Решение по административному делу

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
6 июня 2013 г.г. Орел
 

    Мировой судья судебного участка №3 Железнодорожного района г. Орла Лесовая Я.Э.,рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении Юрасова Г. В., <ДАТА2> г.р., уроженца <АДРЕС>, временно зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>,   <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 

    по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами),
 

    УСТАНОВИЛ:
 

    Юрасов Г. В. <ДАТА3> в <ДАТА>. в районе <АДРЕС> на ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС> управлял транспортным средством -<НОМЕР> госномер <НОМЕР>, в состоянии алкогольного опьянения, не имея права управления транспортным средством.
 

    В ходе судебного разбирательства Юрасов Г.В. вину в совершении правонарушения признал, в содеянном раскаялся.
 

    В силу ст. 12.8 ч.З КоАП РФ управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, -влечет административный арест на срок до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере пяти тысяч рублей.
 

    Изучив письменные материалы дела, суд находит вину Юрасова Г.В. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ, доказанной.
 

    Вина Юрасова Г.В. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.З ст. 12.8 КоАП РФ подтверждается:
 

    протоколом об административном правонарушении от <ДАТА4> <НОМЕР> ОР <НОМЕР>;
 

    протоколом об отстранении от управления транспортным средством <НОМЕР> РО <НОМЕР> от <ДАТА> г.;
 

    актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения <НОМЕР> от <ДАТА>., согласно которому у Юрасова Г.В. было установлено состояние опьянения, и бумажным носителем с записью результатов исследования,
 


    протоколом о задержании транспортного средства <НОМЕР> от <ДАТА>.,
 

    рапортом инспекторов ДПС <ФИО1> и <ФИО2>,
 

    сообщением старшего инспектора группы по исполнению административного законодательства <ФИО3> о том, что согласно базе данных ИЦ УГИБДД УМВД России по <АДРЕС> области «Регион» <ФИО4> , <ОБЕЗЛИЧЕНО> г.р., водительское удостоверение не получал.
 

    С учетом изложенного, мировой судья приходит к выводу о том, что правонарушение совершено умышленно, о чем свидетельствует характер и направленность действий правонарушителя.
 

    Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, по делу не установлено.
 

    Обстоятельством, смягчающим ответственность Юрасова Г.В. , является признание вины и раскаяние в содеянном.
 

    При назначении наказания суд учитывает личность правонарушителя; то, что им совершено административное правонарушение в области дорожного движения, и совершение данного правонарушения существенно нарушает охраняемые законом общественные правоотношения; отсутствие обстоятельств, отягчающих и наличие смягчающего ответственность обстоятельства; и считает необходимым назначить ему наказание в виде административного ареста.
 

    Из протокола об административном задержании следует, что Юрасов Г.В.    был задержан <ДАТА3> в <ДАТА>
 

    В силу ст. 32.8 ч. 4 КоАП РФ срок административного задержания засчитывается в срок административного ареста.
 

    Оснований для прекращения производства по делу, предусмотренных ст. 29.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, не имеется.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 22.1, 23.1, 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

    ПОСТАНОВИЛ:
 

    Признать Юрасова Г. В. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 ч.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок   7 (семь) суток.
 

    Срок административного ареста исчислять с <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ДАТА3>.
 

    Копию постановления направить в ОБ ДПС №1 ГИБДД при УВД Орловской области и вручить Юрасову Г.В. для сведения.
 

    Постановление может быть обжаловано в Железнодорожный районный суд г. Орла в течение 10 суток со да вручения копии постановления.
 

 

    Мировой судья                                         Я. Э. Лесовая