Решение по административному делу

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

 

    <АДРЕС>                                                                                            <ДАТА1>                                                                                
 

 

 

         Мировой судья судебного участка № 32 Пригородного района РСО-Алания
 

    Гасинов А.А.,
 

    рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении Багаева <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, работающего <АДРЕС>  проживающего по адресу: <АДРЕС>, обвиняемого в совершении административного правонарушения предусмотренного ст. 5.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, 
 

 

         установил:
 

 

     Багаев <ФИО> обвиняется в совершении правонарушения предусмотренного ст. 5.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - как, нарушение предусмотренных законодательством о выборах и референдумах порядка и условий проведения предвыборной агитации, агитации по вопросам референдума на каналах организаций, осуществляющих теле - и (или) радиовещание, и в периодических печатных изданиях.
 

         В судебное заседание Багаев <ФИО>. не явился, хотя о времени и месте рассмотрения  дела извещался надлежащим образом, и ходатайств об отложении  рассмотрения дела не заявлял. В соответствии с ч.2 ст.25.1  Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,  суд рассмотрел дело в отсутствие Багаева <ФИО>., т.к. в деле имеются данные  о его надлежащем извещении.    
 

          Исследовав и оценив собранные по делу доказательства, суд считает, что вина Багаева <ФИО> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях подтверждается следующими доказательствами:
 

         - протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА3>, с содержанием которого был ознакомлен Багаев <ФИО>., из которого следует, что Багаев <ФИО>. являясь кандидатом в депутаты Парламента Республики Северная Осетия-Алания пятого созыва по <АДРЕС> избирательному округу <НОМЕР>, не представил в соответствии с ч.5 ст. 58 Закона Республики Северная Осетия-Алания «О выборах депутатов Парламента Республики Северная Осетия Алания» экземпляры аудиовизуальных агитационных материалов до начала их распространения в соответствующую территориальную избирательную комиссию,  чем совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ст. 5.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях
 

          - копией договора на изготовление агитационных материалов <НОМЕР> от <ДАТА4>, заключенным между «Заказчиком», кандидатом в депутаты Парламента Республики Северная Осетия-Алания пятого созыва по <АДРЕС> избирательному округу <НОМЕР> <ФИО4>. и  «Исполнителем»  ООО «Алания Бизнес Консалтинг»,  на изготовление агитационного материала - видеоролика продолжительностью одна минута пятьнадцать секунд на сумму 11 200 (одиннадцать тысяч двести) рублей
 

          - копией акта <НОМЕР> от <ДАТА5> на оказание услуг, из которого следует, что «<ОБЕЗЛИЧИНО> выполнил выполнил заказ на изготовление агитационных материалов, а представитель «Заказчика»  Багаева <ФИО>. принял работу - (видеоролик хронометраж 1 минута 15 секунд) на сумму  11 200 (одиннадцать тысяч двести) рублей
 

          - копией платежного поручения <НОМЕР> от <ДАТА6> на оплату Багаевым <ФИО>  <ОБЕЗЛИЧИНО> суммы в размере 11 200 (одиннадцать тысяч двести) рублей, по счету 0<ДАТА4>
 

          - письмом Председателя ЦИК РСО-Алания <ФИО5> в адрес Руководителя РГ ОШ МВД по РСО-Алания <ФИО6>, из которого следует, что кандидат в депутаты Багаев <ФИО>. выдвинутый от СОРО ПП «Патриоты России» не представил в соответствии с ч.5 ст. 58 Закона Республики Северная Осетия-Алания «О выборах депутатов Парламента Республики Северная Осетия Алания» экземпляры аудиовизуальных агитационных материалов до начала их распространения, в Центральную избирательную  комиссию Республики Северная Осетия-Алания
 

           - рапортом оперуполномоченного по ОВД УЭБ и ПК МВД по РСО-Алания майора полиции <ФИО7> от <ДАТА7>
 

          - копией постановления Председателя Центральной избирательной комиссии Республики Северная Осетия-Алания <ФИО5>, об утверждении перечня региональных, государственных и муниципальных организаций телерадиовещания, а также перечня региональных, государственных и муниципальных периодических печатных изданий участвующих в деятельности по информированию и предвыборной агитации при проведении выборов депутатов Парламента  республики Северная Осетия - Алания
 

    Согласно с ч.5 ст. 58 Закона Республики Северная Осетия-Алания «О выборах депутатов Парламента Республики Северная Осетия Алания», экземпляры печатных агитационных материалов или их копии, экземпляры аудиовизуальных агитационных материалов, фотографии иных агитационных материалов до начала их распространения должны быть представлены кандидатом в соответствующую территориальную избирательную комиссию либо в Центральную избирательную комиссию Республики Северная Осетия-Алания. Вместе с указанными материалами в соответствующую избирательную комиссию должны быть представлены также сведения о месте нахождения (об адресе места жительства) организации (лица), изготовившей и заказавшей (изготовившего и заказавшего) эти материалы.
 

     Действия  Багаева <ФИО>., следует квалифицировать по ст. 5.8   Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - как, нарушение предусмотренных законодательством о выборах и референдумах порядка и условий проведения предвыборной агитации.
 

          Обстоятельств отягчающих или смягчающих административную ответственность Багаева <ФИО>.  судом не установлено.
 

          Учитывая вышеизложенное, суд считает, что административное наказание <ФИО4>. следует назначить в виде административного штрафа в соответствии с санкцией предусмотренной ст. 5.8   Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

           Руководствуясь  ст.ст.29.10, 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд
 

 

                                                               П О С Т А Н О В И Л:
 

 

      Признать Багаева <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного  штрафа в размере 1000 (тысяча) рублей.
 

          Сумма административного штрафа должна быть внесена или перечислена на расчетный счет: получатель - УФК по РСО-Алания (ИФНС России по <АДРЕС> району РСО-Алания). ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, р/с <НОМЕР>, в ГРКЦ Нац. Банка РСО-Алания <АДРЕС>, БИК <НОМЕР>, КБК <НОМЕР>, <НОМЕР>.
 

             Разъяснить Багаеву <ФИО> что административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

           Копию данного постановления направить в Центральную избирательную комиссию Республики Северная Осетия-Алания, для сведения.
 

            Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в Пригородныйрайонный суд РСО-Алания через мирового судью судебного участка № 32 Пригородного района РСО-Алания  в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

 

 

 

               Мировой судья                                                                                     А.А.Гасинов