Решение по административному делу

 

                                     ПОСТАНОВЛЕНИЕ                     <НОМЕР>.23 мая 2013г. г.Азов ул.Макаровского 29-Б
 

 

        Мировой судья судебного участка № 4 г.Азова и Азовского района Ростовской области И.Я.Приходько, рассмотрев дело об административном правонарушении в порядке подготовки к рассмотрению дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 КоАП РФ в отношении Гасанова<ФИО> <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> республика <АДРЕС>,  проживающего по адресу: <АДРЕС> района <АДРЕС> области, <АДРЕС> 35 
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

         В соответствии с протоколом об административном правонарушении 23 ЯМ 145030 от <ДАТА3>  Гасанов Г.В. обвиняется в том, что <ДАТА4> в 11 час. 10 мин., находясь по адресу : <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС> 35,  совершил административное правонарушение ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, а именно : с <ДАТА5> по <ДАТА6> не уплатил административный штраф в размере 1500руб, за совершение административного правонарушения предусмотренного ч.4ст.12.16 КоАП РФ, назначенный по постановлению 23 ЕБ 194117 от <ДАТА7> в срок предусмотренный законодательством.
 

        Мировой судья, исследовав материалы административного дела, приходит к следующему.
 

         В силу ст.54 Конституции РФ никто не может нести ответственность за деяние, которое в момент его совершения не признавалось правонарушением. Если после совершения правонарушения ответственность за него устранена или смягчена, применяется новый закон.
 

         В соответствии с ч.1 ст. 1.7 КоАП РФ лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения, а в силу ч.2 указанной нормы закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено.
 

         В соответствии с ч.3 ст. 1.7 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении осуществляется на основании закона, действующего во время производства по указанному делу.
 

         Как следует из протокола об административном правонарушении 23 ЯМ 145030 от <ДАТА3>, а также материалов административного дела, Гасанов Г.В. находясь по адресу: <АДРЕС> область <АДРЕС> район, <АДРЕС> 35 в 11 час. 10мин. <ДАТА4> совершил нарушение ст.32.2 КоАП РФ, т.е не уплатил административный штраф  в размере 1500 руб. по постановлению 23 ЕБ 194117 от <ДАТА7>, в срок предусмотренный КоАП РФ и составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом.
 

         Статьей 32.2 КоАП РФ действовавшей на момент составления протокола об административном правонарушении было установлено, что  административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
 

         Однако с <ДАТА8> начал действовать Федеральный закон от <ДАТА9> <НОМЕР> «О внесении изменений в Федеральный Закон  "Об исполнительном производстве" и отдельные законодательные акты Российской Федерации», в соответствии с которым ч.1 ст.32.2 КоАП РФ изложена в новой редакции. Частью 1 ст.20.25 КоАП РФ (в новой редакции) предусмотрено, что административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
 

        Таким образом, на момент поступления дела мировому судье, изменена норма закона, устанавливающего административную ответственность за неуплату штрафа лицом привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
 

        В соответствии с п.5 ст.24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению в случае отмены закона, устанавливающего административную ответственность.
 

        В соответствии с ч.2 ст.29.4 КоАП РФ при наличии обстоятельств, предусмотренных ст.24.5 КоАП РФ, выносится постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении.
 

         Согласно ст.28.9 КоАП РФ, при наличии хотя бы одного из обстоятельств, перечисленных в ст.24.5 КоАП РФ, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, выносят постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении.
 

         На основании выше изложенного, руководствуясь ст.ст. 24.5, 29.4, 29.9, 29.10, КоАП РФ, мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

          Прекратить производство по делу об административном правонарушении в отношении Гасанова<ФИО>, обвиняемого в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ в редакции Федерального закона от <ДАТА10> N 161-ФЗ в виду отмены закона, устанавливающего административную ответственность.
 

         Разъяснить должностному лицу, что данное постановление не лишает его права на привлечение лица в рамках ч.1ст.20.25 КоАП РФ в редакции Федерального закона <НОМЕР> «О внесении изменений в Федеральный Закон  "Об исполнительном производстве" и отдельные законодательные акты Российской Федерации» при неисполнении лицом, обязанном к уплате административного штрафа, требований ст.32.2 КоАП РФ в редакции Федерального закона <НОМЕР> «О внесении изменений в Федеральный Закон  "Об исполнительном производстве" и отдельные законодательные акты Российской Федерации».
 

          Настоящее постановление может быть обжаловано в течение 10 дней с момента получения его копии в Азовский городской суд Ростовской области путем подачи жалобы мировому судье судебного участка №4 г.Азова и Азовского района Ростовской области.
 

 

 

 

          МИРОВОЙ СУДЬЯ                                                    И.Я.ПРИХОДЬКО