Решение по административному делу

    Дело номер.
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

    г. Копейск                                                                                                        дата.
 

 

      Мировой  судья, исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 4 г. Копейска Челябинской области Ялымов Ю.В., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении  Лягаева В.В., дата  рождения, место рождения,   гражданки РФ, работающего: ИП «* », проживающего по адресу адрес, зарегистрированного по адресу адрес,  к административной ответственности не  привлекался,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Лягаев В.В.  дата, находясь по месту жительства по адресу адрес,  в ночное время шумел, кричал и громко разговаривал в подъезде дома по адрес, чем нарушил покой Бессонова В.В.,  действия  Лягаева В.В. соответствуют   ч.1 ст.2 Закона Челябинской области от 29.04.2004 № 227-ЗО «О соблюдении общественного порядка на территории Челябинской области». Лягаев В.В.  в судебное заседание не явился. Извещался заказным письмом с уведомлением о вручении Письмо возвращено почтовым органом  с отметкой « истек срок хранения».
 

           В силу пункта 33 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 15.04.2005 г. N 221, почтовые отправления доставляются в соответствии с указанными на них адресами или выдаются в объектах почтовой связи.
 

           Приказом ФГУП «Почта России» от 31.08.2005 г. N 343 утверждены и введены в действие Особые условия приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда «Судебное», определяющие порядок пересылки, доставки и вручения судебных повесток, судебных актов (определений, решений, постановлений) суда, а также порядок и сроки возврата этих документов  при отсутствии адресата и совершеннолетних членов его семьи в ячейке почтового шкафа или в почтовом ящике оставляется извещение с приглашением адресата на объект почтовой связи для получения почтового отправления.
 

    При неявке адресатов за почтовыми отправлениями разряда « Судебное» в течение 3 рабочих дней после доставки первичных извещений им доставляются и вручаются под расписку вторичные извещения.
 

    Не врученные адресатам заказные письма и бандероли разряда "Судебное" возвращаются по обратному адресу по истечении 7 дней со дня их поступления на объект почтовой связи.
 

    Таким образом, Правила оказания услуг почтовой связи и Особые условия приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда «Судебное» соблюдены,  отправление правомерно возвращено объектом почтовой связи в суд.
 

              В силу ст. 6 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 24.03.05г. « О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении КоАП РФ »лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда с указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение о том, что оно фактически не проживает по этому адресу.
 

             В равной степени это относится  и к случаям возвращения судебных извещений на судебный участок с отметкой оператора почтовой связи «истек срок хранения».
 

             Исследовав материалы дела, мировой судья пришел к выводу о том,  что в    действиях  Лягаева В.В. имеется состав правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 13 закона Челябинской области «Об административных правонарушениях» - совершение действий, нарушающих общественный порядок на территории Челябинской области. Указанные обстоятельстваподтверждены совокупностью собранных доказательств.
 

             Протоколом об административном правонарушении от дата, заявлением и объяснением  Бессонова В.В.  от дата, проживающего  в квартире по адресу,  который  указал, что в позднее  время после дата  по адресу адрес в ночное время шумел, кричал и громко разговаривал, что мешало ему отдыхать.
 

             Согласно объяснению Лягаева В.В. он проживает в квартире номер дома номер  по улице,  дата, находясь в подъезде дома номер  по улице в ночное время шумел, кричал и громко разговаривал. 
 

            Достоверность и допустимость перечисленных доказательств сомнений не вызывают, они проверены в соответствии со ст. 26.2 КоАП РФ, оцениваются мировым судьей  по правилам ст. 26.11 КоАП РФ.
 

            Исследованные в судебном заседании доказательства являются допустимыми и достаточными для установления  вины Лягаева В.В. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 13 закона Челябинской области « Об административных правонарушениях» № 584- ЗО от 27 мая 2010г. Порядок и срок давности привлечения к административной ответственности также  не нарушены.
 

            Протокол об административном  правонарушении соответствует требованиям ст. 28.2 КАП РФ.
 

           Согласно ст. 2 закона Челябинской области «О соблюдении общественного порядка на территории Челябинской области» к действиям, нарушающим покой граждан и тишину в период времени с 23 до 6 часов относятся,  в частности, действия, сопровождающиеся звуками, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины.
 

 

           Мировой судья учитывает личность виновной, характер совершенного административного правонарушения, объектом которого является  соблюдение общественного порядка на территории Челябинской области. Оснований дляпрекращения производствапо делу за малозначительностью мировой судья не усматривает, посколькуЛягаев В.В. нарушил покой соседей, чтосоздает угрозу здоровью граждан и  представляет существенное нарушение охраняемых общественных правоотношений.
 

    Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих административную ответственность, в ходе судебного заседания не установлено.
 

     Руководствуясь ст. 29.10  и  29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, Законом Челябинской области № 584-ЗО от 27.05.2010 г. «Об административных правонарушениях в Челябинской области», мировой судья П О СТ А Н О В И Л:
 

                 Признать виновным Лягаева В.В. в совершении административного правонарушения, ответственность за которое  предусмотрена  ст. 13  Закона Челябинской области № 584-ЗО от 27.05.2010 г. «Об административных правонарушениях в Челябинской области». На основаниист. 13 Закона Челябинской области № 584-ЗО от 27.05.2010 г. «Об административных правонарушениях в Челябинской области» подвергнуть Лягаева В.В. административному штрафу в размере однатысяча рублей.
 

    Неуплата штрафа в 60-дневный срок со дня вступления настоящего постановления в законную силу согласно ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ влечет наложение штрафа в двукратном размере либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти  часов. 
 

         Постановление может быть обжаловано  в течение 10 суток со дня его вручения или получения копии постановления в Копейский городской суд через мирового судью судебного участка № 4 г. Копейска Челябинской области. И.О. Мировой судья Копия вернаИ.О. Мировой судья Секретарь Постановлениене вступило в законную силу
 

    17.06.2013г.
 

    « Согласовано »
 

    Мировой судья