Решение по административному делу

                                                                     ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    дата                                                                                                                                     адрес
 

 

    И.о. мирового судьи судебного участка № 4 г. Копейска, мировой судья судебного участка № 5 г. Копейска Челябинской области Ялымов Юрий Вениаминович, рассмотрев дело об административном правонарушении  в отношении  Иваницкого В.В., дата рождения, место рождения, проживающего в адрес, 
 

УСТАНОВИЛ
 

 

    Иваницкий В.В. дата в 12 час. 07 мин. на адрес управляя автомобилем не выполнил законное требование сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

     Иваницкий В.В. в судебное заседание не явился. Извещен заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу, указанному  им в протоколе об административном правонарушении. Письмо возвращено почтовым органом  с отметкой « истек срок хранения».
 

     В силу пункта 33 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 15.04.2005 г. N 221, почтовые отправления доставляются в соответствии с указанными на них адресами или выдаются в объектах почтовой связи.
 

    Приказом ФГУП «Почта России» от 31.08.2005 г. N 343 утверждены и введены в действие Особые условия приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда «Судебное», определяющие порядок пересылки, доставки и вручения судебных повесток, судебных актов (определений, решений, постановлений) суда, а также порядок и сроки возврата этих документов  при отсутствии адресата и совершеннолетних членов его семьи в ячейке почтового шкафа или в почтовом ящике оставляется извещение с приглашением адресата на объект почтовой связи для получения почтового отправления.
 

    При неявке адресатов за почтовыми отправлениями разряда « Судебное» в течение 3 рабочих дней после доставки первичных извещений им доставляются и вручаются под расписку вторичные извещения.
 

    Не врученные адресатам заказные письма и бандероли разряда "Судебное" возвращаются по обратному адресу по истечении 7 дней со дня их поступления на объект почтовой связи.
 

    Таким образом, Правила оказания услуг почтовой связи и Особые условия приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда «Судебное» соблюдены,  отправление правомерно возвращено объектом почтовой связи в суд.
 

    В силу ст. 6 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 24.03.05г. « О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении КоАП РФ »лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда с указанного им места жительства ( регистрации) поступило сообщение о том, что оно фактически не проживает по этому адресу.            
 

    В равной степени это относится  и к случаям возвращения судебных извещений на судебный участок с отметкой оператора почтовой связи « истек срок хранения».
 

 

    Проверив материалы дела, мировой судья пришел к выводу о том, что    вина   Иваницкого В.В. в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 12.26 ч. 1 КоАП РФ - невыполнение водителем законного требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения  административным органом доказана.
 

    Данное обстоятельство подтверждено составленными дата  документами: протоколом  об административном правонарушении, в котором Иваницкий В.В. указал, что поехал домой в Магнитогорск, от прохождения мед. освидетельствования отказывается.  Протоколами об отстранении от управления транспортным средством, о направлении на медицинское освидетельствование,  актом освидетельствования на состояние опьянения, составленными  с участием понятых, в которых указано, что у  него наблюдались признаки опьянения -  резкое изменение окраски кожных покровов лица.
 

    Не доверять сотруднику полиции, составившему  указанные  документы у мирового судьи оснований не имеется.
 

    Частью 1 ст. 27.1 КоАП РФ установлено, что медицинское освидетельствование на состояние опьянения является одной из мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении.
 

 

    В силу ч. 1.1 ст.  27.12 КоАП лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с частью 6 настоящей статьи. При отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения либо несогласии указанного лица с результатами освидетельствования, а равно при наличии достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения указанное лицо подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

 

    Протокол об административном  правонарушении соответствует требованиям ст. 28.2 КАП РФ.
 

    Исследованные в судебном заседании доказательства являются допустимыми и достаточными для установления вины    Иваницкого В.В. совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.26 ч. 1 КоАП РФ, получены в соответствии с требованиями ст. 26.2 КоАП РФ. Принцип презумпции невиновности, закрепленный в ст. 1.5 КоАП РФ не нарушен.
 

              Порядок и срок давности привлечения к административной ответственности не нарушены.
 

              Согласно ст. 3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется  в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.
 

    При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного правонарушения, объектом которого является установленный порядок управления, а также общественные отношения в области безопасности дорожного движения.
 

    В качестве смягчающего вину обстоятельства мировой судья учитывает признание вины.
 

    В качестве отягчающего вину обстоятельства мировой судья учитывает, что ранее Иваницкий В.В. привлекался к административной ответственности за нарушения ПДД РФ.
 

    Руководствуясь ст. 29.10, 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях
 

 

ПОСТАНОВИЛ
 

 

    Иваницкого В.В. признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоаП РФ и назначить наказание в виде лишения прав управления  прав управления транспортными средствами на       один год    семь  месяцев.
 

    Постановление может быть обжаловано в Копейский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

    Мировой судья
 

    Копия верна
 

    Мировой судья
 

    Секретарь
 

    Постановление не вступило в законную силу
 

    31.05.2013г.
 

    « Согласовано »
 

    Мировой судья