Решение по административному делу

    5-66/2013
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

    г.Большой Камень                                                                    24 января 2013 г.
 

 

    Мировой судья судебного участка №37 г.Большой Камень Приморского края Курганская Н.А., рассмотрев в помещении судебного участка материал по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.12.8 ч.1 КоАП РФ, в отношении Бровчука А.Н.1, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧИНО> не работающего<ОБЕЗЛИЧИНО>,  зарегистрированного и проживающего <АДРЕС> 
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    <ДАТА4> в 10 час. 40 мин. <АДРЕС>Бровчук А.Н. управлял транспортным средством - автомашиной марки «<ОБЕЗЛИЧИНО>», с государственным регистрационным знаком  <ОБЕЗЛИЧИНО>, в состоянии опьянения, чем нарушил п.2.7 Правил дорожного движения РФ, ответственность за нарушение которого предусмотрена ст.12.8 ч.1 КоАП РФ.
 

    Определением мирового судьи судебного участка №34 г.Артема Приморского края от <ДАТА5> материал об административном правонарушении передан по месту жительства Бровчук А.Н. в судебный участок №37 г.Большой Камень Приморского края
 

    Бровчук А.Н. в судебном заседании вину в совершении данного правонарушения признал, в содеянном раскаялся.
 

    Выслушав Бровчука А.Н., проверив материалы дела, суд считает, что при рассмотрении дела его вина в совершении правонарушения, предусмотренного ст.12.8 ч.1 КоАП РФ, установлена и нашла подтверждение материалами дела, в том числе: определением о возбуждении дела об административном правонарушении от <ДАТА6> г.; протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА> протоколом об отстранении от управления транспортным средством от <ДАТА4>, согласно которому Бровчук А.Н. в соответствии с положениями ст.27.12 КоАП РФ был отстранен от управления транспортным средством; протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения <НОМЕР> от <ДАТА4>, согласно которому Бровчук А.Н. при наличии у него признаков опьянения - резкое изменение окраски кожных покровов лица, в присутствии двух понятых был направлен на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

    Согласно акту медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством <НОМЕР> от <ДАТА4> у Бровчук А.Н. было установлено состояние опьянения, в биологической пробе обнаружена дельта-9- тетрагидроканнабиноловая кислота. 
 

    Освидетельствование проводилось врачом, имеющим специальность психиатр-нарколог, прошедшим подготовку по вопросам проведения медицинского освидетельствования. Нарушений «Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов», а также Приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от <ДАТА8> N308 «О медицинском освидетельствовании на состояние опьянения» в судебном заседании не установлено.
 

    Все процессуальные документы, имеющиеся в материалах дела, составлены в соответствии с требованиями закона, правильность действий сотрудников полиции по направлению Бровчука А.Н. на медицинское освидетельствование, наличие у него признаков опьянения, а также факт его отстранения от управления транспортным средством, отказа от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, согласия с прохождением медицинского освидетельствования, удостоверены подписями понятых.
 

    В соответствии с ч.1 ст.12.8 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
 

    При назначении наказания суд учитывает характер и высокую степень общественной опасности совершенного правонарушения, данные о личности правонарушителя, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание. В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.
 

    Руководствуясь ст. ст. 29.9,  29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Бровчука А.Н.1 признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст.12.8 ч.1 КоАП РФ, и подвергнуть наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев.
 

             Постановление в течение 10 суток с момента  вручения копии постановления может быть обжаловано в Шкотовский районный суд, через мирового судью судебного участка №37.
 

 

 

    Мировой судья                                                               Н.А.Курганская