Решение по административному делу

                                                                П О С Т А Н О В Л Е Н И Е №5-4-135/2013г. 31 мая 2013г. г.Азов ул.Макаровского 29-Б Мировой судья судебного участка №4 г. Азова и Азовского района Ростовской области И.Я.ПриходькоС участием защитника <ФИО1> по доверенности от <ДАТА>
 

            рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном нарушении, предусмотренном  ч. 1 ст.12.26 КоАП РФ в отношении Рева<ФИО>, <ДАТА>, уроженца <АДРЕС> района <АДРЕС> области, не работающего, прописанного и проживающего <АДРЕС> района <АДРЕС> областиул.<АДРЕС>,  ранее в течении года привлекавшегося к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения РФ: <ДАТА> по ч.2ст.12.10 КоАП РФ - штраф 100руб., <ДАТА> по ч.1ст.12.3 КоАП РФ - штраф 100руб.
 

                                                                        У С Т А Н О В И Л :
 

      <ДАТА> в 05 час 50  минут  Рева <ФИО3> в г. <АДРЕС> области на <АДРЕС>  31 управлял транспортным средством  с явными признаками  алкогольного опьянения, не выполнил законное требование сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования  на состояние опьянения, чем нарушил п.2.3.2 Правил дорожного движения РФ.
 

     В судебном заседании Рева<ФИО> вину не признал. Как пояснил защитник <ФИО1>  его подзащитному не предлагали пройти освидетельствование на месте и медицинское освидетельствование, в связи с чем он не отказывался от прохождения освидетельствования на месте и медицинского освидетельствования, признаков опьянения не имел. О том, что Рева С.А. управлял транспортным средством в месте и время указанное в материалах административного дела не отрицал. Данную позицию защитника в судебном заседании так же поддержал Рева С.А..
 

      Заслушав объяснения  ИДПС <ФИО4> показавшего суду, что <ДАТА>  он вместе со свои напарником <ФИО5> находился на дежурстве по <АДРЕС>.  У них имелась информация, что водитель транспортного средства <НОМЕР>  государственный регистрационный знак <НОМЕР>, находящийся на <АДРЕС> около павильона Куры-гриль находится в состоянии алкогольного опьянения. Их экипаж находился в то время на пересечении <АДРЕС> и <АДРЕС>. После того, как вышеуказанное транспортное средство начало движение по <АДРЕС> он решил его остановить и проверить информацию об управлении данным транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения. На требования сотрудника ДПС вышеуказанное транспортное средство не остановилось и с набором скорости начало уходить от патрульного автомобиля. Вышеуказанное транспортное средство под управлением гражданина Рева С.А. было задержано на <АДРЕС> около дома <НОМЕР> <АДРЕС> области. Водитель транспортного средства при понятых был отстранен от управления транспортным средством и ему было предложено пройти освидетельствование на месте от которого он отказался, в последующем , так же с участием двух понятых Рева С.А. было предложено пройти медицинское освидетельствование от которого тот так же отказался, отказался подписывать какие либо документы, мотивируя тем, что он не управлял транспортным средством, а проходил мимо. У Рева С.А. имелись признаки алкогольного опьянения, такие как запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, поведение не соответствующее обстановке.
 

       Свидетель ИДПС <ФИО6> показал суду, что он со своим напарником ИДПС <ФИО7> так же <ДАТА> нес дежурство по <АДРЕС>. По имеющейся информации водитель <НОМЕР> находившейся на <АДРЕС> около павильона <АДРЕС> находился в состоянии опьянения. Он наблюдал, как данное транспортное средство начало движение по <АДРЕС> и повернуло направо на <АДРЕС>, далее по рации другой экипаж ему сообщил, что водитель транспортного средства <НОМЕР> не подчинился требованию сотрудника ДПС об остановке и начал уходить с набором скорости по <АДРЕС> в направлении пер.Красноармейского <АДРЕС> области. Двигаясь по <АДРЕС> повернул на пер.Красноврмейский в сторону <АДРЕС>, повернув на лево на <АДРЕС> увидел задержанное, другим экипажем, транспортное средство <НОМЕР>. Далее дал аналогичные показания, показаниям ИДПС <ФИО4>. Представил суду запись на флэш накопителе момента предложения Рева С.А. пройти освидетельствование на месте, медицинское освидетельствование и его отказ, в присутствии понятых, от прохождения освидетельствования на месте и медицинского освидетельствования.
 

