Решение по административному делу

    5-29/2013
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

    г.Большой Камень                                                                                   21 января 2013 г.
 

 

              Мировой судья судебного участка №37 г.Большой Камень Приморского края Курганская Н.А., рассмотрев в помещении судебного участка дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, в отношении Добровольского А.Н.1, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> работающего <ОБЕЗЛИЧИНО> проживающего <АДРЕС>
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    Добровольский А.Н., <ДАТА3> в 15 час.10 мин. <АДРЕС> в г.Большой Камень, являясь водителем транспортного средства - автомашины марки «<ОБЕЗЛИЧИНО>», с государственным регистрационным знаком <ОБЕЗЛИЧИНО>,  в нарушение  п.2.3.2 Правил дорожного движения РФ не выполнил законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, при отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения в присутствии двух понятых, при наличии признаков опьянения - резкое изменение окраски кожных покровов лица, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.12.26 КоАП РФ.
 

    Добровольский А.Н. в судебное заседание не явился, о месте и времени слушания дела извещен надлежащим образом, что подтверждается почтовым уведомлением. При указанных обстоятельствах, в соответствии с положениями ст.25.1 ч.2 КоАП РФ, у суда имеются основания рассмотреть дело в его отсутствие.
 

    Проверив материалы дела, суд находит вину Добровольского А.Н. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, доказанной полностью в ходе судебного заседания.
 

    Согласно ч.1 ст.12.26 КоАП РФ невыполнение водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
 

    Одним из оснований для направления на прохождение медицинского освидетельствования на состояние опьянения является отказ от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения в присутствии двух понятых.
 

    Согласно протоколу о направлении на медицинское освидетельствование <НОМЕР> от <ДАТА3> Добровольский А.Н. в присутствии двух понятых отказался от освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, при наличии признаков опьянения - резкое изменение окраски кожных покровов лица, а также отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    Факт совершения  Добровольским А.Н. административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, подтверждается также протоколом об отстранении от управления транспортным средством <НОМЕР> от <ДАТА4>, согласно которому он в соответствии со ст. 27.12 КоАП РФ был отстранен от управления транспортным средством; протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА4>
 

    Законность действий сотрудников полиции по направлению Добровольского А.Н. на медицинское освидетельствование, а также факт его отказа от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и отказа от прохождения медицинского освидетельствования, удостоверены подписями понятых. В соответствии с ч.4 ст.25.7 КоАП РФ понятой вправе делать замечания по поводу совершаемых в его присутствии процессуальных действий. В протоколах, имеющихся в материалах дела, отсутствуют какие-либо замечания понятых по поводу достоверности совершаемых в их присутствии процессуальных действий.
 

    Все доказательства по делу соответствуют требованиям закона, у суда отсутствуют основания сомневаться в их достоверности.
 

     При назначении наказания суд учитывает характер и высокую степень общественной опасности совершенного правонарушения, отсутствие обстоятельств, отягчающих либо смягчающих административную ответственность.
 

    Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Добровольского А.Н.1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, и подвергнуть его наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев.
 

    Постановление может быть обжаловано в Шкотовский районный суд Приморского края через мирового судью судебного участка №37 г.Большой Камень Приморского края в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

 

 

Мировой судья                                                                                 Н.А.Курганская