Решение по административному делу

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

о прекращении производства по делу
 

об административном правонарушении
 

 

                г. <АДРЕС>                                                                                       <ДАТА1>
 

 

    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области Макеева Н.И., при секретаре судебного заседания <ФИО1>, рассмотрев материалы административного дела <НОМЕР> в отношении <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца и жителя с. <АДРЕС> Починки <АДРЕС> района <АДРЕС> области, не работающего, привлекаемого к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного п.1 ст. 20.25 Кодекса РФ об администраивных правонарушениях,
 

у с т а н о в и л:
 

 

    <ФИО2> привлекается к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного п.1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а именно за то, что не оплатил в установленный срок административный штраф в размере 800 рублей по  постановлению 62 АВ <НОМЕР> по делу об административном правонарушении от <ДАТА3>, вступившему в законную силу <ДАТА4>
 

    В судебное заседание <ФИО2> не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, телефонограммой просил рассмотреть дело в его отсутствие.
 

    Изучив материалы дела, мировой судья приходит к выводу, что дело об административном правонарушении возбужденное в отношении <ФИО2> о привлечении его к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушения подлежит прекращению, в связи с истечением срока привлечения к административной ответственности.
 

    Из материалов дела усматривается, что <ДАТА3>  <ФИО2> постановлением 62 АВ <НОМЕР> по делу об административном правонарушении был привлечен к административной ответственности за совершение административного  правонарушения, предусмотренного ст. 12.18 КоАП РФ и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 800 рублей. Данное постановление <ФИО2> не обжаловал и оно вступило в законную силу <ДАТА5> <ДАТА6> в отношении <ФИО2> был составлен протокол 62 АА <НОМЕР> об административном правонарушении за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ. <ДАТА7> данный протокол поступил на рассмотрение мировому судье судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области. Определением о возвращении протокола об административном правонарушении от <ДАТА8> протокол об административном правонарушении в отношении <ФИО2>, о привлечении его к административной ответственности за совершение административного правонарушения по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, был возвращен в ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по <АДРЕС> области. Не согласившись с определением мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области о возвращении протокола об административном правонарушении от <ДАТА8>, должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении в отношении <ФИО2>, обжаловало данное определение. Решением <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА9> определение мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области   о возвращении протокола об административном правонарушении от <ДАТА8>  было отменено и дело направлено на рассмотрение в судебный участок <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области.
 

    Кодекс Российской Федерации об административных правонарушения предусматривает административную ответственность за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, в редакции действующей до <ДАТА10>, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.
 

    Согласно ч. 5 ст. 32.2 КоАП РФ при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении 30 дней со срока, указанного в ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, принимают решение о привлечении лица, не уплатившего административный штраф, к административной ответственности в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
 

    Исходя из системного толкования вышеуказанных норм, лицо, привлеченное к административной ответственности, обязано в добровольном порядке уплатить штраф не позднее 30 дней со дня вступления в силу постановления о наложении административного штрафа, после истечения данного срока в случае неуплаты штрафа усматривается событие административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
 

    Кроме того, необходимо учитывать, что, исходя из п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от <ДАТА11> "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", неуплата административного штрафа не является длящимся правонарушением и срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушения, по которым определенная обязанность не была выполнена к определенному правовым актом сроку, начинает течь с момента наступления указанного срока (т.е. с 31 дня).
 

    В соответствии с п.1 ст.4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения.
 

    Поскольку правонарушение совершено <ФИО3> <ДАТА12>, <ДАТА13> истек срок давности привлечения его к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.
 

             В соответствии с п. 6 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при истечении сроков давности привлечения к административной ответственности.
 

         На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 24.5, 29.9 и 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
 

п о с т а н о в и л:
 

                Производство по делу об административном правонарушении, возбужденном в отношении <ФИО2>  о привлечении к административной ответственности, за совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, прекратить за истечением сроков давности привлечения к административной ответственности.
 

                Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня получения его копии, с подачей жалобы через судебный участок <НОМЕР>.
 

 

       Мировой судья                                                                                   Н.И.Макеева