Решение по административному делу

 

 

                                                  П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

 

    <АДРЕС>                                                                                                 <ДАТА1>
 

 

 

    Мировой судья судебного участка № 32 Пригородного района Республики Северная Осетия -Алания Гасинов А.А<ФИО1>,
 

    рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении Баташова <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, не работающего, проживающего по адресу: <АДРЕС>, привлеченного к административной ответственности по ч.4 ст.12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях
 

 

установил:
 

 

     Баташов <ФИО> обвиняется в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - выезд в нарушение правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных ч.3 ст.12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    Как усматривается из материалов дела, <ДАТА3> в 16 часов 43 минуты водитель Баташов <ФИО>  следуя на автомашине  <ОБЕЗЛИЧИНО>  г.н. <НОМЕР> регион, на 590км ФАД «Кавказ», выехал на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения с пересечением горизонтальной линии дорожной разметки 1.1 прил. 2 ПДД РФ разделяющую транспортные потоки противоположных направлений, то есть совершил правонарушение,  ответственность за совершение которого  предусмотрена ч.4 ст. 12.15  Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    Баташов <ФИО> в судебном заседании вину в совершении правонарушения признал полностью, в содеянном раскаялся.
 

    Суд, исследовав материалы дела и представленные доказательства, приходит к следующему.
 

    Как установлено судом, <ДАТА3> в 16 часов 43 минуты водитель Баташов <ФИО>  следуя на автомашине  <ОБЕЗЛИЧИНО>  г.н. <НОМЕР> регион, на 590км ФАД «Кавказ», выехал на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения с пересечением горизонтальной линии дорожной разметки 1.1 прил. 2 ПДД РФ разделяющую транспортные потоки противоположных направлений, то есть совершил правонарушение,  ответственность за совершение которого  предусмотрена ч.4 ст. 12.15  Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    Указанные обстоятельства помимо признательных показаний <ФИО4>. подтверждаются:
 

    - протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА3>
 

    - рапортом инспектора ДПС ОБ ДПС ГИБДД МВД по РИ
 

    Таким образом, суд считает, что вина Баташова <ФИО>.  в совершении административного правонарушения полностью доказана и его действия следует квалифицировать по ч.4 ст.12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,  как выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных  ч.3 ст. 12.15  Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

           При назначении наказания суд учитывает положение ч.2 ст. 1.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и считает необходимым назначить <ФИО6> наказание в соответствии с ч.4 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в редакции Федерального закона от <ДАТА4> N 252-ФЗ.
 

     Кроме того суд учитывает характер и степень опасности правонарушения, связанного с управлением источником повышенной опасности, данные о личности виновного, который согласно материалам дела ранее к административной ответственности за аналогичное правонарушение не привлекался,  в судебном заседании вину признал полностью, в содеянном раскаялся, что суд в соответствии с п.1 ч.1 ст. 4.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях признает как смягчающее вину обстоятельство,   отсутствие обстоятельств отягчающих ответственность, и приходит к выводу о назначения наказания в виде административного штрафа.
 

      На основании изложенного и руководствуясь ст. 1.7, ст.ст.29.10, 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,  мировой судья
 

 

                                                П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Признать Баташова <ФИО2> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
 

    Водительское удостоверение <АДРЕС> вернуть по принадлежности,  временное разрешение  <НОМЕР> признать утратившим силу, после вступления постановления в законную силу.
 

          Разъяснить Баташову <ФИО> что административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

         Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана  в Пригородныйрайонный суд РСО-Алания через мирового судью судебного участка № 32 Пригородного района РСО-Алания  в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

 

 

 

 

 

    Мировой судья                                                                                                 А.А.Гасинов