкого автономного округа Корольская Е.В., и.о. мирового судьи судебного участка № 4 гор. Ноябрьска,  рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, в отношении Романенко <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    13 мая 2013 года в 19:26 на ул. <ОБЕЗЛИЧИНО> ЯНАО Романенко В.В., в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения, управлял автомобилем «<ОБЕЗЛИЧИНО>» с государственным регистрационным знаком <ОБЕЗЛИЧИНО>, находясь в состоянии опьянения.
 

    В судебное заседание Романенко В.В. не явился, о времени и месте рассмотрения дела был извещен надлежащим образом. Права лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, Романенко В.В. разъяснены, что подтверждается его подписью в протоколе об административном правонарушении, его письменные объяснения в материалах дела также имеются. Дело рассматривается в отсутствие Романенко В.В. на основании ст. 25.1 КоАП РФ. 
 

    Исследовав письменные материалы дела, мировой судья приходит к следующему.
 

    Объектом правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ являются общественные отношения в сфере безопасности дорожного движения.
 

    В силу п. 2.7 Правил Дорожного Движения водителю запрещается управлять  транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящим под угрозу безопасность движения.
 

    С объективной стороны административное правонарушение, предусмотренное данной статьей, выражается в управлении транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения. Под управлением транспортным средством понимается непосредственное выполнение функций водителя во время движения транспортного средства.
 

    Обязательным признаком рассматриваемых правонарушений является то, что водитель находится в состоянии опьянения. Для наличия состава данного правонарушения важно установление факта опьянения водителя, управлявшего транспортным средством.
 

    Лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с частью 6 статьи 27.12. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    Факт управления Романенко В.В. автомобилем в состоянии алкогольного опьянения  подтверждается собранными по делу об административном правонарушении доказательствами.
 

    Протоколами  об отстранении от управления транспортным средством 89 АС 010870 от 13.05.2013  и о направлении на медицинское освидетельствование 89 АА 106089 от 13.05.2013 о том, что в связи с управлением Романенко В.В. транспортным средством с явными признаками алкогольного опьянения (запах алкоголя из полости рта), он был отстранен от управления транспортным средством и направлен на медицинское освидетельствование в связи с тем, что не согласился пройти освидетельствование на состояние алкогольного освидетельствования (л.д. 2,3).
 

    Актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством № 49 от 13.05.2013, которым установлено алкогольное опьянение Романенко В.В. (л.д. 4).
 

    Из письменных объяснений Романенко В.В. следует, что алкоголь он употреблял два дня назад и не думал, алкоголь остался в организме (л.д.1).
 

    Оценив доказательства в их совокупности, судья приходит к выводу о виновности Романенко В.В. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
 

    Обстоятельств смягчающих либо отягчающих административную ответственность, не установлено.
 

    При решении вопроса о размере наказания мировой судья учитывает данные о личности Романенко В.В., ранее не привлекавшегося к административной ответственности, однако управлявшего автомобилем в состоянии опьянения, подвергая опасности жизнь и здоровье других граждан, в связи с чем в целях предупреждения совершения Романенко В.В. в дальнейшем новых административных правонарушений в области дорожного движения и обеспечения реализации задач административной ответственности, приходит к выводу о необходимости применения к  Романенко В.В. наказания в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев.
 

    Руководствуясь ст. 29.9 КоАП РФ, мировой судья
 

 

П  О  С  Т  А  Н  О  В  И  Л:
 

 

    Романенко <ОБЕЗЛИЧИНО> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на один год и шесть месяцев.
 

    Водительское удостоверение 89 НК 021377, выданное 09.11.2004 на имя Романенко <ОБЕЗЛИЧИНО>, оставить в материалах дела до вступления постановления в законную силу, после чего для дальнейшего исполнения постановления направить в ОГИБДД ОМВД по гор. Ноябрьску ЯНАО.
 

    Постановление может быть обжаловано в Ноябрьский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления, путем подачи жалобы мировому судье судебного участка № 3 гор. Ноябрьска ЯНАО.
 

 

    <ОБЕЗЛИЧИНО>Мировой судья                                                                              Е.В. Корольская