Решение по административному делу

Дело № 3-256/2013г.
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    г. Орел                                                                                    10 июня 2013 года

 

       Мировой судья судебного участка №3 Железнодорожного района г. Орла Лесовая Я. Э<ФИО1>, 

 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.15.6 ч.1  КоАП РФ в отношении
 

    заместителя главного бухгалтера ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» Кузнецовой Л. В., <ДАТА2> г.р., уроженки <АДРЕС>, проживающей по адресу: <АДРЕС>,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    <ДАТА3> ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенным по адресу: <АДРЕС> в ИФНС России по г. <АДРЕС> были несвоевременно представлены документы, подтверждающие финансово- хозяйственные взаимоотношения ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» с ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>». На основании поручения МРИ ФНС <НОМЕР> по <АДРЕС> области от <ДАТА4> ИФНС России по <АДРЕС> направило требование от <ДАТА5> в ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» о предоставлении документов, подтверждающих финансово- хозяйственные взаимоотношения ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» с ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>». Данное требование получено ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» <ДАТА6> В соответствии с п.5 ст.93.1 НК РФ лицо, получившее требование о предоставлении документов (информации) исполняет его в течение пяти дней со дня получения или в тот же срок сообщает, что не располагает истребуемыми документами (информацией). Таким образом, документы (информация) должны были быть представлены ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» не позднее <ДАТА7>
 

    В судебное заседание заместитель главного бухгалтера ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» Кузнецова Л. В. не явилась, о времени и месте рассмотрения административного дела извещена надлежащим образом, об уважительных причинах неявки мировому судье не сообщила, ходатайство об отложении рассмотрения дела от нее не поступало, в связи с чем, административное дело рассмотрено в отсутствие правонарушителя, в соответствии со ст. 25.1 КоАП РФ.
 

      Согласно ст. 15. 6 ч. 1 КоАП РФ непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы, таможенные органы и органы государственного внебюджетного фонда оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.
 

    Вина Кузнецовой Л. В. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.6 ч. 1 КоАП РФ подтверждается:
 

    - протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА8> года;
 

    - поручением <НОМЕР> об истребовании документов (информации) от <ДАТА4>;
 

    - требованием <НОМЕР> о предоставлении документов (информации) от <ДАТА5>;
 

    - ответом от <ДАТА11> на требование от <НОМЕР> от <ДАТА5>;
 

    -уведомлением <НОМЕР> от <ДАТА11>;
 

    - ответом от <ДАТА13> на уведомление <НОМЕР> от <ДАТА11>;
 

    - списком внутренних  почтовых отправлений <НОМЕР> от <ДАТА>
 

    - отслеживанием почтовых отправлений;
 

    - списком внутренних почтовых отправлений от <ДАТА15>
 

    - выпиской из ЕГРЮЛ от <ДАТА>
 

    - приказом о приеме на работу <ФИО2> от <ДАТА18>
 

    - должностной инструкцией заместителя главного бухгалтера от <ДАТА18>
 

    Действия заместителя главного бухгалтера ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» Кузнецовой Л. В. содержат состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.6 ч.1 КоАП РФ.
 

    Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих ответственность Кузнецовой Л. В. не установлено.
 

    При назначении наказания мировой судья  учитывает, что заместителем главного бухгалтера ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» Кузнецовой Л. В. совершено административное правонарушение в области финансов, налогов и сборов и совершение данного правонарушения существенно нарушает охраняемые законом общественные правоотношения, а также принимает во внимание отсутствие отягчающих либо смягчающих ответственность  обстоятельств.
 

    Оснований для прекращения производства по делу, предусмотренных ст. 29.9 КоАП РФ не имеется.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 22.1, 23.1, 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

      Признать заместителя главного бухгалтера ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» Кузнецову Л. В. виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.6 ч. 1 КоАП РФ, и подвергнуть ее административному взысканию в виде штрафа в размере 300 (триста) рублей.
 

      Копию постановления направить в ИФНС России по г. <АДРЕС> для сведения и Кузнецовой Л. В. для исполнения.
 

    Постановление может быть обжаловано в Железнодорожный районный суд г. Орла в течение 10 суток со дня вручения или получениякопии постановления.
 

 

    Мировой судья Я.Э. Лесовая
 

 

    Оплата штрафа должна быть произведена в течение 60 дней с момента вступления постановления в законную силу.
 

    Реквизиты банковского счета  для оплаты штрафа:
 

    Получатель платежа: УФК по Орловской области для ИФНС России по г. Орлу Р/сч 40101810100000010001 в ГРКЦ ГУ ЦБ РФ по Орловской области ИНН 5752077778 БИК 045402001 КБК 18211603030016000140 Квитанцию об оплате штрафа необходимо предъявить в судебный участок №3 Железнодорожного района г. Орла, расположенный по адресу: г. Орел, ул. Московская, д. 159, каб. 16, 3 этаж.
 

 

    Постановление вступило в законную силу «______»________________2013г.
 

    Срок предъявления к исполнению  1 год.
 

    Постановление направлено в ПСП «_____»_____________2013г.
 

    Секретарь ________________