Решение по уголовному делу

    Дело № 1-38-7/2013 г.
 

 

<АДРЕС>

 

               <ДАТА1>                                                        город <АДРЕС>

                                                                                                       <АДРЕС> область
 

 

    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО1>,
 

    с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО2>,
 

    подсудимого <ФИО3>,
 

    защитника - адвоката филиала «Адвокатская консультация <АДРЕС> района» <АДРЕС> областной коллегии адвокатов <ФИО4>, представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 

    потерпевшего <ФИО5>,
 

    при секретаре <ФИО6>,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 

    Томенко Михаила Леонидовича, <ДАТА3> рождения, уроженца города <АДРЕС> области, гражданина РФ, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, имеющего малолетнего ребёнка, не работающего,  военнообязанного, судимости не имеющего, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, город <АДРЕС>, улица <АДРЕС> проживающего по адресу: <АДРЕС> область, город <АДРЕС>, улица <АДРЕС>,
 

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 

у с т а н о в и л :
 

 

    Томенко М.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Преступление совершено на территории города Николаевска Волгоградской области при следующих обстоятельствах: 06 августа 2012 года примерно в 03 часа 00 минут, Томенко М.Л. находясь в доме Никифорова А.Б., проживающего по адресу: Волгоградская область, город Николаевск, улица Кирова, дом 16, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью обогащения, путём свободного доступа тайно похитил сотовый телефон марки «Samsung С 3011 i» стоимостью 1500 рублей и сотовый телефон марки «Алкатель» стоимостью 1100 рублей принадлежащие Никифорову А.Б., причинив последнему имущественный ущерб на общую сумму 2 600 рублей. Имущественный ущерб возмещен полностью. В судебном заседании от потерпевшего Никифорова А.Б. поступило ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении подсудимого Томенко М.Л. ввиду их примирения, претензий к нему не имеет, причиненный вред ему полностью заглажен. Подсудимый Томенко М.Л. не возражал противпрекращения дела за примирением с потерпевшим.
 

    Государственный обвинитель возражал против прекращения уголовного дела в отношении подсудимого за примирением с потерпевшим.
 

    Мировой судья, выслушав подсудимого, потерпевшего,  защитника и заключение прокурора,  считает ходатайство подлежащим удовлетворению.
 

    В соответствии с п. 3 ст. 254 УПК РФ суд прекращает уголовное дело в судебном заседании в случаях, предусмотренных статьями 25 и 28 настоящего Кодекса.
 

    В соответствии со ст. 25 УПК РФ суд, а также  следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора, вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76  Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
 

    Согласно ст. 76 УК РФ - лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
 

    Действия подсудимого Томенко М.Л. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Мировым судьей разъяснены последствия прекращения производства по уголовному делу. Мировой судья принимает во внимание личность подсудимого Томенко М.Л., который ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства. Учитывая, что преступление, совершенное Томенко М.Л. относится к категории преступлений небольшой тяжести, потерпевший претензий к подсудимому не имеет, причиненный имущественный и моральный вред полностью заглажен и возмещен, мировой судья считает возможным производство по делу по ст.158 ч.1 УК РФ - прекратить. Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки «Samsung С 3011 i», сотовый телефон марки «Алкатель», зарядное устройство, наушники к телефону принадлежащие Никифорову А.Б. и хранящиеся у него, возвратить Никифорову А.Б. На основании изложенного и руководствуясь ст. 76 УК РФ, ст. ст. 25, 254 УПК РФ, суд ПОСТАНОВИЛ : Прекратить уголовное дело, уголовное преследование в отношении Томенко Михаила Леонидовича обвиняемого в совершении преступления, предусмотренном ч. 1 ст. 158 УК РФ за примирением с потерпевшим по ст.25 УПК РФ. Меру пресечения Томенко Михаилу Леонидовичуоставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления постановления в законную силу.
 

    Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки «Samsung С 3011 i», сотовый телефон марки «Алкатель», зарядное устройство, наушники к телефону принадлежащие Никифорову А.Б. и хранящиеся у него, возвратить Никифорову А.Б.
 

    Постановление может быть обжаловано в течении 10 дней в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области  через мирового судью судебного участка 38  <АДРЕС> района <АДРЕС> области.
 

 

 

 

    Мировой судья:                              подпись
 

    Копия верна
 

    Мировой судья                                                                     <ФИО1>