Решение по уголовному делу

    Дело № 1-38-13/2013 г.
 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ 29 января 2013 год город Николаевск Волгоградская область Мировой судья судебного участка № 38 Николаевского района Волгоградской области Ордынцев Д.А., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Николаевского района Волгоградской области Карташова С.В., подсудимого Еремина М.Ф., защитника - адвоката Волгоградской областной палаты адвокатов Гниловщенко М.Ю., представившего удостоверение № 1463 и ордер № 006132 от 29.01.2013 года, потерпевшего Иштуганова Ф.Ш.., при секретаре Белоусовой Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Еремина Михаила Фёдоровича, 28 января 1986 года рождения, уроженца города Омутнинск Кировской области, гражданина РФ, со средним образованием, в браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, не судимого, зарегистрированного по адресу: Волгоградская область, Николаевский район, село Левчуновка, улица Весенняя, дом 21, проживающего по адресу: Волгоградская область, Николаевский район, село Бережновка, улица Пушкина, дом 1, квартира 2 обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,у с т а н о в и л :
 

 

    Еремин М.Ф. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Преступление совершено на территории села Левчуновка Николаевского района Волгоградской области при следующих обстоятельствах: 25 сентября 2012 года, примерно в 12 часов, Еремин Михаил Фёдорович, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путём свободного доступа, осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшему и желая их наступления, из корыстных побуждений, с целью обогащения за счет средств чужого имущества, тайно похитил принадлежащий Иштуганову Ф.Ш. велосипед марки «Аист» стоимостью 4 000 рублей, оставленный им около двора домовладения Побелянского А.В., расположенного на улице Весенней, дом 17 в селе Левчуновка Николаевского района Волгоградской области. Похищенный велосипед присвоил, распорядившись по своему усмотрению, причинив потерпевшему Иштуганову Ф.Ш.материальный ущерб на указанную сумму. Имущественный ущерб возмещен полностью. В судебном заседании от потерпевшего Иштуганова Ф.Ш.. поступило ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении подсудимого Еремина М.Ф. ввиду их примирения, претензий к нему не имеет, причиненный вред ему полностью заглажен. Подсудимый Еремин М.Ф. не возражал против прекращения дела запримирением с потерпевшим.
 

    Государственный обвинитель возражал против прекращения уголовного дела в отношении подсудимого за примирением с потерпевшим.
 

    Мировой судья, выслушав подсудимого, потерпевшего,  защитника и заключение прокурора,  считает ходатайство подлежащим удовлетворению.
 

    В соответствии с п. 3 ст. 254 УПК РФ суд прекращает уголовное дело в судебном заседании в случаях, предусмотренных статьями 25 и 28 настоящего Кодекса.
 

    В соответствии со ст. 25 УПК РФ суд, а также  следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора, вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76  Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
 

    Согласно ст. 76 УК РФ - лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
 

    Действия подсудимого Еремина М.Ф. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Мировым судьей разъяснены последствия прекращения производства по уголовному делу. Мировой судья принимает во внимание личность подсудимого Еремина М.Ф., который ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства. Учитывая, что преступление, совершенное Ереминым М.Ф. относится к категории преступлений небольшой тяжести, потерпевший претензий к подсудимому не имеет, причиненный имущественный и моральный вред полностью заглажен и возмещен, мировой судья считает возможным производство по делу по ст.158 ч.1 УК РФ - прекратить. Вещественные доказательства по делу: велосипед марки «Аист» принадлежащий Иштуганову Ф.Ш. и хранящиеся у него, возвратить Иштуганову Ф.Ш. На основании изложенного и руководствуясь ст. 76 УК РФ, ст. ст. 25, 254 УПК РФ, суд ПОСТАНОВИЛ : Прекратить уголовное дело, уголовное преследование в отношении Еремина Михаила Фёдоровича обвиняемого в совершении преступления, предусмотренном ч. 1 ст. 158 УК РФ за примирением с потерпевшим по ст.25 УПК РФ. Вещественные доказательства по делу: велосипед марки «Аист» принадлежащий Иштуганову Ф.Ш. и хранящиеся у него, возвратить Иштуганову Ф.Ш. Постановление может быть обжаловано в течении 10 дней в Николаевский районный суд Волгоградской области через мирового судью судебного участка 38 Николаевского района Волгоградской области. Мировой судья: подписьКопия верна
 

    Мировой судья                                                                     <ФИО1>