Решение по уголовному делу

    Дело <НОМЕР>
 

    П Р И Г О В О Р
 

Именем Российской Федерации
 

 

         <ДАТА>                               г. <АДРЕС>  
 

 

         Мировой судья судебного участка <НОМЕР>  <АДРЕС> района г. <АДРЕС> края  <ФИО1>,
 

    при секретаре <ФИО2>,
 

    с участием:
 

    государственного обвинителя - старшего помощника прокурора  <АДРЕС> района  г. <АДРЕС> - <ФИО3>,     
 

    защитника - адвоката <ФИО4>, предоставившей ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, удостоверение <НОМЕР> ,
 

    подсудимого  - <ФИО5>,
 

    потерпевшей - <ФИО6>,
 

    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 

                                    <ФИО5> <ДАТА3> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, русского, гражданина РФ, имеющего средне- специальное образование, не женатого, проживающего в г. <АДРЕС> по ул. <АДРЕС>, 135-66, не работающего,  не судимого,
 

       - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
 

УСТАНОВИЛ:
 

 

          <ФИО5> совершил злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей при следующих обстоятельствах:
 

          <ФИО5> Максим Алексеевич решением <АДРЕС> районного суда   <НОМЕР>   от   <ДАТА4>   обязан   к   выплате   алиментов ежемесячно в размере 1/4 доли всех видов заработной платы (дохода) на содержание дочери Анастасии, <ДАТА5> рождения, в пользу <ФИО6> (<ФИО9>, начиная с <ДАТА6> и до совершеннолетия ребенка.
 

          Проживая по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> Исакова, 135-66, <ФИО5>, имея умысел на злостное уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка по указанному выше решению суда, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде не уплаты средств на содержание несовершеннолетней дочери и желая этого, с <ДАТА7> по <ДАТА8> от уплаты по решению суда средств на содержание своей несовершеннолетней дочери Анастасии, злостно уклонялся.
 

          <ФИО5>, не имея постоянного места работы, живя на средства от случайных заработков, трудоустроиться в указанный период времени не пытался, в центре занятости населения г. <АДРЕС> на учете не состоял.
 

           <ФИО5>, будучи предупрежденным судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ <ДАТА9>, <ДАТА10>, <ДАТА11> добровольно мер к выплате алиментов и к погашению долга по алиментам не принимал, материальной и иной помощи дочери не оказывал, в суд о снижении размера выплаты по алиментам не обращался, имеет задолженность по алиментам в пользу <ФИО6> (<ФИО9> на содержание дочери Анастасии, <ДАТА5> рождения, с <ДАТА12> по <ДАТА13> в размере 39577 рублей 50 копеек.
 

           В судебном заседании подсудимый <ФИО5> вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о применении  особого порядка  принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
 

     Данное ходатайство поддержано потерпевшей, которая выразила свое согласие в судебном заседании.
 

      Защита и государственный обвинитель также не возражают, поддерживая ходатайство, поэтому суд удовлетворил последнее, учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства в добровольном порядке и после консультации с защитником.
 

      Обвинение по ч. 1 ст. 157 УК РФ обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и санкция данной статьи не превышает 10 лет лишения свободы.
 

           Действия подсудимого суд квалифицирует  по ч.1 ст. 157 УК РФ  - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на                 содержание несовершеннолетних детей. 
 

     При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд, в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного  преступления,  личность  виновного и влияние назначаемого наказания на  исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также принимает во внимание требования ч.1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 

      Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние направлено против семьи и несовершеннолетних,  является умышленным, законом отнесено к категории небольшой тяжести. 
 

      Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным.   
 

      Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает и учитывает при назначении наказания:  полное  признание вины, раскаяние в содеянном,  его объяснения в ходе дознания,  которые суд расценивает как активное способствование к раскрытию и расследованию преступления, посредственную характеристику, отсутствие тяжких последствий от совершенного преступления, его состояние здоровья и состояние здоровья его близких родственников, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, отсутствие судимостей, намерение выплачивать  алименты.
 

      На учете в АКППБ подсудимый не состоит. Вместе с тем, он состоит на учете в АКНД с диагнозом: Хронический алкоголизм».
 

      Обстоятельств  отягчающих  наказание, суд не усматривает.
 

      С учетом изложенного, совокупности обстоятельств смягчающих наказание и при отсутствии отягчающих, суд считает справедливым и целесообразным  назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ.
 

      Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
 

           В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ <ФИО5> подлежит освобождению от оплаты процессуальных издержек за оказание услуг адвоката в судебном заседании и в ходе дознания.
 

       На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 307-308  УПК РФ, суд
 

П Р И Г О В О Р И Л:
 

 

      <ФИО5> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 месяцев исправительных работ с удержанием 5 % его заработка в доход государства.
 

     Исправительные работы <ФИО5> необходимо отбывать в местах,  определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
 

     Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
 

       Приговор может быть обжалован  в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> в течении 10 суток с момента его вынесения.
 

 

       Мировой судья                                              <ФИО1> 
 

 

 

 

СОГЛАСОВАНО. Лингвистический контроль пройден.
 

 

Мировой судья
 

<ФИО1>
 

Исполнено. Размещено на сайт.
 

 

Вед. специалист с/у
 

<ФИО10>
 

 

    Постановление (приговор, решение) вступило в законную силу 20.05.13