Решение по гражданскому делу

Дело № 2-179/2013-37
 


 

Р Е Ш Е Н И Е
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

 

    29 мая 2013 года                                                                                                   п. <АДРЕС>

 

    Мировой судья судебного участка № 37 в муниципальном образовании «Краснинский район» Смоленской области Великанова О.А.,
 

    с участием помощника прокурора Краснинского района Смоленской области Мальчугиной Е.Г.,
 

    при секретаре: Афанасьевой Г.Н.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора Краснинского района Смоленской области, действующего в интересах Смоленского областного фонда обязательного медицинского страхования к <ФИО1> о возмещении стоимости медицинских услуг, затраченных на лечение,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Прокурор <АДРЕС> района <АДРЕС> области в интересах Смоленского областного фонда обязательного медицинского страхования обратился в суд с иском к Федотову А.В. о возмещении стоимости медицинских услуг, затраченных на лечение, указав следующее. В соответствии с приговором мирового судьи судебного участка №37 в МО «Краснинский район» Смоленской области от 23.04.2013 года Федотов А.В. был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ и ему назначено наказание по данной статье в виде шести месяцев исправительных работ с удержанием ежемесячно в доход государства 10 % из заработной платы. Как   было установлено судом, 13 февраля 2013 года в 01-00 часу Федотов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении кафе-бара «<ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенного по адресу: п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, беспричинно, из хулиганских побуждений, осознавая, что совершает преступление, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью, проявляя явное неуважение к обществу и общепринятым нормам морали, грубо нарушая общественный порядок, имея прямой умысел на причинение <ФИО2> телесных повреждений, умышленно, в присутствии посторонних лиц, со значительной силой нанес <ФИО2> один удар ногой в область спины, потерпевший испытал сильную физическую боль. После чего, Федотов А.В., продолжая свои преступные действия, взял со стола стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра, подошел к <ФИО2> и умышленно нанес один удар стеклянной бутылкой в область головы потерпевшего.
 

    В результате его преступных действий, потерпевшему <ФИО2> были причинены физическая боль и телесные повреждения в виде раны в области переносицы, сотрясения головного мозга. Сотрясение головного мозга, рана в области переносицы квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья свыше 21 дня. Сотрясение головного мозга произошло в результате тупой травмы.
 

    <ФИО2> 13.02.2013 года доставлен бригадой скорой медицинской помощи в отделение СМП при Краснинской ЦРБ, был осмотрен дежурным врачом, проконсультирован врачом-офтальмологом, неврологом, хирургом, ЛОР-врачом и ему выставлен диагноз, оказана медицинская помощь. Госпитализирован в хирургическое отделение, находился на лечении с 13.02.2013 года по 22.02.2013 года Денежная сумма, затраченная на лечение <ФИО2> составила 14 680 рублей 24 копейки. Данная сумма перечислена страховой компанией СОГАЗ-МЕД на счет ОГБУЗ «Краснинская ЦРБ».
 

    На основании вышеизложенного, учитывая, что затраты на оказание медицинской помощи оплачены медицинскому учреждению в соответтсвии с Правилами обязательного медицинского страхования, а Федотов А.В. является лицом, ответственным за причинение вреда здоровью потерпевшему <ФИО2>, прокурор просил взыскать с ответчика в пользу Смоленского областного фонда обязательного медицинского страхования вышеуказанные затраты на оказание медицинской помощи <ФИО2>.
 

    Помощник прокурора Краснинского района Смоленской области Мальчугина Е.Г. исковые требования поддержала по основаниям указанным в иске.
 

    Ответчик Федотов А.В. признал, что виноват в причинении вреда здоровью <ФИО2>, согласился с необходимостью выплаты Фонду обязательного медицинского страхования денежных средств, затраченных на лечение потерпевшего.
 

    Представитель Смоленского областного фонда обязательного медицинского страхования в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом. На основании ст. 167 ГПК РФ, с учетом мнения сторон, мировой судья признал возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя Фонда.
 

