Решение по административному делу

    Дело № 5-37-226/13 г.
 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    ст.Нехаевская 27 мая 2013 года Волгоградскойобласти
 

 

    Мировой судья судебного участка №37 Волгоградской области Миронов А.В.
 

    рассмотрев административный материал, поступивший в судебный участок в отношении:
 

    Елисеева <ФИО1>, <ДАТА2>
 

    ранее привлекался к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ <ДАТА3> назначено наказание в виде лишения права управления транспортным средством сроком 18 месяцев, по ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ <ДАТА4> - штраф 300 руб.,  привлекаемого к административной ответственности по ч. 4 ст. 12.8 КоАП РФ.
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Елисеев <ФИО1> по протоколу <НОМЕР><НОМЕР> от <ДАТА5> об административном правонарушении, составленного ИДПС ОГИБДД МО МВД России «Алексеевский» лейтенантом полиции <ФИО2> привлекается к административной ответственности предусмотренной ч. 4 ст. 12.8 КоАП РФ.
 

    Согласно протоколу Елисеев А.Н. <ДАТА6> в 05 часов 00 минут в                 <АДРЕС> на <АДРЕС> управлял а/м <НОМЕР> г/н <НОМЕР> в состоянии алкогольного опьянения.
 

    Елисеев А.Н. в судебное заседание не явился, представил ходатайство об отложении рассмотрения дела в связи с его отъездом в <АДРЕС> на работу.
 

    Рассмотрев ходатайство, мировой судья приходит к выводу об отказе в его удовлетворении, так как документов подтверждающих факт отъезда, факт работы мировому судье не представлено.
 

    В связи с тем, что Елисеев А.Н. извещен надлежащим образом, мировой судья считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
 

    Исследовав материалы дела, мировой судья приходит к выводу, что вина Елисеева А.Н. доказана и его действия следует квалифицировать по ч. 4 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по следующим основаниям.
 

    В силу п. 2.7 Правил дорожного движения в Российской Федерации водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения.
 

    В соответствии с Правилами освидетельствования лица, которое управляет  транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденными Постановлением Правительства РФ  <НОМЕР> от <ДАТА7> освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения, медицинскому освидетельствованию на состояние опьянения подлежит водитель транспортного средства, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он находится в состоянии опьянения, достаточными основаниями полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, является наличие одного или нескольких следующих признаков: запах алкоголя изо рта; неустойчивость позы; нарушение речи; резкое изменение окраски кожных покровов лица; поведение, не соответствующее обстановке.
 

    Из материалов административного дела мировым судьёй установлено:
 

    Елисеев А.Н. <ДАТА6> в виду совершения им ДТП на <АДРЕС> в <АДРЕС>, был направлен сотрудником ДПС для прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    Согласно протоколу <НОМЕР> от <ДАТА6>г. основанием для направления Елисеева А.Н. на медицинское освидетельствование, явилось у него наличие следующих признаков опьянения: запах алкоголя изо рта, шаткая походка. Пройти медицинское освидетельствование Елисеев А.Н. согласился, о чем свидетельствует его подпись в указанном выше протоколе.  
 

    Из акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения от <ДАТА6>г. <НОМЕР> АВ    <НОМЕР> от <ДАТА9> следует, что в отношении Елисеева А.Н. установлено состояние алкогольного опьянения.
 

    О виновности Елисеева А.Н. свидетельствует протокол об административном правонарушении <НОМЕР><НОМЕР> от <ДАТА6>г., протокол о направлении на медицинское освидетельствование 34 РН 092247 от <ДАТА6>г., акт медицинского освидетельствования <НОМЕР> от <ДАТА6>г., фототаблица с фиксацией факта ДТП с участием автомобиля <НОМЕР> г/н <НОМЕР> под управлением Елисеева А.Н.  
 

    Таким образом, вина Елисеева А.Н. в совершении административного правонарушения, полностью подтверждается материалами дела.
 

    Наличие водительского удостоверения у Елисеева А.Н. свидетельствует о наделении его правом на управление транспортными средствами, а потому он является субъектом данного состава административного правонарушения.
 

       Так как, Елисеев А.Н. <ДАТА3> привлекался к ответственности по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ и ему было назначено наказание в виде 18 месяцев лишения права управления транспортными средствами, то его действия правильно квалифицированы по ч.4 ст.12.8 КоАП РФ - повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1,2 ст.12.8 КоАП РФ. 
 

             При совершении  Елисеевым А.Н. административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 ч. 4 КоАП РФ надлежит учитывать, что управление водителем в состоянии опьянения, транспортным средством, являющимся источником повышенной ответственности, существенно нарушает охраняемые общественные правоотношения независимо от роли правонарушителя.
 

 

             Обстоятельств, смягчающих административную ответственность, не установлено.
 

             Обстоятельством отягчающим административную ответственность является повторное совершение однородного административного правонарушения в течении года.
 

              Назначая наказание Елисеева А.Н. за совершение административного правонарушения, прихожу к выводу о назначении наказания, предусмотренного санкцией части 4 статьи 12.8 КоАП РФ.
 

             На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 12.8 ч.4,  29.7, 29.9, 29.10 Кодекса  РФ об административных правонарушениях,
 

 

мировой судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Признать Елисеева <ФИО1> виновным в совершении  административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    Назначить Елисееву <ФИО1> наказание в соответствии с санкцией части 4 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 3 (три) года.
 

              В целях исполнения настоящего постановления,  водительское удостоверение на имя Елисеева <ФИО1>, оставить на хранении в ОГИБДД МО МВД России «Алексеевский». Постановление может быть обжаловано в течениедесяти суток со дня вручения или получения копии постановления в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области.
 

 

    Мировой судья с/у №37: