Решение по административному делу

    Дело № 5-39-388/2013
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    г. Новоаннинский                                                                          14 мая 2013 года
 

 

    И.о. мирового судьи судебного участка № 39 мировой судья судебного участка № 1 Волгоградской области  Медведицкова Н.А.,
 

 

    рассмотрев административный материал, поступивший в судебный участок 22.04.2013 г. в отношении:
 

    должностного лица -  руководителя ООО «Заречное» Егоровой <ФИО1>, <ДАТА3> рождения,  уроженка Волгоградской области, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС>, сведения о привлечении ранее к административной ответственности отсутствуют,
 

    о совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ, 
 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    Егорова Т.А., являясь руководителем ООО «Заречное», обязана была представить налоговую декларацию по НДС за 3 квартал 2012 года, не позднее 22.10.2012 года. 
 

    Фактически налоговая декларация по НДС за 3 квартал 2012 года в Межрайонную ИФНС России № 7 по Волгоградской области представлена 06.12.2012 года.
 

 

    Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении - Егорова Т.А. - в судебное заседание не явилась, уведомлена в установленном законом порядке,  причина не явки не известна.
 

 

    В соответствии с ч.2 ст. 25.1 КоАП РФ,  дело об административном правонарушении может быть рассмотрено в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела, либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
 

 

    Суд полагает возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствие Егоровой Т.А.
 

 

    Факт совершения административного правонарушения подтверждается: протоколом <НОМЕР> об административном правонарушении от 12.04.2013 года, выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц, копией налоговой декларации по налогу на прибыль за 09 месяцев 2012 года.
 

 

    В соответствии со ст. 174 п. 5 части II НК РФ налогоплательщик обязан предоставить в налоговый орган по месту своего учета налоговую декларацию по НДС в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.
 

    Пунктом 7 ст. 6.1 НК РФ предусмотрено, что в случаях, когда последний день срока приходится на день, признаваемый в соответствии с законодательством  Российской Федерации выходным и (или) нерабочим праздничным днем, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день, т.е. налогоплательщику необходимо было представить декларацию по НДС за 3 квартал 2012 года не позднее 22.10.2012 года.
 

    В соответствии с копией декларации, она представлена 06.12.2012 года.
 

 

     Исходя из положений ст. 2.4 КоАП РФ должностные лица подлежат административной ответственности в случае совершения ими административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей. 
 

 

    Таким образом, учитывая, что налоговая декларация по НДС за 3 квартал 2012 года представлена с нарушением установленного срока, суд приходит к выводу о наличии в действиях должностного лица -  руководителя ООО «Заречное» Егоровой Т.А., состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ.
 

 

    При совокупности установленных доказательств по делу, прихожу к выводу о том, что  действия руководителя ООО «Заречное» Егоровой Т.А. следует квалифицировать по статье 15.5 КоАП РФ - нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета.
 

 

    При назначении административного наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
 

 

    В качестве обстоятельств смягчающих административную ответственность мировой судья признает: привлечение к административной ответственности впервые.
 

    Обстоятельств,  отягчающих административную ответственность судом при рассмотрении дела об административном правонарушении не установлено.
 

 

    Назначая наказание за совершение административного правонарушения, прихожу к выводу о возможности назначения минимального размера наказания, предусмотренного санкцией статьи 15.5 КоАП РФ.
 

 

    Руководствуясь ст. ст.  23.1, 29.10, 15.5, 3.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

П О С Т А Н О В И Л :
 

 

    Признатьруководителя ООО «Заречное» Егорову <ФИО1> виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5. КоАП РФ.
 

 

    Назначить руководителю ООО «Заречное» Егоровой <ФИО1> административное наказание в виде - предупреждения.
 

 

    Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления в Новоаннинский районный суд через мирового судью судебного участка № 39 Волгоградской области.
 

 

 

 

    И.о. мирового судьи судебного участка № 39
 

    Мировой судья судебного участка № 1
 

    Волгоградской области                                                                     Н.А. Медведицкова