Решение по гражданскому делу

    Дело № 2-1540/2013                                                                                                                                        
 

 

 

Р Е Ш Е Н И Е
 

именем Российской Федерации
 

 

 

    г.Нижний Новгород                                                                                          10 июня 2013 года                                                                                            
 

 

    Мировой судья судебного участка № 3 Советского района г.Н.Новгорода Ясникова А.В., при секретаре Гродчениновой Е.К.,
 

    рассмотрев в предварительном судебном заседании гражданское дело по иску 
 

 

    Инспекции Федеральной налоговой службы России по Советскому району г.Нижнего Новгорода к Щетинину С.А. о взыскании задолженности по налогам и пени,
 

 

            У С Т  А Н О В И Л:
 

 

    Истец обратился в суд с иском к ответчику о взыскании задолженности по налогам и пени в размере 3939 рублей 58 копеек.
 

    В обоснование своих требований истец указал, что Щетинин С.А. имеет задолженность по налогам и сборам в размере 3939 рублей 58 копеек.
 

    ИФНС России по Советскому району г.Н.Новгорода согласно ст. 69 НК РФ в адрес налогоплательщика было направлено требование об уплате налога <НОМЕР> от 29.03.2010 года с просьбой погасить недоимку и пени.   
 

     В установленные в требовании сроки задолженность по налогу и пени добровольно не погашена.
 

    На основании вышеизложенного ИФНС России по Советскому району г.Н.Новгорода просит взыскать со Щетинина С.А. задолженность по налогам и пени в размере 3939 рублей 58 копеек.
 

    Истец просит суд восстановить пропущенный срок для подачи искового заявления.
 

    В судебное заседание представитель истца не явился, в материалах дела имеется ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.
 

    Ответчик в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещался надлежащим образом, о причинах неявки суд не известил, ходатайства об отложении рассмотрения дела не заявлял.
 

    Согласно ч. 3 ст. 167 ГПК РФ суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих деле, и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки не уважительными.
 

    При указанных обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон.
 

    Исследовав письменные материалы дела, оценив представленные доказательства, суд пришел к следующему.
 

    Судом установлено, что Щетинин С.А. состоит на учете в Инспекции Федеральной налоговой службы России по Советскому району г.Нижнего Новгорода. По данным учета Инспекции Федеральной налоговой службы России по Советскому району г.Нижнего Новгорода у Щетинина С.А. имеется задолженность по налогам и пени в размере 3939 рублей 58 копеек.
 

    Как следует из материалов дела, задолженность по налогам и пени возникла в 2010 году.
 

    Требование <НОМЕР> от 29.03.2010 года об уплате налога и пени было направлено налогоплательщику.
 

    Доказательств, подтверждающих добровольную уплату Щетининым С.А. задолженности, у суда не имеется.
 

    В соответствии со ст.48 Налогового кодекса РФ (в редакции от 07.05.2013 года №104-ФЗ) в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сборов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем (далее в настоящей статье - физическое лицо), в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, пеней, штрафов налоговый орган, направивший требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке и наличных денежных средств, данного физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
 

    Заявление о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица (далее в настоящей статье - заявление о взыскании) подается в отношении всех требований об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, по которым истек срок исполнения и которые не исполнены этим физическим лицом на дату подачиналоговым органом (таможенным органом) заявления о взыскании в суд.
 

    Указанное заявление о взыскании подается налоговым органом (таможенным органом) в суд, если общая сумма налога, сбора, пеней, штрафов, подлежащая взысканию с физического лица, превышает 3 000 рублей, за исключением случая, предусмотренного абзацем третьим пункта 2 настоящей статьи.
 

    Согласно п.2 ст. 48 Налогового Кодекса РФ (в редакции от 07.05.2013 года №104-ФЗ) заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
 

    Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, пеней, штрафов превысила 3 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 3 000 рублей.
 

    Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, пеней, штрафов не превысила 3 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока.
 

    Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.
 

    К заявлению о взыскании может прилагаться ходатайство налогового органа (таможенного органа) о наложении ареста на имущество ответчика в порядке обеспечения требования.
 

    В данном случае в суд с иском о взыскании со Щетинина С.А. задолженности по налогам и пени Инспекция Федеральной налоговой службы России по Советскому району г.Нижнего Новгорода обратилась 03 июня 2013 года, то естьза пределами установленного законом срока.
 

    Доказательств уважительности причин пропуска срока в дело истцом не представлено.
 

    Согласно ст.59 п.4 Налогового кодекса РФ (в редакции от 07.05.2013 года №104-ФЗ) безнадежными к взысканию признаются недоимка, задолженность по пеням и штрафам, числящиеся за отдельными налогоплательщиками, плательщиками сборов и налоговыми агентами, уплата или взыскание которых оказались невозможными в случаях принятия судом акта, в соответствии с которым налоговый орган утрачивает возможность взыскания недоимки, задолженности по пеням и штрафам в связи с истечением установленного срока их взыскания, в том числе вынесения им определения об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи заявления в суд взыскании недоимки, задолженности по пеням и штрафам.
 

    Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что оснований для восстановления пропущенного срока на обращение в суд не имеется.
 

    Следовательно, отсутствуют основания для удовлетворения исковых требований Инспекции Федеральной налоговой службы России по Советскому району г.Нижнего Новгорода к Щетинину С.А. о взыскании задолженности по налогам и пени в размере 3939 рублей 58 копеек.
 

    Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, мировой судья
 

Р Е Ш И Л :
 

 

    Отказать в удовлетворении исковых требований Инспекции Федеральной налоговой службы России по Советскому району г.Нижнего Новгорода к Щетинину С.А. о взыскании задолженности по налогам и пени.
 

    Лица, участвующие в деле, их представители, присутствовавшие в судебном заседании, вправе подать заявление о составлении мотивированного решения суда в течение трех дней, а не присутствовавшие в судебном заседании, - в течение пятнадцати дней со дня объявления резолютивной части решения суда. 
 

    Решение может быть обжаловано в Советский районный суд г. Н.Новгорода через мирового судью судебного участка № 3 Советского района г. Н.Новгорода  в течение месяца со дня принятия мировым судьей решения в окончательной форме.
 

 

    Мировой судья                                                                                      А.В.Ясникова
 

    Согласовано
 

    Мировой судья                                                                                      А.В.Ясникова