Решение по административному делу

    Дело № 5-39-355/2013 г.
 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    пер. Строительный 18
 

    город Новоаннинский Волгоградскойобласти                                                                       21 мая 2013 год
 

 

    И.о. мирового судьи судебного участка № 39 мировой судья судебного участка № 1 Волгоградской области Медведицкова Н.А.,
 

 

    рассмотрев административный материал, поступивший в судебный участок 10.04.2013 года в отношении:
 

    Артемова <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>,  работающего <ОБЕЗЛИЧЕНО> зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, сведения о привлечении ранее к административной ответственности отсутствуют,   
 

    привлекаемого к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ,
 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Артемов С.В. по протоколу 34 МА <НОМЕР> от 07.04.2013 года об административном правонарушении, составленного ИДПС ОГИБДД ОМВД РФ по Новоаннинскому району привлекается к административной ответственности предусмотренной ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.
 

 

    Согласно протоколу Артемов С.В., 07.04.2013 года, в 10 часов 30 минут, на <АДРЕС>, управлял транспортным средством <ОБЕЗЛИЧЕНО>, государственный  номерной знак <НОМЕР> регион, в состоянии алкогольного опьянения, чем нарушил п. 2.7 ПДД РФ.
 

 

    Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении - Артемов С.В. в судебное   заседание не явился. О месте и времени рассмотрения дела извещен в установленном законном порядке. О причинах неявки в судебное заседание не сообщил.
 

    В соответствии с ч.2 ст. 25.1 КоАП РФ,  дело об административном правонарушении может быть рассмотрено в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела, либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
 

    При таких обстоятельствах суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствии Артемова С.В. 
 

 

    В силу п. 2.7 Правил дорожного движения в Российской Федерации водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения.
 

    В соответствии с Правилами освидетельствования лица, которое управляет  транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденными. Постановлением Правительства РФ№ 475 от 26.06.2008 года освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения, медицинскому освидетельствованию на состояние опьянения подлежит водитель транспортного средства, в отношении, которого имеются достаточные основания полагать, что он находится в состоянии опьянения, достаточными основаниями полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, является наличие одного или нескольких следующих признаков: запах алкоголя изо рта; неустойчивость позы; нарушение речи; резкое изменение окраски кожных покровов лица; поведение, не соответствующее обстановке.
 

 

    Мировым судьей в судебном заседании установлено.
 

           Согласно протоколу 34 ОУ  <НОМЕР> от 07.04.2013 г. Артемов С.В., 07.04.2013 г. в 10 часов 40 минут отстранен от управления транспортным средством при наличии достаточных оснований полагать, что лицо, которое управляет транспортным средством, находиться в состоянии опьянения (наличие у лица одного или нескольких признаков: запах алкоголя изо рта; неустойчивость позы; нарушение речи; резкое изменение окраски кожных покровов лица; поведение, не соответствующее обстановке).
 

 

    Как следует из протокола об административном правонарушении, Артемов С.В., 07.04.2013 года, в 10 часов 30 минут, на <АДРЕС>, управлял транспортным средством <ОБЕЗЛИЧЕНО>, государственный  номерной знак <НОМЕР> регион, в состоянии алкогольного опьянения.
 

 

            Согласно акту 34 АВ <НОМЕР> от 07.04.2013 года освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и бумажного носителя с результатами исследования, у Артемова С.В. установлено состояние алкогольного опьянения. В соответствии с имеющейся записью в графе акта освидетельствования на состояние алкогольного опьянения Артемов С.В. с результатами  освидетельствования согласен. В выдыхаемом воздухе у Артемова С.В. установлена концентрация алкоголя в размере 0,250 мг алкоголя на литр выдыхаемого воздуха. Освидетельствование проведено в присутствии двух понятых.
 

             Исследование проведено 07.04.2013 года в 10 часов 44 минуты портативным анализатором концентрации паров этанола в выдыхаемом воздухе Алкометром «Кобра», дата последней поверки прибора 11/01/2013 года, заводской номер <НОМЕР>.
 

    Кроме того, как видно из материалов дела, основанием полагать, что водитель транспортного средства Артемов С.В., 07.04.2013 года находился в состоянии опьянения, явилось также наличие у него запах алкоголя изо рта; неустойчивость позы;  нарушение речи; поведение, не соответствующие обстановке, что согласуется с требованиями п. 3 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 2008 г. N 475.
 

 

    Факт совершения Артемовым С.В. административного правонарушения, ответственность за которое установлена ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу: протоколом об административном правонарушении, протоколом об отстранении от управления транспортным средством, актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, протоколом о задержании транспортного средства.
 

 

    Все доказательства согласуются между собой, добыты без нарушения норм КоАП РФ. 
 

    Наличие водительского удостоверения у Артемова С.В. свидетельствует о наделении его правом на управление транспортными средствами, а потому он является субъектом данного состава административного правонарушения.
 

 

    В соответствии с протоколом об административном правонарушении у Артемова С.В. было изъято водительское удостоверение <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 

 

    Оценивая в совокупности вышеперечисленные доказательства и материалы дела об административном правонарушении, мировой судья приходит к выводу о наличии в действиях Артемова С.В. вины в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 ч.1 КоАП РФ - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
 

 

    При совокупности установленных доказательств по делу, прихожу к выводу о том, что в момент управления транспортным средством Артемов С.В. находился в состоянии алкогольного опьянения, а потому его действия следует квалифицировать по части 1 статьи 12.8 КоАП РФ - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
 

 

    В качестве обстоятельств смягчающих административную ответственность мировой судья признает: привлечение к административной ответственности впервые.
 

    Обстоятельств отягчающих административную ответственность мировым судьёй не установлено.
 

 

    При назначении наказания, мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, личность правонарушителя и приходит к  выводу о возможности назначения минимального размера наказания, предусмотренного санкцией части 1 статьи 12.8 КоАП РФ.
 

 

             В соответствии со ст. 32.5 КоАП РФ постановление судьи о лишении права управлениятранспортным средством, за исключением трактора, самоходной машины и других видов техники, исполняется должностными лицами органов внутренних дел.
 

            На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 12.8 ч.1, 23.1., 29.10, 3.8, 32.5  КоАП РФ,
 

мировой судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Признать Артемова <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 ч.1 КоАП РФ.
 

             Назначить Артемову <ФИО2> административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год  6 (шесть) месяцев.
 

    Водительское удостоверение <ОБЕЗЛИЧЕНО>, на имя Артемова <ФИО1> в соответствии со ст. 32.5 КоАП РФ после вступления постановления в законную силу, направить в ОГИБДД отдела МВД РФ по Новоаннинскому району Волгоградской области в целях исполнения наказания в виде лишения специального права. Постановление может быть обжаловано в течениедесяти суток со дня вручения или получения копии постановления в <АДРЕС> районный суд Волгоградской области через мирового судью судебного участка № 39 Волгоградской области.
 

 

    И.о. мирового судьи судебного участка № 39
 

    Мировой судья судебного участка № 1
 

    Волгоградской области                                                                  Н.А. Медведицкова