Решение по уголовному делу

    Дело № 1-38-20/2013 г.
 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ 18 февраля 2013 год город Николаевск Волгоградская область Мировой судья судебного участка № 38 Николаевского района Волгоградской области Ордынцев Д.А., с участием государственного обвинителя - прокурора Николаевского района Волгоградской области Дубилина В.А., подсудимой Какашевой С.М., защитника - адвоката филиала «Адвокатская консультация Николаевского района» Волгоградской областной коллегии адвокатов Чайкиной О.А., представившей удостоверение № 913 и ордер №006187 от 08 февраля 2013 года, потерпевшего Нечаева В.В., при секретаре Белоусовой Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Какашевой Салтанат Максимовны, 20 мая 1981 года рождения, уроженки города Алматы республики Казахстан, гражданки республики Казахстан, со средним образованием, состоящей в браке, имеющей двух малолетних детей, не работающей, не военнообязанной, не судимой, зарегистрированной по адресу: республика Казахстан, Западно-Казахстанская область, Жанибекский район, село Жанибек, улица Жаникешева, дом 159, проживающей по адресу: Волгоградская область, Палласовский район, посёлок Заливной Савинского отделения, улица Речная, дом 6, корпус «а», обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л : Какашева С.М. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Преступление совершено на территории посёлка Кумысолечебница Николаевского района Волгоградской области при следующих обстоятельствах: 30 ноября 2012 года, примерно в 16 часов 30 минут, Какашева Салтанат Максимовна, в ходе распития спиртных напитков с Джаквалиевым В.Б., Нечаевым В.В. и Даулбаевым Р.А. в квартире последнего, проживающего по адресу: Волгоградская область, Николаевский район, посёлок Кумысолечебница, улица Садовая, дом 4, квартира 2, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшему и желая их наступления, из корыстных побуждений, с целью обогащения за счет средств чужого имущества, путём свободного доступа тайно похитила принадлежащий Нечаеву В.В. бывший в употреблении сотовый телефон марки «Nokia Х1-01» стоимостью 1200 рублей, который последний оставил на диване в зальной комнате. Похищенный сотовый телефон присвоила, распорядившись по своему усмотрению, причинив потерпевшему Нечаеву В.В.материальный ущерб на указанную сумму.
 

    Имущественный ущерб возмещен полностью.
 

    В судебном заседании от потерпевшего Нечаева В.В. поступило ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении подсудимой Какашевой С.М. ввиду их примирения, претензий к ней не имеет, причиненный вред ему полностью заглажен. Подсудимая Какашева С.М. не возражала против прекращения дела за примирением с потерпевшим. Государственный обвинитель возражал против прекращения уголовного дела в отношении подсудимой за примирением с потерпевшим. Мировой судья, выслушав подсудимую, потерпевшего, защитника и заключение прокурора, считает ходатайство подлежащим удовлетворению. В соответствии с п. 3 ст. 254 УПК РФ суд прекращает уголовное дело в судебном заседании в случаях, предусмотренных статьями 25 и 28 настоящего Кодекса. В соответствии со ст. 25 УПК РФ суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора, вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред. Согласно ст. 76 УК РФ - лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред. Действия подсудимой Какашевой С.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Мировым судьей разъяснены последствия прекращения производства по уголовному делу. Мировой судья принимает во внимание личность подсудимой Какашевой С.М., которая впервые привлекается к уголовной ответственности, ранее не судима, положительно характеризуется по месту жительства, имеет двоих малолетних детей. Учитывая, что преступление, совершенное Какашевой С.М. относится к категории преступлений небольшой тяжести, потерпевший претензий к подсудимой не имеет, причиненный имущественный и моральный вред полностью заглажен и возмещен, мировой судья считает возможным производство по делу по ст.158 ч.1 УК РФ - прекратить. Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки «Nokia Х1-01» принадлежащий Нечаеву В.В. и хранящиеся у него, возвратить Нечаеву В.В. На основании изложенного и руководствуясь ст. 76 УК РФ, ст. ст. 25, 254 УПК РФ, судПОСТАНОВИЛ :
 

 

    Прекратить уголовное дело, уголовное преследование в отношении Какашевой Салтанат Максимовны обвиняемой в совершении преступления, предусмотренном ч. 1 ст. 158 УК РФ за примирением с потерпевшим по ст.25 УПК РФ. Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки «Nokia Х1-01» принадлежащий Нечаеву В.В. и хранящиеся у него, возвратить Нечаеву В.В. Постановление может быть обжаловано в течении 10 дней в Николаевский районный суд Волгоградской области через мирового судью судебного участка 38 Николаевского района Волгоградской области. Мировой судья: подпись Копия верна Мировой судья Ордынцев Д.А<ФИО1>