    Исследовав письменные материалы дела, выслушав заключение представителя
прокуратуры, полагавшего исковые требования удовлетворить, а также взыскать с ответчика судебные расходы, позицию Федотова А.В., не возражавшего против удовлетворения исковых требований, возмещения судебных расходов, мировой судья находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
 

    Согласно ст. 144 Бюджетного кодекса РФ в состав государственных внебюджетных фондов входит Федеральный фонд обязательного медицинского страхования.
 

    В силу ч. 1 ст. 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.
 

    Фактические обстоятельства по делу подтверждаются исследованными в суде доказательствами, в том числе: исковым заявлением (л.д. 3), копией приговора мирового судьи судебного участка №37 в МО «Краснинский район» Смоленской области от 23.04.2013 года в отношении Федотова А.В., осужденного по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ (л.д. 6-8), справкой ОГБУЗ «Краснинская ЦРБ» о стоимости лечения <ФИО2> (л.д. 5).
 

    В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу
гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
 

    В соответствии со ст.1081 ГК РФ лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.
 

    В силу ч. 1 , ч. 3 ст. 31 Федерального закона от <ДАТА6> <НОМЕР> «Об обязательном медицинском страховании» расходы, осуществленные в соответствии с настоящим Федеральным законом страховой медицинской организацией, на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда его здоровью (за исключением расходов на оплату лечения застрахованного лица непосредственно после произошедшего тяжелого несчастного случая на производстве) подлежат возмещению лицом, причинившим вред здоровью застрахованного лица. Размер расходов на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда его здоровью определяется страховой медицинской организацией на основании реестров счетов и счетов медицинской организации.
 

    Совокупностью исследованных в суде доказательств подтверждены как факт виновности Федотова А.В. в причинении <ФИО2> телесных повреждений, так и факт осуществления расходов на оказание медицинской помощи застрахованному лицу - <ФИО2> за счет средств государственного медицинского фонда в размере суммы заявленных исковых требований.
 

    Согласно сообщению ОГБУЗ «Краснинская ЦРБ» <ФИО2> 13.02.2013 года доставлен бригадой скорой медицинской помощи в отделение СМП при Краснинской ЦРБ, был осмотрен дежурным врачом, проконсультирован врачом-офтальмологом, неврологом, хирургом, ЛОР-врачом и ему выставлен диагноз, оказана медицинская помощь. Госпитализирован в хирургическое отделение, находился на лечении с 13.02.2013 года по 22.02.2013 года Денежная сумма, затраченная на лечение <ФИО2> составила 14 680 рублей 24 копейки. Данная сумма перечислена страховой компанией СОГАЗ-МЕД на счет ОГБУЗ «Краснинская ЦРБ».
 

    Указанный расчет ответчиком не оспаривается.
 

    При установленных обстоятельствах мировой судья признает требования истца законными и обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 103 ГПК РФ с ответчика подлежит взысканию в доход государства в установленном законом размере государственная пошлина, от уплаты которой прокурор при подаче иска в силу закона был освобожден.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, мировой судья
 

 

Р Е Ш И Л :
 

    Исковые требования прокурора Краснинского района Смоленской области, действующего в интересах Смоленского областного фонда обязательного медицинского страхования к <ФИО1> о возмещении стоимости медицинских услуг, затраченных на лечение - удовлетворить.
 

    Взыскать с <ФИО1>, <ДАТА7> <ОБЕЗЛИЧИНО>в пользу Смоленского областного фонда обязательного медицинского страхования на расчетный счет <НОМЕР> в ГРКЦ ГУ Банка России по <АДРЕС> области, ИНН <НОМЕР>, дата регистрации - <ДАТА8>, БИК <НОМЕР>, КПП <НОМЕР> в счет возмещения расходов на оказание медицинской помощи - 14 680 (четырнадцать тысяч шестьсот восемьдесят) рублей 24 копейки.
 

    Взыскать с <ФИО1> государственную пошлину в доход государства в размере 587 рублей 21 копейка.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснинский районный суд Смоленской области через мирового судью судебного участка №37 в муниципальном образовании «Краснинский район» Смоленской области в течение месяца.
 

 

 

                  Мировой судья                                                                           О.А. Великанова