Решение по административному делу

№3-255/2013
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    29 мая 2013 года                                                                              г. Орел
 

 

    Мировой судья судебного участка №3 Железнодорожного района г. Орла Лесовая Я. Э., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении
 

    <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС> района <АДРЕС> области, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС> проживающей по адресу: <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 

    по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ (оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся)
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Селезнева Т. В. <ДАТА3> в <ОБЕЗЛИЧЕНО>. в районе <АДРЕС> по ул. <АДРЕС>  г. <АДРЕС>, управляя транспортным средством автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО>, госномер <НОМЕР> рус, при движении задним ходом допустила наезд на стоящее  транспортное средство автомобиль <ОБЕЗЛИЧЕНО> госномер <НОМЕР>, однако в нарушение п. 2.5 ПДД оставила место ДТП.
 

    В ходе судебного разбирательства Селезнева Т. В. вину признала, в содеянном раскаилась, указала, что она двигалась задним ходом и допустила наезд на транспортное средство <ОБЕЗЛИЧЕНО> вышла из машины и увидела повреждения, затем отъехала в сторону и ждала, что владелец подойдет к поврежденному автомобилю. Через сорок минут уехала с места происшествия. Впоследствии была доставлена сотрудниками ОБДПС №1 ГИБДД России по Орловской области в ОП №1 УМВД России для составления административного протокола.
 

    В силу ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет, или административный арест на срок до пятнадцати суток.
 

    Вина Селезневой Т. В. подтверждается:
 

    -протоколом об административном правонарушении 57 ОР 477209  от 28.05. 2013г.,
 

    - справкой по ДТП от<ДАТА9>
 

    - справкой о ДТП от <ДАТА9>
 

    - определением о возбуждении дела об административном правонарушении 57 ОВ 009395 от <ДАТА9>
 

    -схемой места ДТП;
 

    - запиской об обстоятельствах ДТП;
 

    - письменными объяснениями <ФИО2> от <ДАТА>
 

    - письменными объяснениями <ФИО3> от <ДАТА>
 

    - письменными объяснениями Селезневой Т. В. от <ДАТА>
 

    -рапортом инспектора по розыску ОБДПС №1 ГИБДД УВД по Орловской области Солохина С. В.,
 

    - определением об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении от <ДАТА>
 

    -пояснениями <ФИО2>, данными в ходе судебного заседания, согласно которым ее транспортное средство автомобиль <ОБЕЗЛИЧЕНО> госномер <НОМЕР> рус, <ДАТА9> стоял недалеко от ее дома. Вечером, подойдя к своему автомобилю, она увидела повреждения и записку, в которой были указаны обстоятельства ДТП. После чего, вызвала сотрудников ДПС, которые составили административный материал.
 

    Действия Селезневой Т. В. содержат состав административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ, а именно, оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.
 

    Мировой судья приходит к выводу, что правонарушение совершено умышленно, о чем свидетельствует характер и направленность действий правонарушителя.
 

    Обстоятельств, отягчающих ответственность,  не установлено.
 

    Обстоятельствами смягчающими ответственность правонарушителя, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном и наличие несовершеннолетнего ребенка.
 

    При назначении наказания суд учитывает личность правонарушителя, тяжесть совершенного правонарушения, которое совершено в области дорожного движения, наличие обстоятельств, смягчающих ответственность, отсутствие обстоятельств отягчающих ответственность, и считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 год.
 

    Оснований для прекращения производства по делу, предусмотренных ст. 29.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, не имеется.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 22.1, 23.1, 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Признать <ФИО1> виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.27 ч.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ей административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1(один) год.
 

    Копию постановления направить в ОБДПС №1 ГИБДД УМВД России по Орловской области и вручить Селезневой Т. В. для сведения.
 

    Постановление может быть обжаловано в Железнодорожный районный суд г. Орла в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

    Мировой судья Я. Э.<ФИО4>