    После просмотра записи на флэш накопителе, предоставленной ИДПС <ФИО6> защитник <ФИО1> и его подзащитный Рева С.А., отказались от дальнейшего заслушивания показаний свидетеля ИДПС <ФИО5> и понятого <ФИО8>, находившихся в здании суда и прибывших по вызову суда. После просмотра видео записи Рева С.А. вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1ст.12.26 КоАП РФ признал, о чем сделал письменное заявление.
 

        И исследовав материалы дела: протокол об административном нарушении <НОМЕР> ОГ 546062 (л.д.5-6), протокол об отстранении от управления транспортным средством (л.д.7-9), протокол задержания транспортного средства (л.д.10-12),  объяснения понятых <ФИО8> и <ФИО9>(л.д.13-14), протокол досмотра транспортного средства (л.д.15-17), протокол личного досмотра (л.д.18-20), протокол о на правлении на медицинское освидетельствование с отказом Рева С.А. в присутствии двоих понятых пройти медицинское освидетельствование  (л.д.21,25), акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения с признаками опьянения у водителя транспортного средства: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы нарушение речи, поведение не соответствующее обстановке, резкое изменение окраски кожных покровов лица с отказом Рева С.А. в присутствии двоих понятых пройти освидетельствование на месте (л.д.22-23), протокол изъятия вещей и документов (л.д.27-28) просмотрев видео запись на DVD диске (л.д.26), видео запись на флэш накопителе событий описанных в протоколе об административном правонарушении суд находит, что вина Рева<ФИО> в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ доказана исследованными доказательствами  и его действия подлежат квалификации по ч.1  ст. 12.26 КоАП РФ, а именно невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения или невыполнение водителем транспортного средства Вооруженных Сил Российской Федерации, внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации, инженерно-технических, дорожно-строительных воинских формирований при федеральных органах исполнительной власти или спасательных воинских формирований федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, законного требования должностного лица военной автомобильной инспекции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения -
 

         В соответствии с Приложением <НОМЕР>  к Приказу Минздрава РФ от 14 07 2003г.в ред. 10 01 2006г.«О медицинском освидетельствовании на состояние опьянения»  достаточными критериями для направления на освидетельствование является    запах алкоголя изо рта,    не устойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение кожных покровов лица.   При таких обстоятельствах требование сотрудника полиции было законно. При назначении наказания суд учитывает характер правонарушения и личность нарушителя. Данное правонарушение выделяется повышенной степенью общественной опасности в ряду однородных нарушений правил дорожного движения. Смягчающих обстоятельств судом  не установлено. Как отягчающее вину обстоятельство суд учитывает привлечение Рева С.А. в течении года к административной ответственности за нарушение ПДД РФ <ДАТА> по ч.2ст.12.10 КоАП РФ - штраф 100руб., <ДАТА> по ч.1ст.12.3 КоАП РФ - штраф 100руб. (л.д.30 п.п.3,5). Довод Рева С.А. о том, что ему не предлагалось инспектором ДПС пройти освидетельствование на месте и медицинское освидетельствование опровергается видео записью, предоставленной ИДПС <ФИО6> и просмотренной в судебном заседании, на флэш накопителе.
 

       С учетом изложенного суд избирает наказание в виде лишения права управления транспортными средствами вне максимального размера санкции статьи.
 

       Руководствуясь ст.29.9,29.10 КоАП РФ
 

                                                              П О С Т А Н О В И Л :
 

      Признать Рева<ФИО> виновным в совершении правонарушения, предусмотренного  ч. 1 ст.12.26 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок  1 год 7 месяцев.
 

    Водительское удостоверение 61 ЕУ 910670 изъято и находится на хранении в ОГИБДД МО МВД России «Азовский».
 

      Постановление может быть обжаловано в Азовский городской суд в течение 10 суток.
 

 

             МИРОВОЙ СУДЬЯ                                                                     И.Я.ПРИХОДЬКО