Решение по административному делу

                                                                     ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    дата                                                                                                                                  адрес
 

 

    И.о. мирового судьи судебного участка № 4 г .Копейска, мировой судья судебного участка № 5 г. Копейска Челябинской области  Ялымов Юрий Вениаминович, рассмотрев дело об административном правонарушении  в отношении   Назарова И.А. дата рождения, место рождения, проживающего в адрес,
 

    УСТАНОВИЛ:
 

 

    Назаров И.А. дата  в 22 часа 40 мин. на адрес управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.
 

 

    Назаров И.А.   в судебное заседание не явился. Извещался заказным письмом с уведомлением о вручении. Письмо возвращено почтовым органом  с отметкой « истек срок хранения».
 

     В силу пункта 33, 36 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 15.04.2005 г. N 221, почтовые отправления доставляются в соответствии с указанными на них адресами или выдаются в объектах почтовой связи. Почтовое отправление возвращается по обратному адресу при отказе адресата (его законного представителя) от его получения либо   при отсутствии адресата по указанному адресу.
 

    Приказом ФГУП «Почта России» от 31.08.2005 г. N 343 утверждены и введены в действие Особые условия приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда «Судебное», определяющие порядок пересылки, доставки и вручения судебных повесток, судебных актов (определений, решений, постановлений) суда, а также порядок и сроки возврата этих документов. При отсутствии адресата и совершеннолетних членов его семьи в ячейке почтового шкафа или в почтовом ящике оставляется извещение с приглашением адресата на объект почтовой связи для получения почтового отправления.
 

    При неявке адресатов за почтовыми отправлениями разряда « Судебное» в течение 3 рабочих дней после доставки первичных извещений им доставляются и вручаются под расписку вторичные извещения.
 

    Не врученные адресатам заказные письма и бандероли разряда "Судебное" возвращаются по обратному адресу по истечении 7 дней со дня их поступления на объект почтовой связи.
 

    Таким образом, Правила оказания услуг почтовой связи и Особые условия приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда «Судебное» соблюдены,  отправление правомерно возвращено объектом почтовой связи в суд.
 

    В силу ст. 6 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 24.03.05г. « О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении КоАП РФ »лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда с указанного им места жительства ( регистрации) поступило сообщение о том, что оно фактически не проживает по этому адресу.            
 

    В равной степени это относится  и к случаям возвращения судебных извещений на судебный участок с отметкой оператора почтовой связи « истек срок хранения».
 

 

    Проверив материалы дела,  мировой судья пришел к выводу о том, что   его вина в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 ч. 1 КоАП РФ  - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, административным органом доказана.
 

    Данное обстоятельство подтверждено  совокупностью  составленных дата  административным органом  доказательств - протоколом об административном правонарушении. Протоколом об отстранении от управления транспортным средством, актом освидетельствования на состоянии алкогольного опьянения, составленными с участием понятых, согласно которого у него установлено состояние опьянения.
 

               Частью 2 ст. 27.12 КоАП РФ установлено, что  отстранение от управления транспортным средством соответствующего вида, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения осуществляются должностными лицами, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, в присутствии двух понятых.
 

    Протокол об административном  правонарушении соответствует требованиям ст. 28.2 КАП РФ.  
 

    Исследованные в судебном заседании доказательства являются допустимыми и достаточными для установления вины    Назарова И.А. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 ч. 1 КоАП РФ, получены в соответствии с требованиями ст. 26.2 КоАП РФ. Принцип презумпции невиновности, закрепленный в ст. 1.5 КоАП РФ не нарушен.
 

    Оснований не доверять сотруднику полиции, составившему административный материал у мирового судьи не имеется.
 

    Порядок и срок давности привлечения к административной ответственности не нарушены.
 

    Согласно п. 2.7 Правил дорожного движения водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения, употреблять алкогольные напитки, наркотические, психотропные или иные одурманивающие вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника милиции, до проведения освидетельствования с целью установления состояния опьянения или до принятия решения об освобождении от проведения такого освидетельствования;
 

    При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного правонарушения.
 

    Отягчающих и смягчающих вину обстоятельств мировым судьей не выявлено.
 

    Руководствуясь ст. 29.10, 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях
 

 

ПОСТАНОВИЛ
 

 

    Назарова И.А. признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоаП РФ и назначить наказание в виде   лишения прав управления транспортными средствами на  один год    шесть месяцев.
 

    Постановление может быть обжаловано в Копейский городской суд в течение 10  суток со  дня вручения или получения копии постановления.
 

    Мировой судья
 

    Копия верна
 

    Мировой судья
 

    Секретарь
 

    Постановление не вступило в законную силу
 

    7.06.2013г.
 

    « Согласовано »
 

    Мировой судья