Решение по административному делу

    Дело № 5-37-232/13 г.
 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    ст.Нехаевская 28 мая 2013 года Волгоградскойобласти
 

 

    Мировой судья судебного участка №37 Волгоградской области Миронов А.В.
 

    рассмотрев административный материал, поступивший в судебный участок в отношении:
 

    Пупырина <ФИО1>, <ДАТА2>
 

    ранее привлекался к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ <ДАТА3>,
 

    привлекаемого к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Пупырин А.А. по протоколу <НОМЕР> <НОМЕР> от <ДАТА4> об административном правонарушении, составленного Госинспектором БДД РЭГ ОГИБДД МО МВД России «Алексеевский» ст.лейтенантом полиции <ФИО2>, привлекается к административной ответственности предусмотренной ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.
 

    Согласно протоколу Пупырин А.А. <ДАТА5> в 21 час. 50 минут на <АДРЕС> в <АДРЕС> района, <АДРЕС> области управлял а/м <НОМЕР> <НОМЕР> в состоянии алкогольного опьянения.
 

    Пупырин А.А. на рассмотрение не явился, извещен надлежащим образом.
 

    Пупыриным А.А. представлено ходатайство, о направлении административного материала по месту фактического проживания. Рассмотрев указанное ходатайство, мировой судья приходит к выводу об отказе в его удовлетворении, по следующим основаниям.
 

    Согласно ст. 3 Закона РФ от <ДАТА6> N 5242-1 "О праве граждан Российской
 

    Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.
 

    Согласно ст. 2 вышеуказанного закона, местом пребывания является - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, больница, другое подобное учреждение, учреждение уголовно-исполнительной системы, исполняющее наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина, - в которых он проживает временно.
 

 

    Местом жительства - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома,  а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
 

    Согласно с.5 закона <НОМЕР> от <ДАТА6>г. регистрация и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания в гостинице, санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристской базе, в больнице, другом подобном учреждении, учреждении уголовно-исполнительной системы, исполняющем наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, производятся по его прибытии и выбытии администрацией соответствующего учреждения.
 

    В иных случаях регистрация и снятие гражданина с регистрационного учета по месту пребывания осуществляются органом регистрационного учета в соответствии с правилами, утвержденными Правительством Российской Федерации.
 

    В материалах дела имеется информация о месте регистрации Пупырина А.А. по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС> 5. Документов свидетельствующих о временном месте пребывания или ином постоянном месте жительства, мировому судье, Пупыриным А.А. не представлено.
 

    На основании изложенного, мировой судья, приходит к выводу об отказе в удовлетворении заявленного Пупыриным А.А. ходатайства.
 

    Так как Пупырин А.А. извещен надлежащим образом, мировой судья, считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
 

    Исследовав материалы дела, мировой судья приходит к выводу, что вина Пупырина А.А. доказана и его действия следует квалифицировать по ч. 1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по следующим основаниям.
 

    В силу п. 2.7 Правил дорожного движения в Российской Федерации водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения.
 

    В соответствии с Правилами освидетельствования лица, которое управляет  транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденными Постановлением Правительства РФ  <НОМЕР> от <ДАТА8> освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения, медицинскому освидетельствованию на состояние опьянения подлежит водитель транспортного средства, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он находится в состоянии опьянения, достаточными основаниями полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, является наличие одного или нескольких следующих признаков: запах алкоголя изо рта; неустойчивость позы; нарушение речи; резкое изменение окраски кожных покровов лица; поведение, не соответствующее обстановке.
 

    Из материалов административного дела мировым судьёй установлено:
 

    Пупырину А.А. <ДАТА5> сотрудником ДПС предложено пройти освидетельствование на состояние опьянения.
 

    Из акта освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 34 АВ    <НОМЕР> от <ДАТА5> следует, что у Пупырина А.А. имелись признаки алкогольного опьянения, а именно:  запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение окраски покровов лица.  В 22 час. 02 мин. с применением технического средства измерения «Кобра», дата последней проверки прибора <ДАТА9>, пределы допускаемой абсолютной погрешности +/- 0, 048 мг/л проведено исследование. Согласно результату данного прибора в выдыхаемом воздухе у  Пупырина А.А. установлена концентрация алкоголя в размере 0,968 мг. алкоголя на литр выдыхаемого воздуха.
 

    Следовательно, на момент освидетельствования установлена концентрация этилового спирта в выдыхаемом воздухе.
 

    С результатами освидетельствования Пупырин А.А. не согласился, о чем свидетельствует его подпись в акте.
 

    В соответствии с Правилами направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения (утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от <ДАТА10> N 475) водитель транспортного средства подлежит: при несогласии с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.
 

    Направление водителя транспортного средства Пупырина А.А. на медицинское освидетельствование, на состояние опьянения в медицинскую организацию было осуществлено должностным лицом ГИБДД в присутствии двух понятых.
 

    Указанные действия сотрудника полиции согласуются с требованиями пункта 11 Правил.
 

    Согласно акту медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством, соответствующим форме утвержденной приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от <ДАТА11> <НОМЕР> «о медицинском освидетельствовании на состояние опьянения», в результате медицинского освидетельствования проведенного <ДАТА5>г. в 22 час. 30 мин. у Пупырина <ФИО1> установлено алкогольное опьянение.
 

    Вина Пупырина А.А. объективно подтверждается материалами дела, протоколом об административноп правонарушении от <ДАТА5>г. <НОМЕР> <НОМЕР>, протоколом об отстранении от управления транспортным средством от <ДАТА5>г., актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от <ДАТА5>г. 34 АВ <НОМЕР>, протоколом 34 РН 107654 от <ДАТА5>г. о направлении на медицинское освидетельствование, протоколом о задержании транспортного средства 34 АЕ 243405, актом медицинского освидетельствования <НОМЕР> от <ДАТА5>г.
 

    Наличие водительского удостоверения у Пупырина А.А. свидетельствует о наделении его правом на управление транспортными средствами, а потому он является субъектом данного состава административного правонарушения.
 

                При совершении  Пупыриным А.А. административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 ч. 1 КоАП РФ надлежит учитывать, что управление водителем в состоянии опьянения, транспортным средством, являющимся источником повышенной ответственности, существенно нарушает охраняемые общественные правоотношения независимо от роли правонарушителя.
 

               При совокупности установленных доказательств по делу, прихожу к выводу о том, что в момент управления транспортными средствами Пупырин А.А. находился в состоянии алкогольного опьянения, а потому его действия следует квалифицировать по части 1 статьи 12.8 КоАП РФ - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.
 

             Обстоятельств, смягчающих административную ответственность, не установлено.
 

             Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, мировым судьёй не установлено.
 

              Назначая наказание Пупырину А.А. за совершение административного правонарушения, прихожу к выводу о возможности назначения минимального размера наказания, предусмотренного санкцией части 1 статьи 12.8 КоАП РФ.
 

             На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 12.8 ч.1,  29.7, 29.9, 29.10 Кодекса  РФ об административных правонарушениях,
 

 

мировой судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Признать Пупырина <ФИО1> виновным в совершении  административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    Назначить Пупырину <ФИО1> наказание в соответствии с санкцией части 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 

              Пупырину А.А. в целях исполнения настоящего постановления водительское удостоверение 3405763146 «ВСДЕ» на имя Пупырина <ФИО1> передать в ОГИБДД МО МВД России «Алексеевский» для хранения. Постановление может быть обжаловано в течениедесяти суток со дня вручения или получения копии постановления в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области.
 

 

    Мировой судья с/у №37: