Решение по административному делу

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

      г. <АДРЕС>                                                                                                 <ДАТА1>
 

 

     Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области Макеева Н.И., при секретаре судебного заседания Курицыной А.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы административного  дела <НОМЕР>, в отношении <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца д. Семенчуково <АДРЕС> района <АДРЕС> области, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, д. Данево,  не женатого, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя, ранее привлекавшегося к административной ответственности, привлекаемого к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
 

     установил:
 

 

        Судебным приставом - исполнителем <АДРЕС> РОСП <ДАТА1> в отношении <ФИО1> был составлен протокол об административном правонарушении, предусматривающем административную ответственности по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, а именно за то, что <ДАТА3> <ФИО1> по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, д. Данево, не уплатил административный штраф в установленный законом срок, в размере 5000 рублей по постановлению мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области от <ДАТА4> 
 

        В судебном заседании <ФИО1> с протоколом об административном правонарушении не согласился и пояснил, что  протокол об административном правонарушении судебным приставом - исполнителем составлен необоснованно, дважды за одно и то же правонарушение.
 

        Мировой судья исследовав материалы дела, заслушав объяснения <ФИО1> считает, что в его действиях отсутствует событие административного правонарушения по следующим основаниям:
 

        В соответствии с постановлением мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области  от <ДАТА5> <ФИО1> был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и ему назначено наказание в виде административного штрафа.
 

        В соответствии с ч.5 ст. 32.2 КоАП РФ, при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют в течение десяти суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, структурного подразделения или территориального органа, иного государственного органа, рассмотревших дело об административном правонарушении, либо уполномоченное лицо коллегиального органа, рассмотревшего дело об административном правонарушении, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф.
 

       Согласно ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, - влечет наказание в виде административного штрафа, либо административный арест
 

        За неуплату вышеуказанного штрафа <ФИО1> постановлением мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области  от <ДАТА6>  был признан виновным по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ  и ему было назначено наказание в виде административного штрафа в размере 5000 рублей.
 

       По смыслу ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ наказание, назначаемое за данное правонарушение, будь то административный штраф либо административный арест, исполняется принудительно.  
 

       В соответствии с ч.5 ст. 4.1 КоАП РФ, никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение.
 

       Согласно ч.1 ст. 50 Конституции РФ, никто не может быть повторно осужден за одно и то же преступление.
 

       Таким образом, составление протокола судебным приставом исполнителем в отношении <ФИО1> фактически является повторным возбуждением производства по делу об административном правонарушении по факту неуплаты <ФИО1> первоначального штрафа, назначенного по постановлению от <ДАТА6>, что в силу ч.5 ст. 4.1 КоАП РФ и ч.1 ст. 50 Конституции РФ является недопустимым, и влечет прекращение производства по делу.
 

       Отсутствие события административного правонарушения означает отсутствие самого факта административного правонарушения либо невозможность его установления.
 

       Как определено ч. 1 ст. 2.1 Кодекса  Российской  Федерации об административных правонарушениях, административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое КоАП РФ или законами субъектов РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность. Наличие события административного правонарушения указано в п. 1 ст. 26.1 КоАП РФ в качестве одного из первых обстоятельств, подлежащих выяснению по делу об административном правонарушении. Отсутствие события административного правонарушения, согласно п. 1  ч.1 ст. 24.5 КоАП РФ, является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении.
 

       Руководствуясь ст. ст. 24.5, 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
 

 

постановил:
 

 

       Производство по  делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении <ФИО1>, прекратить за отсутствием события административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ.
 

 

    Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный  суд <АДРЕС> области  в течение 10 дней с момента получения его копии, с подачей жалобы через судебный участок <НОМЕР>.
 

 

 

    Мировой судья                                                        Н.И.Макеева