Решение по административному делу

Дело № 5-293/13-37
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

    28 мая 2013 года                                                                                                                     <АДРЕС>

    Мировой судья судебного участка № 37 в муниципальном образовании «Краснинский район» Смоленской области (Смоленская область п. Красный, ул. Ленина, д. 16) О.А. Великанова, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.7 ч. 1 КоАП РФ в отношении <ФИО1>, <ДАТА2>»,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    В отношении Бондаревой Г.П. представлен протокол об административном правонарушении <НОМЕР> от 15.05.2013г., из которого следует, что при проведении проверки 15 мая 2013 года в 11 часов 00 минут в п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>  было установлено, что должностным лицом - <ОБЕЗЛИЧИНО>» Бондаревой Г.П. не выполнены требования и мероприятия в области гражданской обороны, а именно:
 

    1) в ООО «Бытсервис» не назначено в установленном порядке должностное лицо, в обязанности которого входит учет средств   индивидуальной защиты, обеспечение сохранности и готовности к применению имеющих средств индивидуальной защиты радиационной и химической защиты (п. 1.4 Приказ от <ДАТА5> <НОМЕР> «Об утверждении и введении в действие правил использования и содержания средств индивидуальной защиты, приборов радиационной и химической разведки»);
 

    2) в ООО «Бытсервис» отсутствует следующее имущество и документация: - специальный стол для картотеки; металлический шкаф (ящик) для хранения служебной документации и справочной литературы; средства связи; паспорт хранилища (приложение N 3); план размещения средств радиационной и химической защиты; функциональные обязанности заведующего складом; руководящие документы по хранению средств радиационной и химической защиты; схемы эвакуации средств радиационной и химической защиты и оповещения персонала склада; журналы учета средств радиационной и химической защиты по годам изготовления (приложение N4), списанных средств радиационной и химической защиты (приложение N5), карточек учета и стеллажных ярлыков; накладные на выдачу средств радиационной и химической защиты, график выдачи средств радиационной и химической защиты; план работы склада на год (квартал, месяц), график осмотра и проведения лабораторных испытаний, поверки средств радиационной и химической защиты, план противопожарной защиты склада (хранилища); инструкция о действиях работников склада при пожаре с расчетом сил и средств, инструкции по требованиям безопасности при работе на складе, накладные на выдачу списанных средств радиационной и химической защиты, копии актов лабораторных испытаний и поверок средств радиационной и химической защиты (осн.п.1.2, п. 2.8.10.Приказ МЧС России от <ДАТА6> <НОМЕР>);
 

    3) в ООО «Бытсервис» не создан запас (резерв) для обеспечения работников средствами индивидуальной защиты (противогазами) из расчета не менее 105% от общей численности работников (статья 9, п. 1 Федеральный закон от <ДАТА7> <НОМЕР> «О гражданской обороне»; раздел 2 п.п. 4, 8, раздел 6 п. 25 Приказ МЧС России от <ДАТА8> <НОМЕР> «Об утверждении положения об организации обеспечения населения средствами индивидуальной защиты»; п. 3 постановления Правительства РФ от <ДАТА9> <НОМЕР> «Об утверждении Положения о гражданской обороне в Российской Федерации»; п. 7 Приказ МЧС России от <ДАТА10> <НОМЕР> «Об утверждении положения об организации гражданской обороны в муниципальных образованиях и организациях»; п. 1, п. 5, п. 7 постановление Правительства РФ от <ДАТА11> <НОМЕР> «О накоплении, хранении и использовании в целях гражданской обороны запасов материальных, технических, продовольственных, медицинских и иных средств»), таким образом, должностным лицом - <ОБЕЗЛИЧИНО>» Бондаревой Г.П.  не выполнены установленные федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации специальные условий (правил) эксплуатации технических систем управления гражданской обороны и объектов гражданской обороны, использования и содержания систем оповещения, средств индивидуальной защиты, другой специальной техники и имущества гражданской обороны, за что предусмотрена административная ответственность по ст. 20.7 ч.1 КоАП РФ.
 

    Бондарева Г.П. в судебном заседании вину признала, пояснив об отсутствии материальной возможности устранить все нарушения.
 

     Заслушав Бондареву Г.П., исследовав письменные доказательства, мировой судья приходит к следующим убеждениям.
 

    Часть 1 статьи 20.7 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за невыполнение установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации специальных условий (правил) эксплуатации технических систем управления гражданской обороны и объектов гражданской обороны, использования и содержания систем оповещения, средств индивидуальной защиты, другой специальной техники и имущества гражданской обороны в виде наложения административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
 

    Как усматривается из материалов дела, должностным лицом отдела государственного надзора в области гражданской обороны, защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России в п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>  проведена плановая выездная проверка 15 мая 2013 года соблюдения в <ОБЕЗЛИЧИНО>» норм и правил в области гражданской обороны, в ходе которой выявлены нарушения обязательных требований в области гражданской обороны указанные выше.
 

    Данные обстоятельства не оспариваются лицом, в частности в письменных объяснениях в протоколе, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении и подтверждаются письменными материалами дела: копией распоряжения о проведении плановой выездной проверки от 08.04.2013г. <НОМЕР>), протоколом об административном правонарушении от 15.05.2013г. за <НОМЕР> (л.д. 2); актом проверки за <НОМЕР> от 15.05.2013г. (л.д. 4); копией свидетельства о постановке на учет в налоговом органе (л.д. 5); копией свидетельства о государственной регистрации в качестве юридического лица (л.д. 6); копией Устава <ОБЕЗЛИЧИНО>» (л.д. 7-8); копией протокола <НОМЕР> от 27.12.2012 года общего собрания Учредителей <ОБЕЗЛИЧИНО>», согласно которой Бондаревой Г.П. продлен срок полномочий <ОБЕЗЛИЧИНО> сроком на три года (л.д. 9) и другими.
 

    Таким образом, судья находит вину Бондаревой Г.П. в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 20.7 ч. 1 КоАП РФ, установленной.
 

    При определении наказания судья учитывает характер совершенного правонарушения, иные обстоятельства, влияющие на ответственность должностного лица, отсутствие отягчающих обстоятельств, смягчающее ответственность обстоятельство - признание вины Бондаревой Г.П., в связи с чем полагает возможным назначить наказание в виде штрафа в минимальном размере 5000 рублей.
 

    Руководствуясь ст.ст. 20.7 ч. 1, п.1 ч.1 ст.29.9, 29.10 КоАП РФ,
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Признать <ОБЕЗЛИЧИНО> <ОБЕЗЛИЧИНО>» <ФИО1>, <ДАТА2> рождения виновной в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 20.7 ч. 1 КоАП РФ и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.
 

    Указанную сумму оплатить по следующим реквизитам: ГРКЦ ГУ Банка России по Смоленской области, г. Смоленск БИК 046614001, ИНН администратора поступлений 6730054754, КПП 673001001, получатель УФК по Смоленской области (Главное Управление МЧС России по Смоленской области) р/с 40101810200000010001, ОКАТО 66401000000, КБК 17711690010010000140.
 

    Штраф должен быть уплачен в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу, квитанция об оплате штрафа представляется в канцелярию мирового судьи судебного участка №37 в муниципальном образовании «Краснинский район» Смоленской области (Смоленская область п. Красный ул. Ленина д. 16).
 

    Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Краснинский районный суд Смоленской области через мирового судью судебного участка № 37 в муниципальном образовании «Краснинский район» Смоленской области.
 

 

    Мировой судья судебного участка № 37 в МО «Краснинский район» Смоленскойобласти                                                      О.А. Великанова