Решение по административному делу

    Дело № 5-39-387/2013
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    г. Новоаннинский                                                                          14 мая 2013 года
 

 

    И.о. мирового судьи судебного участка № 39 мировой судья судебного участка № 1 Волгоградской области  Медведицкова Н.А.,
 

 

    рассмотрев административный материал, поступивший в судебный участок 22.04.2013 г. в отношении:
 

    должностного лица -  руководителя ООО «Заречное» Егоровой <ФИО1>, <ДАТА3> рождения,  уроженка Волгоградской области, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС>, сведения о привлечении ранее к административной ответственности отсутствуют,
 

    о совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ, 
 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    Егорова Т.А., являясь руководителем ООО «Заречное», обязана была представить декларацию по налогу на прибыль за 09 месяцев 2012 года, не позднее 29.10.2012 года. 
 

    Фактически декларация по налогу на прибыль за 09 месяцев 2012 года в Межрайонную ИФНС России № 7 по Волгоградской области представлена 06.12.2012 года.
 

 

    Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении - Егорова Т.А. - в судебное заседание не явилась, уведомлена в установленном законом порядке,  причина не явки не известна.
 

 

    В соответствии с ч.2 ст. 25.1 КоАП РФ,  дело об административном правонарушении может быть рассмотрено в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела, либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
 

 

    Суд полагает возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствие Егоровой Т.А.
 

 

    Факт совершения административного правонарушения подтверждается: протоколом <НОМЕР> об административном правонарушении от 12.04.2013 года, выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц, копией налоговой декларации по налогу на прибыль за 09 месяцев 2012 года.
 

 

    В соответствии с п.3 ст. 289 Налогового кодекса Российской Федерации налоговые декларации (налоговые расчеты) по итогам налогового периода представляются налогоплательщиками (налоговыми агентами) не позднее 28 календарных дней со дня окончания соответствующего отчетного периода.
 

    Пунктом 7 ст. 6.1 НК РФ предусмотрено, что в случаях, когда последний день срока приходится на день, признаваемый в соответствии с законодательством  Российской Федерации выходным и (или) нерабочим праздничным днем, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.
 

    В соответствии с копией декларации, она представлена 06.12.2012 года.
 

 

     Исходя из положений ст. 2.4 КоАП РФ должностные лица подлежат административной ответственности в случае совершения ими административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей. 
 

 

    Таким образом, учитывая, что декларация по налогу на прибыль за 9 месяцев 2012 года представлена с нарушением установленного срока, суд приходит к выводу о наличии в действиях должностного лица -  руководителя ООО «Заречное» Егоровой Т.А., состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ.
 

 

    При совокупности установленных доказательств по делу, прихожу к выводу о том, что  действия руководителя ООО «Заречное» Егоровой Т.А. следует квалифицировать по статье 15.5 КоАП РФ - нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета.
 

 

    При назначении административного наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
 

 

    В качестве обстоятельств смягчающих административную ответственность мировой судья признает: привлечение к административной ответственности впервые.
 

    Обстоятельств,  отягчающих административную ответственность судом при рассмотрении дела об административном правонарушении не установлено.
 

 

    Назначая наказание за совершение административного правонарушения, прихожу к выводу о возможности назначения минимального размера наказания, предусмотренного санкцией статьи 15.5 КоАП РФ.
 

 

    Руководствуясь ст. ст.  23.1, 29.10, 15.5, 3.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

П О С Т А Н О В И Л :
 

 

    Признатьруководителя ООО «Заречное» Егорову <ФИО1> виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5. КоАП РФ.
 

 

    Назначить руководителю ООО «Заречное» Егоровой <ФИО1> административное наказание в виде - предупреждения.
 

 

    Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления в Новоаннинский районный суд через мирового судью судебного участка № 39 Волгоградской области.
 

 

 

 

    И.о. мирового судьи судебного участка № 39
 

    Мировой судья судебного участка № 1
 

    Волгоградской области                                                                     Н.А. Медведицкова