Решение по гражданскому делу

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

     г.Орел 28 мая 2013 года
 

 

    Мировой судья судебного участка №3 Железнодорожного района г.Орла Лесовая Я. Э.,
 

    с участием представителя истца <ФИО1>, действующей на основании доверенности от <ДАТА2>,
 

    при секретаре Алымовой Л. Н.,
 

    в открытом судебном  заседании в помещении судебного участка, рассмотрев гражданское дело по иску <ФИО2> к <ФИО3> о взыскании денежных средств,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Анисимов В. Н. обратился к мировому судье с иском к Пырсиной А. В. о взыскании денежных средств.
 

    В обоснование требований указал, что <ДАТА3> истец передал ответчику денежные средства в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей со сроком возврата <ДАТА4>, о чем была составлена расписка. Однако до настоящего времени денежные средства Пырсиной А. В. истцу не возвращены.
 

    Просил суд взыскать с ответчика в его пользу сумму долга в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, расходы на оплату услуг представителя в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, и в счет возврата госпошлины <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.
 

    В ходе судебного разбирательства стороны заявили ходатайство об утверждении мирового соглашения и прекращении производства по делу.
 

    Стороны предоставили суду письменное заявление о заключении мирового соглашения и прекращении производства по делу.
 

    По условиям мирового соглашения:
 

    1. Истец Анисимов В. Н. отказывается от исковых требований, предъявленных к ответчику Пырсиной А. В. овзыскании сумм долга, процентов за пользование чужими денежными средствами, расходов на оплату услуг представителя, и возврата госпошлины.
 

    2. Ответчик Пырсина А. В. обязуется уплатить истцу Анисимову В. Н.  <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей в счет возврата суммы долга и <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей в счет оплаты услуг представителя, а всего <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.
 

    3. <ФИО3>  обязуется выплачивать <ФИО2> сумму, указанную в п.2 настоящего соглашения частями, начиная с <ОБЕЗЛИЧЕНО> года, а именно:
 

    - 1-я выплата в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей - <ДАТА5>,
 

    - 2-я выплата в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей - <ДАТА6>,
 

    - 3-я выплата в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей- <ДАТА7>,
 

    путем передачи наличных денежных средств через <ФИО1>.
 

    Выслушав стороны, изучив письменные материалы дела, мировой судья приходит к выводу об утверждении мирового соглашения по следующим основаниям.
 

    Согласно ч. 1, 2 ст. 39 ГПК РФ истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер  исковых требований  либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права  и законные интересы других лиц.
 

    В соответствии с абз. 5 ст. 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если стороны заключили мировое соглашение и оно утверждено судом.
 

    Учитывая, что заявление о заключении мирового соглашения является добровольным волеизъявлением сторон, условия мирового соглашения не противоречат закону и не нарушают прав и законных интересов других лиц, судья приходит к выводу о возможности утверждения мирового соглашения на условиях, указанных сторонами по делу.
 

    Последствия заключения мирового соглашения и прекращения производства по делу в соответствии со ст.ст.173, 220, 221 ГПК РФ, в том числе о том, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается,  сторонам разъяснены и понятны.
 

    При таких обстоятельствах, мировой судья приходит к выводу о том, что производство по гражданскому делу по иску Анисимова В. Н. к Пырсиной А. В. о взыскании денежных средств, подлежит прекращению.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.173, 220, 221, 224, 225 ГПК РФ, мировой судья
 

 

О П Р Е Д Е Л И Л :
 

 

    Утвердить мировое соглашение, заключенное между представителем <ФИО2> <ФИО1> и <ФИО3> по условиям которого:
 

    1. Истец <ФИО2> отказывается от  исковых требований, предъявленных к ответчику <ФИО3> о взыскании сумм долга, процентов за пользование чужими денежными средствами, расходов на оплату услуг представителя, и возврата госпошлины.
 

    2. Ответчик Пырсина А. В. обязуется уплатить истцу Анисимову В. Н.  <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей в счет возврата основного долга и <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей в счет оплаты услуг представителя, а всего <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.
 

    3. <ФИО3>  обязуется выплачивать <ФИО2> сумму, указанную в п.2 настоящего соглашения частями, начиная с <ОБЕЗЛИЧЕНО> года, а именно:
 

    - 1-я выплата в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей - <ДАТА5>,
 

    - 2-я выплата в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей - <ДАТА6>,
 

    - 3-я выплата в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей- <ДАТА7>,
 

    путем передачи наличных денежных средств через <ФИО1>.
 

    Производство по делу по иску <ФИО2> к <ФИО3> о взыскании денежных средств прекратить.
 

    Определение может быть обжаловано в Железнодорожный районный суд г. Орла в течение 15 суток со дня его вынесения.
 

 

    Мировой судья Я.Э.<ФИО5>