Решение по уголовному делу

 

Дело <НОМЕР>
 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

            <ДАТА>                                            г. <АДРЕС>  
 

 

            Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района          г. <АДРЕС> края  <ФИО1>,
 

    с участием:
 

    государственного обвинителя - помощника прокурора <АДРЕС> района г. <АДРЕС> - <ФИО2>, 
 

    защитника - адвоката <ФИО3>, предоставившей ордер <НОМЕР> от  <ДАТА2>, удостоверение <НОМЕР>,
 

    подсудимого - <ФИО4>
 

    при секретаре - <ФИО5>
 

    рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 

                                      <ФИО4> <ДАТА3> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, русского, гражданина РФ, имеющего 9 классов образование, не женатого, проживающего в г. <АДРЕС> по ул. <АДРЕС>, 129 «а»-71, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,
 

      - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

         <ДАТА4> около 04 час. 00 мин. <ФИО4> и <ФИО6> находились в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> «А» по ул. <АДРЕС> в г. <АДРЕС>, где между ними произошла ссора, в ходе которой на почве внезапно возникших неприязненных отношений у <ФИО4> возник преступный умысел, направленный угрозу убийством в адрес <ФИО6>.
 

         <ФИО4> находясь в состоянии алкогольного опьянения, реализуя свой преступный умысел, в отношении <ФИО6>, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде испуга <ФИО6> и желая этого, в вышеуказанное время и месте замахнулся кухонным ножом в область живота <ФИО6> при этом высказал в ее адрес слова угрозы убийством «Я тебя зарежу», сказанную угрозу убийством <ФИО6> воспринимала реально и боялась ее осуществления, так как, <ФИО4> вел себя агрессивно, физически сильнее ее, сказанную угрозу подкреплял активными действиями, а именно демонстрацией ножа в качестве предмета предположительного орудия убийства.
 

           В судебном заседании подсудимый <ФИО4> свою вину в совершенном преступлении признал полностью.
 

           Действия <ФИО4> органами дознания верно квалифицированы по ч. 1 ст. 119 УК РФ угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 

           Виновность подсудимого нашла свое подтверждение в представленных по делу доказательствах.
 

           В подготовительной части судебного заседания защитой заявлено ходатайство  о прекращении уголовного дела в отношении подсудимого в связи с примирением с потерпевшей на основании ее письменного заявления о  примирении и прекращении уголовного дела.
 

           Данное ходатайство поддержано подсудимым, согласным на прекращение дела по данному основанию.
 

           Государственный обвинитель в судебном заседании  не возражал против прекращения уголовного дела  по указанному основанию. 
 

           Заслушав выступающих, изучив материалы уголовного дела, учитывая, что преступление, предусмотренное  ч.1 ст. 119 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести, подсудимый ранее не судим, вину признал в полном объеме, характеризуется положительно, с потерпевшей примирился, загладил причиненный вред последней в полном объеме, у потерпевшей не имеется претензий к подсудимому, суд считает возможным удовлетворить заявленное ходатайство, освободив от уголовной ответственности подсудимого и прекратив в отношении его уголовное дело.
 

    В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, поскольку рассмотрение настоящего уголовного дела было назначено в особом порядке судебного разбирательства и данный порядок мировым судьей изменен не был, то процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
 

               На основании ст. 76 УК РФ и руководствуясь ст. 25 УПК РФ  мировой судья,
 

ПОСТАНОВИЛ :
 

 

          Уголовное дело в отношении  <ФИО4> обвиняемого по ч.1 ст. 119 УК РФ прекратить за примирением с потерпевшей. 
 

          Меру пресечения <ФИО4>  подписку о невыезде  отменить.
 

          Вещественное доказательство нож, хранящийся в камере хранения ОП <НОМЕР> УМВД России по г. <АДРЕС> по вступлении постановления в законную силу - уничтожить.
 

          Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> в течении 10 суток с момента провозглашения через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС>.
 

 

          Мировой  судья                                              <ФИО1>
 

СОГЛАСОВАНО. Лингвистический контроль пройден.
 

 

Мировой судья
 

<ФИО1>
 

Исполнено. Размещено на сайт.
 

 

Вед. специалист с/у
 

<ФИО9>
 

 

    Постановление (приговор, решение) вступило в законную силу 17.05.13