Решение по административному делу

 

                                                                                                        Дело № 3-202/2013
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

    04 апреля 2013 г.                                                                                                                                                                                                             гор. Чегем
 

 

    Мировой судья судебного участка № 4 Чегемского района КБР Савкуев А.У., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении Токбаевой Р.А. привлекаемой к административной ответственности по ст. 19.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    Права и обязанности по ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях Токбаевой Р.А. разъяснены и понятны. Ходатайств не поступило.
 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Токбаева Р.А. обвиняется в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях, как передача либо попытка передачи любым способом лицам, содержащихся в учреждениях уголовно - исполнительной системы, следственных изоляторах или изоляторах временного содержания и иных местах содержания под стражей, предметов, веществ или продуктов питания, приобретение, хранение или использование которых запрещено законом.                                                                                                                    
 

    Так, 20.02.2013 г. в 15 час. 45 мин. на территории ФКУ ИК-3 УФСИН РФ по КБР в комнате длительных свиданий № 4 у гр. Токбаевой Р.А. в ходе досмотра сумки, обнаружены и изъяты сим-карта сети «Билайн», наушники к сотовому телефону и деньги в сумме сто рублей, которые она намеривалась передать осужденному отбывающему наказание в ФКУ ИК-3 УФСИН РФ по КБР.
 

    В судебном заседании Токбаева Р.А. вину признала. Суд, исследовав материалы дела, оценив в совокупности имеющиеся доказательства, приходит к следующему.
 

    Как установлено судом, 20.02.2013 г. в 15 час. 45 мин. на территории ФКУ ИК-3 УФСИН РФ по КБР в комнате длительных свиданий № 4 у гр. Токбаевой Р.А. в ходе досмотра сумки, обнаружены и изъяты сим-карта сети «Билайн», наушники к сотовому телефону и деньги в сумме сто рублей, которые она намеривалась передать осужденному отбывающему наказание в ФКУ ИК-3 УФСИН РФ по КБР.
 

    Указанные обстоятельства помимо признательных показаний Токбаевой Р.А., объективно подтверждается постановлением о возбуждении дела об административном правонарушении от 14.03.2013 г., рапортом младшего инспектора от 20.02.2013 г., актом от 20.02.2013 г., объяснениями Токбаевой Р.А. от 20.02.2103 г., справкой от 20.02.2013 г., приобщенными к материалам дела в качестве вещественных доказательств - сим-карта сети «Билайн», наушники к сотовому телефону и деньги в сумме сто рублей.
 

    Давая оценку представленным доказательствам, мировой судья приходит к выводу, что данные доказательства являются достаточными, допустимыми, достоверными, относятся к исследованным по делу обстоятельствам, и получены в установленном законе порядке.
 

    В соответствии с пунктами 5. 18 Перечня (Приложения № 1) к Правилам внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 03 ноября 2005 г. N 205 (в ред. от 12.02.2009, с изм. от 07.02.2012), осужденным запрещается иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях либо приобретать средства связи и комплектующие к ним, обеспечивающие работу, а также деньги.
 

    Таким образом, суд считает, что вина Токбаевой Р.А. в совершении административного правонарушения полностью доказана, её действия следует квалифицировать по ст. 19.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях как попытка передачи любым способом лицам, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, предметов, приобретение, хранение или использование которых запрещено законом.
 

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень опасности административного правонарушения, данные о личности виновной, которая ранее  к административной ответственности не привлекалась, вину признала в судебном заседании, в содеянном раскаивается, что в силу п. 1 ч. 1 ст. 4.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях является обстоятельством, смягчающим административную ответственность, отсутствие обстоятельств, отягчающих ответственность, и приходит к выводу о необходимости назначить Токбаевой Р.А. наказание в виде минимального административного штрафа, предусмотренного санкцией данной статьи. 
 

    На основании изложенного и руководствуясь  ст. 29.10,  29.11  Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Признать Токбаеву Р. А. виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного  ст. 19.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 3000 (Три тысячи) рублей.
 

    Административный штраф должен быть уплачен не позднее тридцати суток со дня вступления постановления в законную силу, по следующим реквизитам - наименование получателя в платеже УФК МФ РФ по КБР (Прокуратура КБР л/с 04041471580), БИК 048327001, ИНН 00711035385, КПП 072101001, расчетный счет - 4010180100000010017, наименование банка - ГРКЦ г. <АДРЕС>, КБК: 415 11690010016000140, наименование платежа - административный штраф, Код окато 83401000000.
 

    Сим-карту сети «Билайн» конфисковать и по вступлении постановления в законную силу - уничтожить.
 

    Наушники к сотовому телефону и деньги в сумме сто рублей конфисковать и по вступлении постановления в законную силу обратить в доход государства.
 

    Разъяснить Токбаевой Р.А., что срок для добровольной уплаты штрафа, назначенного постановлением мирового судьи,  составляет 30 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу (ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ).
 

    Предупредить Токбаеву Р.А., об административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, согласно которой неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток. 
 

    Постановление может быть обжаловано в Чегемский  районный суд через мирового судью в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

 

    Мировой судья                                                                                                                                                                                                             А.У.Савкуев