Решение по административному делу

                                                                      ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    дата                                                                                                                                адрес
 

 

    И.о. мирового судьи судебного участка № 4 г. Копейска, мировой судья судебного участка № 5 г. Копейска Ялымов Юрий Вениаминович  рассмотрев материал об административном правонарушении в отношении  Подрезова С.А., дата,  место рождения, проживающего адрес,
 

 

УСТАНОВИЛ
 

                                                                                                                                                             Подрезов С.А. дата в 1 час. на автодороге *, управляя автомобилем, совершил обгон транспортного средства с выездом  сторону дороги, предназначенную для встречного движения в зоне действия знака 3.20 « Обгон запрещен».   
 

       Подрезов С.А.           в судебном заседании вину признал. Пояснил, что не заметил запрещающий знак.
 

                Проверив материалы дела, мировой судья пришел к выводу о том, что в его действиях    имеется состав правонарушения, предусмотренного ст. 12.15 ч. 4 КоАП РФ - выезд в нарушение ПДД РФ на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных ч. 3 настоящей статьи.
 

    Данное обстоятельство подтверждено протоколом об административном правонарушении от   дата  в котором  Подрезов С.А. указал, что  из - за автобуса не заметил знак. Схематическим рисунком, согласно которого    он,  управляя автомобилем, совершил обгон транспортного средства с выездом  сторону дороги, предназначенную для встречного движения в зоне действия знака 3.20 « Обгон запрещен». 
 

    В материалах дела имеются рапорт сотрудника полиции и объяснение гражданина   Петрова Леонова С.В., предупрежденного об административной ответственности по ст. 17.9 КоАП РФ, в которых  указаны аналогичные обстоятельства
 

    Не доверять сотруднику полиции, составившему административный материал у мирового судьи оснований не имеется.
 

     Согласно Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 Дорожный знак 3.20 "Обгон запрещен" запрещает обгон всех транспортных средств, кроме тихоходных транспортных средств, гужевых повозок, мопедов и двухколесных мотоциклов без коляски.
 

    Протокол об административном  правонарушении соответствует требованиям ст. 28.2 КАП РФ.
 

    Исследованные в судебном заседании доказательства являются допустимыми и достаточными для установления вины     Подрезова С.А. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.15 ч. 4  КоАП РФ, получены в соответствии с требованиями ст. 26.2 КоАП РФ. Принцип презумпции невиновности, закрепленный в ст. 1.5 КоАП РФ не нарушен.
 

    Порядок и срок давности привлечения к административной ответственности также  не нарушены.
 

    Согласно п. 1.3 Правил Дорожного движения участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
 

    Действие дорожных знаков и дорожной разметки  распространяется на всех участников дорожного движения, что следует из п. 1.3 ПДД. Соблюдение требований дорожных знаков является обязанностью водителя. 
 

    В силу п. 10.1 ПДД  водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
 

    При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
 

    Следовательно, водитель транспортного средства должен двигаться таким образом, чтобы у него имелась возможность наблюдать за дорожными знаками, дорожной разметкой и соблюдать их требования.
 

    Согласно ст. 3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется  в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.
 

    При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, объектом которого является безопасность дорожного движения.
 

               В качестве отягчающего вину обстоятельства мировой судья учитывает, что ранее Подрезов С.А. привлекался к административной ответственности за нарушения ПДД РФ.
 

              В качестве смягчающего вину обстоятельства мировой судья учитывает признание вины,     Оснований для прекращения производства по делу за малозначительностью мировой судья не усматривает, поскольку данное правонарушение создает угрозу жизни и здоровью граждан и  представляет существенное нарушение охраняемых общественных правоотношений.
 

     Совершая сторону дороги,  предназначенную для встречного движения в нарушение ПДД, водитель подвергает себя и других участников дорожного движения опасности совершения ДТП с лобовым столкновением.
 

              Оснований для назначения  наказания в виде штрафа мировой судья не усматривает, исходя из обстоятельств совершенного правонарушения.
 

         Подрезов С.А. грубо нарушил Правила дорожного движения. Двигался по встречной полосе для движения, в зоне действия знака « Обгон запрещен», подвергая себя и других участников дорожного движения опасности совершения ДТП.
 

 

    Руководствуясь ст. 29.10, 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях
 

 

ПОСТАНОВИЛ
 

 

     Подрезова С.А. признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного  ч. 4 ст.12.15  Кодекса РФ об административных  правонарушениях и назначить наказание в виде лишения права  управления транспортными средствами на срок четыре месяца.
 

    Постановление может быть обжаловано в Копейский городской суд в течение 10  суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

    Мировой судья
 

    Копия верна
 

    Мировой судья
 

    Секретарь
 

    Постановление не вступило  в законную силу
 

    31.05.2013г.
 

    « Согласовано »
 

    Мировой судья