Решение по административному делу

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

                о прекращении производства по делу об административном правонарушении
 

 

    город Новый Уренгой                                                                              15 апреля 2013 года
 

 

    Мировой судья судебного участка № 4город Новый Уренгой ЯНАО Омоловская А.Л., рассмотрев дело об  административном правонарушении № 5-369/2013 с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении,
 

    Амелькович РА привлеченного к административной ответственности за совершение  административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    Из протокола об административном правонарушении следует, что Амелькович Р.А. 04 марта 2013 года в 14-30 часов на 94 км автодороги Кропочево-Месягутово, управляя автомобилем  , с транзитным номером  , совершил обгон с выездом на полосу встречного движения на опасном повороте в зоне действия дорожного знака 11.1 «Опасный поворот на право».  Действия Амелькович Р.А. ОБ ДПС ГИБДД МВД по РБ квалифицированны по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, как выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения,  за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи.
 

    Амелькович Р.А.  в судебном заседании вину не признал и пояснил, что правил  дорожного движения не нарушал. Схема происшествия не составлялась.
 

    Заслушав Амелькович Р.А., изучив материалы дела об административном правонарушении, оценив доказательства в их совокупности, суд полагает производство по делу в отношении Амелькович Р.А. прекратить за отсутствием в его действиях состава административного правонарушения по следующим основаниям.
 

    Из п.18 Постановления Пленума Верховного суда РФ №5 от 24.03.2005 года «О некоторых вопросах,  возникающих у судов при применении кодекса РФ об административных правонарушениях». При рассмотрении дела об административном правонарушении собранные по делу доказательства должны оцениваться в соответствии со статьей 26.11 КоАП РФ, а также с позиции соблюдения требований закона при их получении (часть 3 статьи 26.2 КоАП РФ).
 

    В соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ судья, члены коллегиального органа, должностное лицо, осуществляющие производство по делу об административном правонарушении, оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.
 

    Согласно ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
 

    В нарушение вышеуказанных норм в материалах дела отсутствуют доказательства, подтверждающие нарушение Амелькович Р.А.  требований дорожного знака 11.1 «Опасный поворот на право», а именно отсутствуют  свидетели правонарушения, схема правонарушения, схема дислокации дорожных знаков. Кроме того из видоезаписи (компакт-диск), предоставленной  ОБ ДПС ГИБДД МВД по РБ, также не усматривается дислокация дорожных знаков.
 

    Согласно ст. 1.5 КоАП РФ лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 1.6 КоАП РФ лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию и мерам обеспечения производства по делу об административном правонарушении иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом.
 

    При установленных обстоятельствах у суда имеются сомнения в виновности Амелькович Р.А. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15  КоАП РФ, которые не могут быть устранены в судебном заседании, а следовательно производство по делу об административном правонарушении в отношении Амелькович Р.А. подлежит прекращению по основаниям п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ в связи с отсутствием в его действиях состава административного правонарушения.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.29.4 ч.2   КоАП РФ
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст 12.15  КоАП РФ в отношении Амелькович РА,  прекратить по основаниям п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ в связи с отсутствием в его действиях состава административного правонарушения.
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в Новоуренгойский городской суд с момента вручения или получения копии постановления с подачей жалобы  через мирового судью.
 

 

 

    Мировой судья                                                                                              А.Л. Осмоловская