Решение по административному делу

    Дело № 5-37-212/2013
 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    ст.Нехаевская Волгоградской области 21 мая 2013 годаМировой судья судебного участка №37 Волгоградской области Миронов А.В.
 

    рассмотрев административный материал, поступивший в судебный участок в отношении:
 

    Суворова <ФИО1>, <ДАТА2>сведений о привлечении ранее к административной ответственности не имеется, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.37 ч. 2 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Суворов В.Ф. привлекается Цимлянским отделом государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов по протоколу <НОМЕР> от <ДАТА3> к административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ.
 

    Суворов В.Ф. <ДАТА4> в 07 часов 10 минут на правом берегу <АДРЕС>, в 400 метрах севернее <АДРЕС>, производил лов рыбы тремя донными удочками по пять крючков на каждой, общим количеством крючков пятнадцать. При этом рыбы выловлено не было.
 

    На рассмотрение дела Суворов В.Ф. не явился, извещен надлежащим образом, о причинах неявки не сообщил. В протоколе имеется объяснение Суворова В.Ф. согласно которому он не знал, что больше 10 крючков использовать нельзя.
 

    Исследовав материалы дела, мировой судья приходит к выводу о наличии в его действиях состава административного правонарушения предусмотренного ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ по следующим основаниям.
 

    В соответствии со ст. 55 ФЗ РФ «О животном мире» лица, виновные в нарушении законодательства Российской Федерации в области охраны и использования животного мира и среды их обитания, несут административную, уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
 

    Согласно п. 48.1. («Правил любительского и спортивного рыболовства для Азово- Черноморского бассейна», (Приказ Росрыболовства от <ДАТА5> N 149 (ред. от ред. от <ДАТА6>) "Об утверждении Правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна") при любительском и спортивном рыболовстве запрещается применение удочек и спиннинговых снастей всех систем и наименований с общим количеством зацепов (крючков) более 10 штук у одного гражданина.
 

    .
 

    Инспектором Цимлянского отдела государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов, установлено наличие события административного правонарушения, а именно, Суворов В.Ф. <ДАТА4> в 07 часов 10 минут на правом берегу <АДРЕС>, в 400 метрах севернее <АДРЕС>, производил лов рыбы тремя донными удочками по пять крючков на каждой, общим количеством крючков пятнадцать. При этом рыбы выловлено не было.
 

    Из протокола об аресте товаров, транспортных средств, вещей следует, что произведен арест следующих предметов:
 

    1) донные удочки в количестве 3х штук, с деревянными мотовилами,  леской 0,5 мм. длинной 15 метров, оснащенных каждая 5ю крючками, свинцовым грузилом 50гр.
 

    Материалы административного дела составлены в присутствии понятых.
 

    Указанные обстоятельства объективно подтверждаются материалами дела:
 

    протоколом об административном правонарушении (л.д. 6,7); протоколом об аресте товаров, транспортных средств, вещей (л.д. 9).
 

    Исходя из совокупности установленных доказательств по делу, прихожу к выводу, о том, что вина доказана, и действия Суворова В.Ф. следует квалифицировать по ст. 8.37 п. 2 КоАП РФ - нарушение правил пользования правил добычи (вылова) водных биологических ресурсов и иных правил, регламентирующих осуществление промышленного рыболовства, прибрежного рыболовства и других видов рыболовства.
 

    Согласно п. 2 ч.1 ст. 29.9 КоАП РФ по результатам рассмотрения дела об административном правонарушении может быть вынесено постановление: о прекращении производства по делу об административном правонарушении. Постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении выноситься в случаях: объявлении устного замечания в соответствии со статьей 2.9 КоАП РФ.
 

     В соответствии ст. 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченное решать дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
 

    Приходя к выводу о малозначительности совершенного правонарушения, мировой судья исходит из того, Суворов В.Ф. осуществлял вылов рыбы не запрещенным орудием лова, не запрещенным (не опасным) способом вылова установленных «Правилами любительского и спортивного рыболовства для Азово- Черноморского бассейна» (Приказ Росрыболовства от <ДАТА5> N 149 (ред. от ред. от <ДАТА6>) "Об утверждении Правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна") в незапрещенном для вылова месте. Вылов Суворовым В.Ф. осуществлялся исключительно для целей собственного потребления, в процессе вылова рыбы поймано не было. Существенных нарушений, охраняемых законом общественных правоотношений не наступило.
 

    При указанных обстоятельствах, прихожу к выводу о прекращении производства по делу за малозначительностью правонарушения и объявлении Суворову В.Ф. устного замечания.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 2.9, 8.37 п. 2, 29.9, 29.10, 31.5 КоАП РФ,
 

 

 

мировой судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Суворова <ФИО1> освободить от административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 8.37 Кодекса РФ об административных правонарушениях и ограничиться устным замечанием.
 

    Производство по делу об административном правонарушении в отношении Суворова <ФИО1> прекратить.
 

    После вступления постановления в законную силу снять арест:
 

    донных удочек в количестве 3х штук, с деревянными мотовилами,  леской 0,5 мм. длинной 15 метров, оснащенных каждая 5ю крючками, свинцовым грузилом 50гр. и оставить их по принадлежности Суворову В.Ф.
 

    Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение десяти дней со дня получения копии постановления, через мирового судью, вынесшего постановление.
 

 

 

 

    Мировой судья с/у №37 Миронов А.В<ФИО2>