Решение по административному делу

    Материал №5-90/2013
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

     г.Большой Камень 18 января 2013г.
 

 

    Мировой судья судебного участка №37 г.Большой Камень Приморского края (ул.Блюхера, 25) Курганская Н.А., рассмотревматериалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст.20.25 ч.1 КоАП РФ, в отношении
 

    Гетун А.А.1, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, не работающего, не имеющего регистрации, проживающего по адресу: <АДРЕС>
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    10.10.2012 г. Гетун А.А. был привлечен к административной ответственности по ст.20.1 ч.1 КоАП РФ и подвергнут  наказанию в виде штрафа в размере 500 руб. В срок,  установленный законом, штраф не уплатил, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.
 

    В судебном заседании Гетун А.А. вину признал.
 

    В соответствии с ч.1 ст.20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток
 

    Согласно ст.32.2 ч.1 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
 

             Постановление по делу об административных  правонарушениях вступает в законную силу по истечении 10 суток со дня вручения или получения правонарушителем копии постановления.
 

    Копия  постановления <НОМЕР> от 10.10.2012 г. была получена Гетуном А.А. 10.10.2012 г., в законную силу постановление вступило 21.10.2012 г. Тридцатидневный срок, исчисляемый с 22.10.2012 г., истек 21.11.2012 г.
 

    Однако Гетун А.А. в предусмотренные законом 30 суток назначенный штраф в размере 500 руб. не уплатил, что подтверждается протоколом об административном правонарушении ПК <НОМЕР> от 17.01.2013 г., чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.25 ч.1КоАПРФ.
 

    Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что в них содержатся достаточные данные, указывающие на наличие в действиях Гетун А.А. состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ.
 

    При назначении Гетун А.А. административного наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, личность правонарушителя, отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность. В качестве обстоятельства, смягчающего ответственность, суд учитывает признание вины.
 

     Также суд учитывает отсутствие у Гетун А.А. источника дохода, что сделает невозможным исполнение наказание в виде наложения административного штрафа, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание в виде административного ареста.
 

    В судебном заседании установлено, что к категории лиц, к которым в соответствии с положениями ст.3.9 КоАП РФ, административный арест применяться не может, Гетун А.А. не относится.
 

    Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,  мировой судья
 

 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Гетун А.А.1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ и назначить ему  административное  наказание в виде административного ареста сроком на 2 (двое) суток.
 

    Срок наказания исчислять с момента водворения в спецприемник г.Находка Приморского края.
 

    Постановление подлежит немедленному исполнению.
 

    Возложить обязанность по исполнению данного постановления на органы внутренних дел.
 

    Постановление может быть обжаловано в Шкотовский районный суд Приморского края через мирового судью судебного участка № 37 г.Большой Камень, в течение 10 суток со дня вручения копии постановления.
 

 

 

    Мировой судья                                                                   Н.А.Курганская