Решение по административному делу

                                                                      ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    дата                                                                                                                                            адрес
 

 

    Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 4 г. Копейска, мировой судья судебного участка № 5 г. Копейска Челябинской области Ялымов Юрий Вениаминович, рассмотрев дело об административном правонарушении  в отношении Мавлонова М.А., дата рождения, место рождения, проживающего в адрес,
 

УСТАНОВИЛ
 

 

    Мавлонов М.А. дата в 2 часа 38 мин. на адрес в г. Копейске  не выполнил законное требование сотрудника  полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    Мавлонов М.А. в  судебном заседании вину признал, просит строго его не наказывать, т.к. это его первое нарушение.
 

    Проверив материалы дела, мировой судья пришел к выводу о том, что   вина                                  Мавлонова М.А. в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 12.26 ч. 1 КоАП РФ - невыполнение водителем законного требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения  административным органом доказана.
 

    Данное обстоятельство подтверждено составленными 21.04.2013г. документами:  протоколом  об административном правонарушении, в котором Мавлонов М.А. указал, что пил пиво и поехал домой.  Актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, протоколами об отстранении от управления транспортным средством, о направлении на медицинское освидетельствование,  составленными  с участием понятых, в которых указано, что у    него наблюдались признаки опьянения -   запах алкоголя из полости рта, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица.
 

    Не доверять сотрудникам полиции, составившим   указанные  документы у мирового судьи оснований не имеется.
 

    В силу ч. 1,2 ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
 

    Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
 

 

    Частью 1 ст. 27.1 КоАП РФ установлено, что медицинское освидетельствование на состояние опьянения является одной из мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении.
 

    В силу ч. 1.1 ст.  27.12 КоАП лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с частью 6 настоящей статьи. При отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения либо несогласии указанного лица с результатами освидетельствования, а равно при наличии достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения указанное лицо подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 27.12 КоАП РФ лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, а также лица, совершившие административные правонарушения, предусмотренные ч. 1 ст. 12.3, ч. 2 ст. 12.5, ч. ч. 1 и 2 ст. 12.7 КоАП РФ, подлежат отстранению от управления транспортным средством до устранения причины отстранения.
 

 

    Протокол об административном  правонарушении соответствует требованиям ст. 28.2 КАП РФ.
 

    Исследованные в судебном заседании доказательства являются допустимыми и достаточными для установления вины     Мавлонова М.А. в  совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.26 ч. 1 КоАП РФ, получены в соответствии с требованиями ст. 26.2 КоАП РФ. Принцип презумпции невиновности, закрепленный в ст. 1.5 КоАП РФ не нарушен.
 

                Порядок и срок давности привлечения к административной ответственности не нарушены.
 

                Согласно ст. 3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется  в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.
 

    При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного правонарушения, объектом которого является установленный порядок управления, а также общественные отношения в области безопасности дорожного движения.
 

    В качестве смягчающего вину обстоятельства мировой судья учитывает признание вины
 

    В качестве отягчающего вину обстоятельства мировой судья учитывает, что ранее Мавлонов М.А. привлекался к административной ответственности за нарушения ПДД РФ.
 

 

    Руководствуясь ст. 29.10, 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях
 

 

ПОСТАНОВИЛ
 

 

      Мавлонова М.А. признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1   ст. 12. 26  Кодекса РФ об административных  правонарушениях и назначить наказание в виде лишения прав управления транспортными средствами на   один год     шесть месяцев.
 

    Постановление может быть обжаловано в Копейский городской суд в течение 10  суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

    Мировой судья
 

    Копия верна
 

    Мировой судья
 

    Секретарь
 

    31.05.2013г.
 

    « Согласовано »
 

    Мировой судья