Решение по административному делу

 

    Дело №5-37- 213/13 г.                       
 

Постановление
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    ст.Нехаевская Волгоградская область 27 мая 2013 года
 

    Мировой судья судебного участка № 37 Нехаевского района Волгоградской области Миронов А.В.
 

    рассмотрев административный материал, поступивший в судебный участок в отношении
 

    ИП Темнышова <ФИО1>, <ДАТА2>.
 

    данных о привлечении ранее к административной ответственности не имеется,
 

    в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.5 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    ИП Темнышов В.Н. привлекается по протоколу об административном правонарушении от <ДАТА3> к административной ответственности по ч.1 ст.19.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

      Из протокола об административном правонарушении от <ДАТА3> усматривается, что в отношении главы ИП Темнышова В.Н. было вынесено предписание от <ДАТА4> по делу <НОМЕР> об устранении нарушения земельного законодательства. Согласно указанному предписанию, ИП Темнышову в целях устранения выявленных нарушений необходимо было до <ДАТА5> оформить правоустанавливающие документы на земельный участок используемый ИП Темнышовым для эксплуатации коровника.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ, составляет три месяца.
 

    Согласно правовой позиции, выраженной в п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА6> N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушение, в отношении которого предусмотренная обязанность не была выполнена к определенному сроку, начинает течь с момента наступления указанного срока.
 

    Ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за невыполнение в установленный срок законного предписания должностного лица, осуществляющего государственный надзор, об устранении нарушений законодательства.
 

    С учетом состава административного правонарушения, неисполнение юридическим лицом предписания органа, осуществляющего государственный контроль (надзор), об устранении нарушений земельного законодательства не представляет само по себе нарушение норм земельного законодательства.
 

 

    Как следует из материалов дела, сроком исполнения предписания от <ДАТА7> по делу <НОМЕР> по устранению нарушений земельного законодательства, невыполнение которого послужило основанием для возбуждения в отношении ИП Темнышова В.Н. дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.5 КоАП РФ, установлено<ДАТА5>.
 

    Следовательно, по настоящему делу трехмесячный срок давности привлечения ИП Темнышова В.Н. к административной ответственности по ч.1 ст.19.5 КоАП РФ начал исчисляться с <ДАТА8> и истек <ДАТА9>
 

    В силу п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при истечении сроков давности привлечения к административной ответственности.
 

    Поскольку указанный срок истёк, на основании п.6 ст.24.5, КоАП РФ производство по делу подлежит прекращению.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ч.1 ст.19.5, ст.24.5 КоАП РФ,
 

 

мировой  судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 19.5 КоАП РФ, в отношении ИП Темнышова <ФИО1> прекратить на основании п.6 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.
 

    Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

     Мировой судья судебного участка №37 А.В.<ФИО2>