Решение по административному делу

    5-124/2013
 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    г.Большой Камень                                                                 24 января 2013 г.
 

 

    Мировой судья судебного участка №37 г.Большой Камень Приморского края (ул.Блюхера, 25) Курганская Н.А., рассмотрев в помещении судебного участка материал об административном правонарушении, предусмотренном ст.20.21 КоАП РФ, в отношении:
 

     Кутузова М.Ю.1, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧИНО> не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу<АДРЕС>
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    23.01.2013г. в 22 час. 05 мин., Кутузов М.Ю. находился <АДРЕС>в г.Большой Камень, что является общественным местом, в состоянии алкогольного опьянения, а именно: имел шатающуюся походку, смазанную речь, неопрятный внешний вид (грязную одежду). Своим видом Кутузов М.Ю. оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность.
 

    В судебном заседании Кутузов М.Ю. свою вину в совершении данного правонарушения признал, в содеянном раскаялся.
 

    Выслушав Кутузова М.Ю., проверив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что в них содержатся достаточные данные, указывающие на наличие в действиях Кутузова М.Ю. состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21  КоАП РФ - появление в общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, за что предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
 

    Вина Кутузова М.Ю. подтверждается протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от 23.01.2013г., рапортом сотрудника полиции от 23.01.2013 г., протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения <НОМЕР> от 23.01.2013г., согласно которому у Кутузова М.Ю. установлено состояние опьянения.
 

    Из материалов дела следует, что Кутузов М.Ю. <ДАТА5> был привлечен к административной ответственности в виде штрафа за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, штраф до настоящего времени не оплатил.
 

    При назначении Кутузова М.Ю.1 административного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, личность правонарушителя. В качестве обстоятельства отягчающего ответственность, в соответствии с п.2 ч.1 ст.4.3 КоАП РФ,  суд учитывает повторное совершение однородного административного правонарушения в течение года. В качестве обстоятельства смягчающего ответственность, в соответствии с п.1 ч.1 ст.4.2 КоАП РФ,  суд учитывает раскаяние в содеянном и признание вины.
 

    Также суд учитывает отсутствие у Кутузова М.Ю. источника дохода, что сделает невозможным исполнение наказание в виде наложения административного штрафа, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание в виде административного ареста. В судебном заседании установлено, что к категории лиц, к которым в соответствии с положениями ст.3.9 КоАП РФ, административный арест применяться не может, Кутузов М.Ю. не относится.
 

    Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,  мировой судья
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Кутузова М.Ю.1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного ареста сроком на 5 (пять) суток.
 

    Срок наказания исчислять с момента водворения в спецприемник г.Находка Приморского края.
 

    Постановление подлежит немедленному исполнению.
 

    Возложить обязанность по исполнению данного постановления на органы внутренних дел.
 

    Постановление может быть обжаловано в Шкотовский районный суд Приморского края через мирового судью судебного участка № 37 г.Большой Камень, в течение 10 суток со дня вручения копии постановления. Мировой судья Н.А.Курганская